Ученые из Японии смогли найти подробную запись последних событий, связанных с последним магнитным переключением. Магнитные полюса Земли меняются каждые 200-300 тысяч лет. Зона южного полюса становится северным, а потом, спустя сотни столетий, - наоборот. Последнее переключение было особенным. Ученые считают, что по неизвестной причине полюса земли оставались ориентированными также, как и сейчас. В таком состоянии они находятся примерно три четверти миллиона лет. Новое исследование помогло ученым выяснить, что происходит на самом деле.

Наука, изучающая состояние магнитного поля Земли - палеомагнетизм. Чтобы выяснить, в каком состоянии находится магнитное поле, изучаются горные породы и их отложения. Те камни, которые в далеком прошлом находились в расплавленном состоянии, продолжают сохранять в себе записи магнитного состояния Земли.

В этих каменных застывших породах сохраняются записи геомагнитных инверсий. Их изучает наука магнитостратиграфия. Определяя возраст камней, ученые выстраивают график изменений магнитного положения планеты в ее разные временные периоды. Последний такой период получил название геомагнитной инверсии Матуямы-Брюнес в честь геофизиков, которые ее открыли. С момента открытия исследователи пытались выяснить, когда именно произошло это событие и сколько времени на него потребовалось.

Они акцентировали свое внимание на лавовых потоках. Оказывается, это один из самых надежных индикаторов ориентации магнитных полюсов, когда застывает лава. Но они не способны запечатлеть временной период, лишь определенные опыты позволяют рассчитать момент затвердевания лавы и сопоставить его с моментом состояния магнитного поля Земли на тот период.

В некоторых отложениях, которые образовывались и затвердевали долго, ученые обнаружили более точные данные. Одно из таких месторождения получило название Чиба в Японии. Оно имеет композитный разрез и это одна из самых подробных записей разворота Матуямы-Брюнеса.

В этом разрезе содержится самая подробная морская осадочная запись геомагнитной версии этой территории. Она признана своеобразным международным стандартом для нижней границы среднего плейстоцена и чибанского яруса. Он примечателен тем, что в этот период появился Homo sapiens как вид.

Сделанные учеными расчеты показывают, что планете потребовалось около 20 тысяч лет, в том числе и отдельно выделенный 10000-летний период нестабильности, чтобы произошел магнитный разворот. Важным доказательством и подсказкой стали морские окаменелости и пыльца, которые подробно указали на инверсию магнитного поля.

Источник.











Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: