На нашей земле насчитывается порядка 90 морей.


Между собой моря различаются отсутствием или наличием берегов, глубиной, формами, размерами.

Одни из них являются составной частью океана, вторые находятся внутри материка, третьи считаются частью других.

Рассмотрим ТОП-10 самых крупных на нашей планете морей.


Охотское море



На десятом месте рейтинга находится Охотское море. Курильская котловина с глубиной 4 тысячи метров является его нижней точкой, а площадь водоема 1,6 млн. км². Расположилось оно между берегами Японии и России. Такое название водоем получил в честь одноименной реки, впадающей в нее. Изначально оно называлось Камчатское.

В водах Охотского моря обитают ценнейшие виды рыбы – кета, нерка, чавыча, лососевые и прочие. В Охотском море располагаются Курильские острова.

Берингово море



Площадь Берингово море равняется 2,3 млн. км². Его воды омывают территорию России и США, являясь границей между этими государствами. Самая большая глубина составляет 4 км. Море получило такое названо благодаря мореплавателю и исследователю Берингу. Почти всю жизнь он посвятил изучению вод морей и океанов. Нынешнее название оно носит со средины XIII века. До этого его именовали, как Бобровое. Практически на протяжении всего года его воды скованны льдом. В то же время здесь обитает 240 видов рыб. Многие из них для рыбацкого промысла представляют особый интерес.

Средиземное море



На восьмом месте рейтинга наиболее крупных морей планеты находится Средиземное море с его максимальной глубиной 5 000 метров и площадью 2,5 млн. км². Оно омывает сразу 3 части света – Европу, Азию и Африку. Гибралтарский пролив разделяет его с Атлантическим океаном. Средиземное море состоит из Тирренского, Ионического, Адриатического и Эгейского. Благодаря всем им и образуется одно из крупнейших в мире морей.

Фауна здесь очень богатая. Одних только рыб насчитывается более 550 видов, 70 из которых больше нигде не встречаются. В этом море очень много акул, которые считаются потенциально опасными для людей. Здесь их около 15 видов.

Карибское море



Максимальная глубина Карибского моря составляет 8 000 метров, а его площадь составляет 2,7 млн. км². Это море занимает седьмое место в нашем рейтинге. Когда-то на его побережье проживало индейское племя карибов. Отсюда оно и получило свое название. Но есть у него и второе название – Антильское. Многие ученые утверждают, что эпицентром возникновения в западном полушарии ураганов является именно Карибское море. Они приносят человеку и островам много разрушений.

Уэдделла море



Шестое место рейтинга – Уэдделла море. Максимальная глубина составляет почти 7 000 метров, а площадь равняется 2,9 млн. км². Особенность этого водоёма – его самая чистая и холодная вода. Прозрачность воды просто поражает. Поразительно то, что температура окружающего море воздуха может достигать — 25 градусов, а вода здесь совершенно никогда не покрывается льдом. Некоторые представители здешней фауны чувствуют себя вполне комфортно – киты, тюлени, пингвины.

Тасманово море



Открывает пятерку наиболее крупных морей Тасманово с его максимальной глубиной 5 000 метров и площадью 3,3 млн. км². На всей планете это одно из крупнейших морей по площади. Находится оно между берегами Австралии и Новой Зеландии. Назван этот один из крупнейших водоемов в честь мореплавателя Тасмана Абеля из Голландии.

Одним из крупнейших на планете морей его делает максимальная глубина, которая составляет 6 000 метров. В зависимости от района отличается его флора и фауна.

Коралловое море



Четвертое место принадлежит Коралловому морю. Местами глубина водоема достигает 9 000 метров. Площадь данного водоема – 4,7 млн. км². Оно расположилось между берегов Новой Каледонии, Австралии, Новой Гвинеи и является частью Тихого океана.

Большой барьерный риф, размеры которого превышают площадь Великобритании, находится именно в Коралловом море. Площадь самого большого на земле рифа составляет 344 тыс. км², его протяженность – 2 500 км. В этом месте фауна и флора самая богатая на планете.

Аравийское море



Тройку лидеров этого рейтинга замыкает Аравийское море с максимальной глубиной 4 000 метров и площадью 4,8 млн. км². Первоначальное название моря – Эритрейское. Его воды омывают берега нескольких стран – Пакистана, Индии, Ирана, Джибути, Мальдивских островов, о. Сомали. Лучшие пляжи Индии расположены именно на берегах Аравийского моря.

Этот водоем признан одним из самых чистых и соленых в мире. Здесь проходят значимые торговые пути планеты. Подводный мир предельно богат многочисленными обитателями и растительностью. Встречаются здесь и очень редкие животные. Среди любителей экотуризма Аравийское море пользуется огромной популярностью.

Филиппинское море



Максимальная глубина Филлипинского моря составляет 11 000 метров, его площадь равняется 5,7 млн. км². Это самое большое из всех прибрежных морей. Здесь же находится Марианская впадина – самая глубокая точка на планете. Недалеко расположен Филлипинский архипелаг. По этой причине море и получило такое название. Четких береговых границ у него нет. Группы островов – о. Тайвань, Рюкю, Кюсю, Хонсю, Филлипинские острова отделяют его от океана. В морских водах обитают разнообразные виды рыб – от гигантских до маленьких.



Филлипинское море богато тунцом. В его водах производится промышленный лов этой ценной рыбы.

Саргассово море



На первом месте рейтинга со своими размерами расположилось Саргассово море с максимальной глубиной 7 000 метров. Берегов у этого моря нет, а в зависимости от морских течений его площадь может меняться от 6 до 7 млн. км². Три океанических течения являются его водными границами.

Море по форме напоминает объёмный эллипс, имеющий светло-зеленый цвет. Из-за обильной растительности водоем имеет такой оттенок. Подводных растений здесь очень много – около 2 тонн на 1 квадратном метре. Саргассово море имеет второе название, которое ему дал ещё Х. Колумб. Переводится это название, как «банка с водорослями». Температура воды колеблется от +20 до +28 градусов.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: