Фото: Министерство обороны Армении 

Правительство Армении ввело в республике военное положение и объявило всеобщую мобилизацию в связи с обострением нагорно-карабахского конфликта. Об этом в воскресенье, 27 сентября, написал на своей странице в Facebook премьер-министр республики Никол Пашинян.


   

 «Дорогие соотечественники, сейчас по решению правительства в Армении объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. <...> Призываю весь личный состав явиться в военные комиссариаты», — заявил он. 

 Отмечается, что решение вступает в законную силу с момента публикации. 

 Как сообщила в своем Facebook пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян, до 10 тыс. жителей Армении хотят записаться в добровольцы, чтобы отправиться в Карабах. 

 «За последние часы в военные комиссариаты по всей республики обращаются отдельные граждане и группы (до 10 тыс. человек) с просьбой отправить их на арцахско-азербайджанскую линию соприкосновения (Арцах — самоназвание Карабаха. — Ред.)», — указала пресс-секретарь военного ведомства. 

 В минобороны республики такую готовность высоко оценили. Однако Степанян уточнила, что в данный момент необходимости в наборе добровольцев нет, а в случае возникновения такой необходимости министерство выступит с соответствующим заявлением. Ранее, в воскресенье, военное положение и всеобщую мобилизацию объявил президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян.


   

 В этот же день пресс-секретарь карабахского лидера Ваграм Погосян сообщил, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт. Он призвал население укрыться. 

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что вооруженные силы Азербайджана инициировали нападение на Нагорный Карабах. 

 В свою очередь министерство обороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, по его информации, есть погибшие среди гражданских. 

 Ереван же сообщил о трех подбитых танках, двух сбитых вертолетах и трех беспилотниках противника. В МИД России стороны призвали к немедленному прекращению огня и установлению диалога для стабилизации ситуации. 

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: