Ведомство рассказало, как вести себя при встрече с пресмыкающимися.

Росприроднадзор предупредил жителей Ленинградской области об активности змей. По данным ведомства, в регионе фиксируется все больше случаев, а от укусов страдают не только взрослые, но и дети.

При встрече с пресмыкающимися рекомендуют сохранять дистанцию, не совершать резких движений, не пытаться ее фотографировать или делать селфи.

«При транспортировании к месту оказания медицинской помощи необходимо зафиксировать место, на которое пришелся укус, так как при движении ускоряется распространение яда по организму, - сказано в сообщении Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора. - Пострадавшему следует сохранять спокойствие, пить больше воды. До обращения к медикам, если есть под рукой, принять таблетку от аллергии. Ни в коем случае нельзя прижигать укушенные места, разрезать ранку, пытаться наложить жгут. Все эти действия могут усугубить проявления отравления».



Отмечается, что гадюки занесены в Красную книгу Петербурга. За их уничтожение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: