ФСБ задержала в Барнауле военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) за госизмену. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ведомства.

Как сообщили изданию в ФСБ, военнослужащий передавал сведения, содержащие гостайну, разведке Украины. «ФСБ РФ в Барнауле задержан военнослужащий Ракетных войск стратегического назначения, собиравший и передававший в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения», - сообщили в ЦОС. Другие подробности пока не известны.

Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена), военнослужащий арестован, сообщает ТАСС. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

UPD: Как утверждают отдельные СМИ и Telegram-каналы, задержанный - старший лейтенант Сидорчук. ИА «Банкфакс» обнаружило две страницы «ВКонтакте», которые могут ему принадлежать. Судя по всему, обе вел один и тот же человек, который учился в Военной академии РВСН в подмосковном Серпухове и окончил ее в 2012 году, после чего служил в Алтайском крае. В друзьях есть несколько человек из Барнаула и Новоалтайска. Его предполагаемая супруга указала в качестве родного города Луцк Волынской области Украины. В том же городе у Сидорчука есть несколько друзей с той же фамилией. Военнослужащий на одной из страниц подписан на паблики Волынской области.

Вероятная супруга Сидорчука также подписана на паблик ЗАТО Сибирский в Алтайском крае, она также выкладывала фото оттуда. В Сибирском располагается 35-я ракетная дивизия, на вооружении которой стоят, в том числе, межконтинентальные комплексы «Тополь-М». Отдельные Telegram-каналы упоминают, что эта «история не про танки и маневры, а о «святая святых» - ядерном оружии».



Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: