отверстие в корпусе от микрометеорита

Специалисты НАСА считают, что в утечке воздуха на Международной космической станции виноваты Российские космонавты.

Фактически, утечка воздуха началась еще в прошлом году, но только сейчас количество утекающего в космос воздуха достигли угрожающих объемов.

Откуда на МКС воздух?

Основным источником воздуха на МКС является Российская установка Электрон-ВМ, которая с помощью гидролиза разделяет ненужную воду на водород и кислород. Для гидролиза используется вторичная вода из систем жизнедеятельности. Кроме установки Электрон-ВМ на станции есть и сжатый воздух в баллонах, но этот источник воздуха является экстренным запасом.



Электрон-ВМ

Проверки стандартными методами, проведенные американскими астронавтами ничем хорошим, не закончились, микроотверстия в обшивке Международной космической станции найти не удалось, даже после проведения теста на герметичность. Тем не менее воздух по-прежнему выходит.

В начале сентября американские астронавты временно переселились на российскую территорию МКС, отключив заранее все приборы и обесточив отсеки, изолировав свою часть станции для поиска утечек специальными приборами, которые способны почувствовать даже самые тихие шумы от выходящего в космос воздуха, но эти приборы не смогли засечь никаких посторонних звуков.



Модуль "Поиск"

Что делать дальше пока не понятно, так как находиться в этих отсеках может быть опасно для жизни если размеры отверстий, по каким-либо причинам увеличатся.

Одной из возможных причин увеличения размера отверстий в обшивке МКС, по мнению специалистов, являются микрометеориты, несущиеся по космосу с огромной скоростью, именно они могут пробить обшивку корабля. Также, повредить обшивку могут частички космического мусора, коих на орбите большое количество.



модуль Звезда

Так как утечку воздуха не удалось найти на американских секторах МКС, специалисты НАСА считают, что утечка находится в российской части МКС, так как проверки герметичности российской части МКС не проводились и значит Российские космонавты виновны в этой разгерметизации. По мнению специалистов НАСА скорее всего утечки располагаются в модулях «Поиск» или «Звезда».

Роскосмос пока не комментирует подобные заявления, вероятнее всего российские космонавты анализируют данные и проводят дополнительные проверки герметичности российских секторов.

Источник.

















Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: