Фото: ArcGIS StoryMaps

Пожары на Амазонке стремительно разрастаются. Экологи предупреждают: 2020 год, вероятно, станет самым разрушительным годом для самого большого тропического леса на Земле, пишет немецкий еженедельник Spiegel.

Теперь это коснулось даже правительственных объектов: на этой неделе пожар вспыхнул в здании Бразильского института космических исследований (Inpe) в общине Кашуэйра-Паулиста.

Во вторник объект в штате Сан-Паулу пришлось эвакуировать, поскольку лесной пожар вышел из-под контроля. Причина возгорания пока не выяснена, сообщает автор публикации.

Пожар в помещении власти можно было охарактеризовать как пророческий. Потому что накануне Inpe сообщила, что количество лесных пожаров в тропических лесах бразильской Амазонки в сентябре снова резко выросло по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Анализ спутниковых снимков выявил 32 017 пожаров в районе Амазонки в сентябре. В том же месяце прошлого года произошло 19 925 пожаров. Это соответствует увеличению на 61%.


Лесные пожары часто возникают из-за незаконной вырубки. Местные жители винят в этом политику «правого» президента Бразилии Жаира Болсонару. Уничтожение лесов Амазонки огнем резко возросло с момента его вступления в должность в январе 2019 года.

Болсонару сомневается в ответственности человека за изменение климата. Он резко сократил финансовые и человеческие ресурсы для защиты окружающей среды. Только в понедельник его правительство отменило правила защиты окружающей среды на бразильском атлантическом побережье. Экологи опасаются, что ранее охраняемые мангровые леса и дюнные ландшафты теперь могут быть застроены.

Источник.


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: