Анализируя данные наблюдений радиотелескопов, ученые обнаружили неизвестный ранее тип космических объектов. Округлые по форме и более яркие по краям — астрофизики предполагают, что это следы ударных волн от каких-то колоссальных событий за пределами нашей Галактики. Результаты исследования подготовлены для публикации в журнале Nature Astronomy и доступны на сайте arXiv.org.

В конце 2019 года австралийский комплекс радиотелескопов ASKAP (Australian Square Kilometre Array Pathfinder) — один из самых чувствительных в мире — в ходе сбора данных для составления Эволюционной карты Вселенной (EMU) обнаружил три странных круговых объекта.

Новый вид сигналов озадачил астрономов — они были видны только в радиоволнах и не обнаруживались в рентгеновском, оптическом или инфракрасном диапазонах. Ученые назвали их "странными радиокругами", или "орками" (ORC — Odd Radio Circles).

Два из трех — ORC 1 и ORC 2 — были подтверждены последующими наблюдениями на австралийском радиотелескопе Compact Array, еще один, четвертый — найден в архивных данных, собранных в 2013 году с помощью радиотелескопа Giant MetreWave, за несколько лет до включения ASKAP.

Объекты по форме напоминают круги или пузыри, три из них отличаются особенной яркостью по краям. Ученые во главе с астрофизиком Рэем Норрисом (Ray Norris) из университета Западного Сиднея в Австралии считают, что они открыли новый класс астрономических объектов.

"Здесь мы сообщаем об обнаружении круговых фигур в радиоизображениях, которые не соответствуют ни одному из известных типов объектов или артефактов. Похоже, это новый класс астрономических объектов", — пишут исследователи в статье.

Авторы обсуждают и другие гипотезы, допуская, что орки могут быть необычными проявлениями известных ранее объектов: "Круговые элементы в радиоастрономических изображениях обычно представляют сферические объекты, такие как остатки сверхновых, планетарные туманности, околозвездные оболочки, протопланетные диски или звездообразующие галактики".

Однако, только два из ORC имеют оптическую галактику около центра радиоизлучения, а два других не связаны с галактической активностью. Один из орков — ORC 3 — выглядит однородным диском, в то время как три других больше похожи на кольцо. Их радиоспектральный индекс не соответствует индексу планетарных туманностей, а для остатков сверхновых их слишком много — проект EMU осмотрел только очень небольшой участок неба и уже обнаружил три ORC, а остатки сверхновых встречаются намного реже.
Все четыре объекта находятся в высоких галактических широтах, на некотором расстоянии от плоскости Галактики и имеют диаметр около 1 минуты. Это примерно 3 процента от размера Луны в ночном небе, но поскольку неизвестно расстояние до них, говорить о реальных размерах проблематично. По мнению авторов, орки — это гигантские сферические ударные волны от каких-то масштабных событий за пределами Млечного Пути.



"Недавно было обнаружено несколько таких классов переходных процессов, способных генерировать сферическую ударную волну, таких как быстрые радиовсплески, гамма-всплески и слияния нейтронных звезд. Также возможно, что ORC представляют новую категорию известного явления, такого как струи радиогалактик или блазаров. Однако из-за большого углового размера ORC любой из таких переходных процессов должен был произойти в очень далеком прошлом", — пишут исследователи.
Ученые отмечают, что для понимания природы орков нужны новые наблюдения.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: