Завод будет выпускать 240 тысяч автомобильных двигателей в год! Это действительно гигант в автомобилестроении. Строит его корейский автомобильный гигант Hyundai (Хёндэ). Причем это будет не сборка, на заводе будет налажен полный цикл, включая производство блока цилиндров, головки и коленвала. К тому же еще в 2018 году представитель корейского производителя отметил, что компания заинтересована в закупке местных комплектующих для двигателей.

Инвестиции в завод составят более 13 млрд рублей. Он раскинется на площади более 36 000 кв.м. Завод строится в Санкт-Петербурге: там же, где сейчас располагается автомобильное предприятие компании. Напомню, на нём налажен выпуск популярных в России Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio. Автозавод работает с 2010 года.

На начальном этапе планируется производства 1.6 л. двигателей семейства Gamma. До сих пор эти двигатели компания производила в Китае. Но в конце 2018 года Hyundai Motor заключила с правительством специальный инвестиционный контракт (СПИК), в рамках которого обязалась построить завод двигателей.

Впрочем, Hyundai Motor не единственная компания, перенесшая в Россию производство двигателей. Потому что этот шаг - необходимое условие дальнейшего получения льгот по программе промышленной сборки. Поэтому, крупнейшие производители, такие как Рено-Ниссан, Фольксваген, Форд, уже построили в России свои производства двигателей, или разместили его на существующих мощностях (например, для Альянса двигатели производит ВАЗ). Вот и самый продаваемый (после ВАЗ) автопроизводитель Hyundai начал строительство своего производства.



Новый завод двигателей Hyundai станет третьим по мощности заводом по выпуску легковых моторов в России. Он уступит лишь производству АвтоВАЗа (до 900 000 моторов в год) и Заволжскому моторному заводу (до 450 000 двигателей в год).

Первый двигатель должен с сойти с конвейера завода примерно через год.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: