Читайте, какие службы Windows можно отключить для лучшей работы системы и как это правильно сделать. Операционная система «Windows» поставляется с предустановленными наборами инструментов и приложений. 

Чтобы обеспечить их корректную работу, а также полноценное функционирование всей операционной системы «Windows», были разработаны и используются специальные службы.

Службы Windows – что это?

Службы «Windows» – это исполняемые программы, которые постоянно работают в фоновом режиме и самостоятельно выполняют определенные функции. Пользователи, обладающие правами администратора, могут выбрать определенный порядок действий для этих служб, используемых по умолчанию. Например, они могут быть настроены на автоматический запуск при каждой загрузке системы, частичную приостановку и перезапуск при необходимости, или просто не используемые службы могут быть отключены.
В основном службы «Windows» поставляются вместе с операционной системой по умолчанию, но иногда разные сторонние программы и приложения также добавляют свои собственные услуги (интернет-браузеры, антивирусные программы и т.д.). Службы, работающие в фоновом режиме, позволяют определенным функциям и инструментам работать лучше. Но также, постоянно работающие службы, могут, в свою очередь, замедлять производительность вашего компьютера и уменьшать его быстродействие. Поэтому, отключая некоторые службы, которые вам временно не нужны или которые вы не используете, вы можете повысить производительность вашей системы. Далее в статье мы опишем для вас весь процесс запуска, остановки и отключения служб «Windows».

Как отключить системные службы Windows

Прежде чем вы запустите или остановите работу определенной службы, вы должны точно знать ее функцию и область применения, чтобы ее запуск или остановка не нарушила никаких важных функций или задач самой операционной системы «Windows». Если вы знаете точный характер конкретной службы, вы можете безболезненно отключить ее, если вам такая функция больше не нужна. Например, если вы не используете устройства «Bluetooth» при работе в своей системе, то вам нет необходимости держать эту службу постоянно включенной, и вы можете легко отключить службу поддержки «Bluetooth» без каких-либо проблем для работы системы в дальнейшем. Поскольку операционная система «Windows» предоставляет вам возможность запускать или останавливать службу в любое удобное для вас время, вы можете чаше использовать эту функцию для управления работой служб. Если у вас в системе присутствуют службы, которые вы используете очень редко, то вы можете безболезненно отключить или остановить их, и запустить их только тогда, когда это действительно нужно. Продолжая описанный выше пример, если вы подключаете «Bluetooth –устройство» к компьютеру один раз в две недели, то вы можете включить службу поддержки «Bluetooth» именно в тот момент, когда это необходимо, и отключить ее по завершению использования.
Вы легко можете воспользоваться доступным инструментом для запуска, настройки и управления службами «Windows», предустановленного в операционной системе. Достаточно открыть диалоговое окно «Службы», чтобы просмотреть все доступные службы (запущенные, остановленные и отключенные) и выбрать необходимый способ работы и управления для каждой из них. Кроме того, существуют сторонние системные инструменты мониторинга служб «Windows». Например, хорошо себя зарекомендовали инструменты «Windows Service Monitor» и «Services Monitor», которые могут применяться для настройки и управления службами «Windows» как локально, так и удаленно.
Чтобы начать настройку служб «Windows» (запустить, остановить службу или выбрать способ ее запуска), откройте диалоговое окно «Службы», которое можно сделать любым из предложенных способов по вашему выбору.
Способ 1: Нажмите правой кнопкой мыши на значок «Этот компьютер» на рабочем столе и во всплывающем меню выберите раздел «Управление».
Открытие инструмента Управление компьютером с рабочего стола

Или нажмите сочетание клавиш «Windows + X» и в открывшемся меню выберите раздел «Управление компьютером».
Пуск: Управление компьютером

В левой панели окна «Управление компьютером» нажмите на черную стрелку и раскройте меню раздела «Службы и приложения» и затем запустите раздел «Службы».
Управление компьютером: Службы

Способ 2: Нажмите кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана, в открывшемся меню опустите бегунок вниз до раздела «Средства администрирования Windows» и нажмите на белую стрелку, чтобы открыть вложенное меню, опустите бегунок вниз и выберите раздел «Службы».
Пуск: Службы

Способ 3: В левом нижнем углу экрана в «Панели задач» откройте службу «Поиск» и введите в поисковое поле запрос «службы». Поиск выдаст список локальных служб и приложений, установленных в вашей системе. В представленном перечне совпадений выберите лучшее соответствие «Службы. Классическое приложение».
Поиск: Службы

Способ 4: Откройте окно «Выполнить» используя сочетание клавиш «Windows + R» и введите в поле командной строки «services.msc».
Выполнить: services.msc

Воспользовавшись любым из указанных способов, вы в итоге откроете диалоговое окно свойств «Службы».
Службы (локальные)

Чтобы иметь возможность вручную запускать и останавливать службу, измените используемое значение в графе «Тип запуска» на положение «Вручную». Это полезно, если вы не хотите, чтобы служба автоматически запускалась каждый раз при запуске операционной системы. В этом режиме служба не будет потреблять ресурсы системы все время, но по-прежнему будет доступна по требованию, когда это будет необходимо для выполнения вами любой операции. Для этого в главной панели окна «Службы» найдите строку с названием «Служба поддержки Bluetooth», нажмите правой кнопкой мыши по ней и во всплывающем меню выберите раздел «Свойства». Вы также можете открыть меню «Свойства» если дважды щелкните по строке службы в диалоговом окне.
Свойства службы

Теперь в окне «Свойства: Служба поддержки Bluetooth (Локальный компьютер)» вы можете изменить параметр в разделе «Тип запуска» на значение «Вручную» (доступны следующие значения типа запуска: автоматически (отложенный запуск), автоматически, вручную и отключена) и нажмите кнопки «Применить» и «ОК» чтобы сохранить внесенные изменения.
Тип запуска: Вручную



Также вы можете управлять любой службой, не открывая окно «Свойства». Выберите требуемую службу и нажмите на ней правой кнопкой мыши. Вы вызовите меню, в котором представлены все основные виды действий, применимые к выбранной службе: «Запустить», «Остановить», «Приостановить», «Продолжить», «Перезапустить».
Остановить службу

Теперь вы знаете, как легко можно изменять настройки и управлять действиями различных служб, используя встроенный инструмент мониторинга операционной системы «Windows».

Список служб «Windows», которые могут быть отключены без вреда для системы

Как уже было сказано ранее, очень важно обладать знаниями об особенностях и принципе действия услуг, которые могут быть отключены без каких-либо проблем для корректной работы операционной системы «Windows» и используемых приложений. Ниже мы привели список служб «Windows», которые можно безопасно отключить без какого-либо неблагоприятного воздействия на ваш компьютер. Ввиду того, что «Windows» регулярно вносит изменения и обновления в операционную систему, некоторые названия приведенных служб могут отличаться в разных версиях «Windows». Однако это касается только формулировок в названии служб. Поэтому, если вы не можете найти указанную службу, то ищите варианты, похожие по смыслу и принципу действия. Описание действия каждой службы вы сможете увидеть в диалоговом окне «Службы»:
  • Служба общего доступа Net.Tcp;
  • Служба времени «Windows»;
  • Вторичный вход в систему (при условии, что вы его не используете);
  • Факс;
  • Диспетчер печати;
  • Автономные файлы;
  • Маршрутизация и удаленный доступ;
  • Служба поддержки «Bluetooth»;
  • Служба поддержки пользователей «Bluetooth_520ef»;
  • Служба шифрования дисков «BitLocker»;
  • Шифрованная файловая система (EFS);
  • Служба инициатора «Майкрософт iSCSI»;
  • Родительский контроль;
  • Конфигурация удаленного рабочего стола;
  • Службы удаленных рабочих столов;
  • Смарт-карта;
  • Служба перечисления устройств чтения смарт-карт;
  • Политика удаления смарт-карт;
  • Брандмауэр Защитника «Windows»;
  • Служба сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода;
  • Служба регистрации ошибок «Windows»;
  • Удаленный реестр;
  • Служба центра безопасности защитника «Windows».
Здесь представлен не полный лист служб, которые вы можете отключить или приостановить их использование. Вы можете, основываясь на своих предпочтениях, добавлять или наоборот исключать службы в этом списке. Обязательно внимательно изучайте описание применения каждой службы «Windows», прежде чем вы решите произвести с ней какие-либо действия.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: