Читайте, что за папка «System32» и почему её нельзя удалять. Корпорация «Microsoft» создала и наладила выпуск операционной системы «Windows» довольно давно. Регулярно получая сведения о требуемых улучшениях операционной системы и пожеланиях конечных пользователей, посредством обратной связи и выпуском тестовых сборок, «Microsoft» разрабатывает и выпускает новые версии «Windows». Каждая такая версия включает в себя все доступные обновления и улучшения основных характеристик системы, улучшение дизайна и интерфейса программной оболочки.


С каждым разом, разработчики операционной системы «Windows» увеличивают ее производительность, стараясь полностью соответствовать возрастающим требованиям, предъявляемым к работе современных персональных компьютеров.
Однако, как бы не менялась структура и конфигурация операционной системы «Windows», существуют стандартные системные папки и файлы, обеспечивающие ее безошибочную работу. Начиная с самых ранних версий «Windows» и заканчивая новейшей операционной системой «Windows 10», главные системные каталоги файлов и приложений остаются без изменений. Разработчики «Windows» верно рассудили, и не стали изменять положение системных папок и файлов с выпуском каждой новой версии операционной системы.
Каталог «System32», расположенный на системном диске «С» в корневом каталоге «Windows», является неотъемлемой частью операционной системы, где хранятся важнейшие системные файлы. В сети Интернет довольно часто можно встретить различных шутников, рассказывающих о ненадобности каталога «System32», и предлагающих пользователям его удалить, придумывая различные причины (например, чтобы освободить место на системном диске «С», или грозят, что каталог содержит вирусы и вредоносные программы). В этой статье мы постараемся объяснить, что собой представляет каталог «System32» и какие последствия вас ожидают, если вы решите его удалить.

Что представляет собой папка «System32»?

Папка System32

Папка «System32», расположенная по адресу: «C: \ Windows \ System32», является обязательной частью всех современных версий «Windows». Она содержит важные системные файлы «Windows», необходимые для корректной и полноценной работы операционной системы, а также дополнительно установленных приложений и программ. В дополнение к основным файлам в папке находятся различные внутренние каталоги, включающие множество небольших приложений, входящих в состав операционной системы. Во многом благодаря каталогу и содержащимся в нем системным файлам, конечный пользователь может выполнять различные действия: осуществлять выход в сеть «Интернет»; получать, создавать, редактировать и оправлять электронную почту; воспроизводить любые музыкальные и видео файлы; сканировать и обрабатывать документы; отображать изображения и т.д.
Этот каталог отвечает за настройки всей операционной системы «Windows» и содержит много разных типов файлов. Наиболее распространёнными из представленных в каталоге типов файлов являются: «.DLL» и «.EXE». Файлы библиотеки динамической компоновки («.DLL») являются файлами общесистемной разделяемой динамической библиотеки, которые используются всеми программами «Windows» – как утилитами, встроенными в операционную систему «Windows», так и сторонними приложениями, которые вы устанавливаете самостоятельно по мере необходимости.
Исполняемые «.EXE-файлы» в папке «System32» представляют собой различные системные утилиты операционной системы «Windows». Например, при запуске приложения «Диспетчер задач», «Windows» открывает файл программы «Taskmgr.exe», расположенный внутри папки «System32».
Также одним их важных компонентов, представленным в папке «System32» является папка драйверов, расположенная по адресу: «C: \ Windows \ System32 \ Drivers». Она отвечает за настройку и бесперебойное функционирование всего подключенного оборудования. Другим, не менее важным элементом управления системой, являются системные файлы реестра «Windows», которые находятся в папке: «C: \ Windows \ System32 \ Config», и отвечающие за настройку всех элементов операционной системы «Windows».
Папка «System32» присутствует в «32-разрядных» и «64-разрядных» версиях операционной системы и имеет одинаково важное значение для обеих версий «Windows». В «64-разрядной» версии системы в папке «System32» содержаться все главные исполняемые файлы «.EXE», системные библиотеки динамической компоновки «.DLL», а также другие основные системные файлы для «64-разрядных» версий программ.
Дополнительно на системном диске «С» присутствует папка «SysWOW64», которая содержит все основные библиотеки и другие файлы для «32-разрядных» версий приложений. 

Что произойдет, если вы попытаетесь удалить свою папку «System32»

Довольно часто на просторах Интернета можно встретить различные советы, в которых мошенники пытаются обмануть людей и заставить их самостоятельно удалить папку «System32» со своего компьютера. Вы не должны этого делать ни в коем случае, так как это окончательно и бесповоротно испортит вашу операционную систему. Единственным выходом, в этом случае, останется только полная переустановка операционной системы «Windows». Вам также придется заново переустановить все, ранее дополнительно установленные, программы и приложения, а так же выполнить пользовательскую настройку системы согласно вашим приоритетам.
Чтобы подтвердить правдивость утверждения об обязательной сохранности папки «System32», мы проведем небольшой эксперимент и продемонстрируем вам на примере, что произойдет, если вы решите удалить эту системную папку.
Предупреждение: не пытайтесь повторить этот эксперимент дома, так как он может привести вашу операционную систему к краху. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда вам потребуется помощь компьютерного специалиста для приведения системы в рабочее состояние. Это повлечет за собой потерю времени и возникновение дополнительных финансовых расходов.
На первом этапе мы попытались удалить папку в операционной системе «Windows 10» обычным способом. Мы открыли проводник файлов, отметили папку «System32», нажали клавишу «Delete» на клавиатуре и, как второй вариант, щелкнули правой кнопкой мыши по папке и выбрали раздел «Удалить». В обоих случаях система разумно отказала нам в этом и выдала сообщение: «Нет доступа к папке». Служба защиты системных файлов выдает запрет на удаление папки «System32» независимо от того, какой версией операционной системы «Windows» вы пользуетесь.
Нет доступа к System32

Наш эксперимент не закончен, поэтому мы настроили разрешение для нашей учетной записи пользователя «Windows» на доступ к папке «System32» и осуществление с ней любых действий.
Затем мы снова попытались удалить папку, но служба контроля «Windows» опять заблокировала процесс удаления на основании того, что файлы внутри папки «System32» были открыты в другой программе.
В итоге стало понятно, что используя стандартные методы удаления в проводнике файлов, практически невозможно удалить папку «System32». Служба контроля «Windows» ответственно следит за этим и препятствует любым попыткам удаления системной папки, даже при наличии у вашей учетной записи пользователя «Windows» соответствующего разрешения. Поэтому, когда вы услышите от кого-нибудь фразу: К сожалению, я случайно удалил свою папку «System32», вы можете быть полностью уверены, что это розыгрыш или обман. Для осуществления процесса удаления папки потребуется выполнить определенный набор действий и дополнительных настроек. Поэтому, случайно удалить ее не получится.
Не достигнув желаемого результата в проводнике файлов, мы решили запустить командную строку и использовать команду «del», чтобы удалить как можно больше файлов в папке «System32». Команда не смогла выполнить поставленную задачу полностью, это относится к файлам, которые заняты и в настоящее время используются самой операционной системой или запущенными приложениями, но смогла удалить большинство других файлов.
После завершения процесса удаления большинства файлов в папке «System32», операционная система «Windows» практически перестала функционировать. Мы нажали кнопку «Пуск», расположенную на «Панели задач» в нижнем левом углу рабочего стола, и открыли главное пользовательское меню «Windows». Далее, мы попробовали выключить компьютер, нажав на кнопку «Выключение», расположенную на боковой панели меню, но ничего не произошло. Затем, мы попытались открыть приложение «Диспетчер задач», и получили сообщение, что такого приложения больше не существует. Дополнительные попытки воспользоваться другими приложениями в главном меню заканчивались похожими сообщениями об ошибках и сбое системы.
Ошибка taskmgr.exe



В результате ошибок и отсутствия основных служб управления операционной системой мы не смогли правильно выключить компьютер, поэтому были вынуждены перезагрузить его принудительно. Из-за возникших повреждений системы, «Windows» попыталась загрузиться при помощи функции автоматического восстановления. Однако ее попытки были напрасны, возможно, от того, что мы удалили файлы восстановления.
В итоге, мы попытались загрузить «Windows» принудительно, нажав в окне функции восстановления кнопку «Дополнительные параметры» и указав соответствующие действия. Однако это не помогло, и компьютер снова загрузился в режим автоматического восстановления. Очевидно, что важные системные файлы, необходимые для загрузки «Windows», исчезли, и операционная система даже не может начать работу.
В результате эксперимента мы убедились, что системная папка «System32» содержит критически важные файлы для корректной работы операционной системы «Windows». И полное или частичное удаление файлов из этой папки может привести к необратимым последствиям: пропадут отдельные программы и приложения, появятся ошибки и сбои системы, полноценное функционирование «Windows» будет нарушено, операционная система перестанет загружаться или полностью выйдет из строя.
Единственно верным решением, которое вы можете принять для возврата системы в рабочее состояние и исправления возникших неполадок, является полная переустановка операционной системы «Windows».

Как проверить наличие вредоносных программ

Развитие компьютерных технологий не могло остаться без внимания различных мошенников, которые при помощи разнообразного вредоносного программного обеспечения (вирусов) пытаются нанести вред вашему компьютеру и завладеть личной информацией пользователя. Спектр действия вредоносных программ необычайно широк. Мошенники каждый раз изобретают новые способы доступа к личным данным и применяют различные варианты маскировки вредоносных программ.
Вирусы могут располагаться где угодно, и системная папка «System32» не является исключением. Это значит, что вредоносное программное обеспечение, если оно присутствует на вашем компьютере, может прятаться в папке «System32», в том числе. Поэтому, если вы обеспокоены, что компьютер может быть заражен вирусом, то вы должны выполнить сканирование системы при помощи любой антивирусной программы, которой вы доверяете.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: