Фото — pxhere.com

Итальянские ученые обнаружили связь между поведением Солнца и сейсмической активностью Земли. Впервые эту гипотезу выдвинул в 1853 году швейцарский астроном Рудольф Вольф, а сейчас она, возможно, нашла подтверждение.

Несколько десятилетий назад ученые заметили, что крупные землетрясения проходят и пытались найти явлению убедительное объяснение, но для этого до сих пор не хватало данных. Исследователи из Национального института геофизики и вулканологии и Университета Базиликаты нащупали решение этой проблемы.

Они сопоставили данные об активности Солнца, полученные космическим аппаратом SOHO и информацию о крупных землетрясениях. Выяснилось, что наиболее сильные землетрясения по времени совпали с повышением выброса протонов в результате солнечной активности. Статистическая вероятность совпадения оказалась крайне низка – 1 к 100 тысячам.

Авторами исследования было сделано предположение, что при достижении «солнечными» протонами магнитного поля Земли происходят глобальные электромагнитные колебания, формирующие, в свою очередь, импульсы, которые вызывают деформацию кварца в земной коре. Вызванная внешним воздействием дестабилизация разломов и приводит к землетрясениям.

Фото — pxhere.com

Как мы ранее писали, в результате разлома двух тектонических плит африканский континент расколется на две части, между которыми образуется новый океанический бассейн.



Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: