Астрономы опровергли версию о вращении Земли вокруг Солнца Астрономы Японского космического агентства JAXA обратили внимание на неточность заявлений Николая Коперника о вращении Земли и прочих планет Системы вокруг Солнца. На самом деле небесные тела вместе со Светилом перемещаются вокруг барицентра – центра масс.


Предполагается, последний находится за пределами Солнца. Более того, Светило вместе с другими планетами тоже вращается возле него. Барицентр – это идеально сбалансированный объект, масса которого равномерно распределена во все стороны. Отыскать его в упрощённой форме можно с помощью линейки, уравновесив средство измерений на руке. В планетарных масштабах есть такой же барицентр. Это означает, что планеты и астероиды, а также Солнце в Системе обращаются вокруг него. По расчётам учёных, этот центр располагается за пределами Светила. Таким образом, утверждение о том, что Земля перемещается вокруг Солнца, не соответствует действительности. Такое заявление сделал эксперт JAXA Джеймс О’Донохью.

Учёные с помощью компьютерной модели показали, что Солнце, Юпитер и Сатурн устраивают «перетягивание каната». Речь идёт о смещении барицентра в сторону за счёт сил гравитации крупных космических объектов. Во время этого процесса Светило начинает двигаться по мини-петлевым орбитам. Виновником смещения центра масс выступает Юпитер. На крупную планету приходится 0,2% от общей массы Солнечной системы. Силы гравитационного притяжения Юпитера хватает для смещения барицентра от центра звезды. В этом смысле Солнце тоже немного вращается вокруг названной планеты.



Подобные явления, но в меньших масштабах можно увидеть в системе Земля-Луна. Естественный спутник вращается вокруг барицентра, который не совпадает с центром Голубой планеты. В случае с Солнцем имеет место большее смещение. Сделанное открытие поможет астрономам отыскать новые планеты Системы, которые перемещаются возле других звёзд.



Источник


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: