Ученые считают, что в нашей Галактике Млечный Путь десятки потенциально обитаемых планет. Но мы не знаем, одиноки ли мы. На данный момент известно, что Земля – единственный мир, где существует жизнь, а Homo Sapiens – единственный вид среди всех живых существ на нашей планете, который создал цивилизацию.

Изображение: GettyImage

На нашем канале мы не раз поднимали тему возможных цивилизаций на Земле до человека, приводили различные загадочные находки, возраст которых - сотни миллионов лет, как, например, колесо в угольной шахте.

Ученые из Научно-исследовательского института НАСА имени Годдарда и Рочестерского университета объединили различные варианты и в статье под названием «Силурийская гипотеза» подвергают критическому взгляду научные доказательства того, что наша цивилизация была единственной развитой цивилизацией в истории Земли.

Адам Франк, профессор физики и астрономии и соавтор статьи, задаётся вопросом:

«Знаем ли мы, что были первым технологическим видом на Земле? Мы только 300 лет живем в индустриальном обществе, но на протяжении почти 400 миллионов лет на Земле была динамичная жизнь».

https://devisu.info

В поисках окаменелостей

Обнаружение физических артефактов, несомненно, стало бы самым веским доказательством "допотопной" цивилизации на Земле, но Франк сомневается, что мы когда-либо найдем что-то подобное.

«Наши города занимают менее одного процента поверхности, - говорит он. – Любой город, относящийся к предыдущей цивилизации, сегодня было бы практически невозможно найти. И никто не должен рассчитывать на обнаружение айфона юрского периода; он не сохранится за миллионы лет».
Найти окаменелые кости было бы совсем хорошо, но если бы другой разумный вид ходил по Земле миллионы лет назад – если он, конечно, ходил – было бы сложно отыскать его окаменелые скелеты – если у них были скелеты. Современные люди существуют всего около 100 000 лет, тонкая полоска осадочных отложений в обширном пласте окаменелостей.

По этим причинам Франк и климатолог Гэвин Шмидт считают, что более вероятен поиск синтетических артефактов древней земной цивилизации.

Используя человеческие технологии в качестве примера, Шмидт и Франк предлагают сосредоточиться на пластмассах и других долгоживущих синтетических материалах, а также на радиоактивных осадках(в случае, если государства древних ящеров вели атомную войну). В случае человеческой цивилизации технический прогресс сопровождается повсеместным исчезновением видов и глобальным изменением окружающей среды, поэтому они также являются маркерами для поиска.

Изучив несколько подозрительно резких геологических событий за последние 380 миллионов лет, исследователи пришли к выводу, что ни одно из них явно не вписывается в технологический профиль. Франк призывает к дальнейшим исследованиям, например, изучить, как современные промышленные химические отходы сохраняются в океанских отложениях, а затем посмотреть, сможем ли мы найти следы подобных химикатов в геологической летописи.

https://misterio.tv

Франк утверждает, что более глубокое понимание воздействия окружающей среды на человека также будет иметь практические последствия, помогая нам осознать лучшие способы достижения наилучшего баланса с планетой, чтобы завтра мы вдруг не оказались вымершим видом .

С другой стороны, Франк предлагает более экстравагантные идеи по поиску силурийских цивилизаций: «Можно взглянуть на Луну», – говорит он.

Лунная археология

Луна – любимая цель астронома государственного университета Пенсильвании Джейсона Райта, одного из немногих исследователей, которые сейчас применяют серьезные научные подходы к возможности существования до-человеческих цивилизаций.

«Обитаемые планеты, такие как Земля, довольно успешно уничтожают следы прошлого», – говорит Райт.
Он считает, что предыдущая земная цивилизация могла быть космической цивилизацией. Если это так, их артефакты или, по-другому, техносигнатуры могут быть найдены на других объектах Солнечной системы.



Райт предлагает искать такие артефакты не только на поверхности Луны, но и на астероидах или на Марсе – небесных телах, где искусственные объекты теоретически могут существовать в течение сотен миллионов или даже миллиардов лет.

Недавний запуск в космос родстера Tesla Илона Маска дает представление о том, в каком направлении может идти этот поиск. Астрономы направили свои телескопы на автомобиль и показали, что, даже если вы не знаете, на что смотрите, вы все равно посчитаете "Теслу" странно выглядящим астероидом.

Поиск техносигнатур в космосе – очень отдаленная перспектива, но Райт полагает, что усилия того стоят. «Есть много причин, чтобы искать необычные структуры на Марсе и Луне или "отлавливать" странные астероиды», – говорит он.

Но эти исследования далеко не так бессмысленны, как может показаться на первый взгляд. Они могут раскрыть подробности истории и эволюции Солнечной системы или новые сведения о ресурсах, которые станут полезными для будущих астронавтов.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: