Наш мир огромен и может создаться впечатление, что он уже исследован вдоль и поперек. Но это лишь иллюзия: на самом деле на Земле еще остались уголки, где почти не ступала нога современного человека. В некоторых из них живут представители местных коренных народов, но нам лучше там не появляться…

Канкар-Пунсум

Это самая высокая гора в Бутане, и ее название означает «белый пик трех духовных братьев». Его так никто и не покорил из-за суровых и экстремальных условий. Последняя попытка была предпринята в 1986 году, а в 1994 году восхождение на гору было запрещено.



Пустыня Намиб

Это прибрежная пустыня на юге Африки, название которой означает «место, где ничего нет». В среднем здесь выпадает всего 10-13 мм осадков в год. В пустыне живут только несколько коренных племен пастухов. Намиб также является домом для большего количества эндемичных видов, чем любая другая пустыня в мире.



Еще одно место, где почти не ступала нога человека: Сеноты Юкатана

Сенот — это естественный провал, образованный в результате обвала известняковой породы, которая обнажает подземные воды. Большинство сенотов находятся под водой, поэтому добраться до них чрезвычайно сложно. Мы можем только представить, насколько особенными они могут быть. И будет лучшее решение, потому что в древние времена люди использовали сеноты для священных жертвоприношений.



Республика Саха (Якутия)

Более 40% территории Якутии находится за Северным полярным кругом, Там все настолько холодное и замерзшее, что жить в таких условиях просто невозможно: в горных системах восточной части температура воздуха может достигать -70°С!



Еще одно место, где почти не ступала нога человека: Национальный парк Цинги-де-Бемараха

Он расположен в регионе Мелаки на северо-западе Мадагаскара. Название парка означает «место, где нельзя ходить босиком». На этом участке нетронутой природы в экстремальных условиях обитает огромное количество эндемичных видов растений и животных.



Марианская впадина

Она расположена в западной части Тихого океана. Самая глубокая точка впадины — «Бездна Челленджера» — находится на глубине 10 994 м ниже уровня моря. Это даже больше, чем высота горы Эверест! Единственные живые организмы, обитающие в бездне — амфиподы Hirondellea gigas.

Еще одно место, где почти не ступала нога человека: Звездные Горы (Папуа-Новая Гвинея)

Массив Звездные Горы на западе Папуа-Новой Гвинеи — самое влажное место на планете. Здесь же находится и неизведанная Стену Гинденбурга — известняковая гора, которая поднимается на высоту больше тысячи метров. Местная экосистема уникальна: многие виды животных и растений можно найти только здесь.

Северный Сентинельский остров

Северный Сентинельский остров – это один из Андаманских островов, находящихся под юрисдикцией Индии. Здесь проживают сентинельцы — люди, которые отвергают любые контакты с внешним миром и не слишком дружелюбны. Любая попытка знакомства скорее всего закончится ответным градом стрел.

Еще одно место, где почти не ступала нога человека: Долина Джавари (Бразилия)

Эта долина в Бразилии является одной из крупнейших нетронутых территорий на планете. Она была названа в честь реки Джавари (правый приток Амазонки). Здесь обитает около 3000 коренных жителей из 14 племен, которые еще даже не используют колесо! Единственный контакт, который у них был с современной жизнью — это авиакатастрофа, которая произошла много лет назад.



Гренландия

Некоторые места этой страны остались нетронутыми — отчасти потому, что они очень большие, а отчасти потому, что они покрыты слоем льда, толщина которого местами достигает 3200 метров.


Гренландия





Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: