Фото naked-science.ru

Размер лодки составляет всего 0,03 мм, что позволяет ей поместиться внутри человеческого волоса

Учёные из Лейденского университета в Нидерландах напечатали на 3D-принтере самую маленькую лодку в мире.

Размер лодки составляет всего 30 микрометров (0,03 мм), что позволяет ей поместиться внутри человеческого волоса. Но несмотря на свою миниатюрность, мини-корабль способен к самостоятельному плаванию. Передвигаться по поверхности ему помогает разложение пероксида водорода на платиновом катализаторе.

По словам учёных, объект был разработан для исследования микроскопических плавающих организмов, таких как бактериальные клетки. Известно, что их движение в воде отличается от объектов большого масштаба. Жидкость для них является более вязкой субстанцией и, чтобы исследовать такие организмы в плавании, учёные проводят эксперименты с крошечными сферами. Помимо мини-лодки, сотрудники университета напечатали ещё несколько необычных деталей, которые имеют свойство вращаться в воде.


Ранее исследования проводились на частицах сферической формы, но 3D-печать открыла перед учёными новые возможности для экспериментов. Так, например, в мини-лодке им даже удалось напечатать открытое пространство внутри кабины.


Источник.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: