Новый состав межзвёздного объекта может объяснить его особенности, форму и даже скорость движения.


Учёные Йельского университета (США) предполагают, что астероид Оумуамуа может быть водородным айсбергом. Поводом для таких заключений стали результаты исследования, опубликованные в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Оумуамуа первоначально классифицировался как комета, но более поздние наблюдения не показали никакой кометной активности, так как в ней отсутствуют контрольная кома или оболочка, окружающая ядро кометы, а также хвост газа и пыли. Он также имеет сухую поверхность, более похожую на каменистые астероиды. Тем не мене, он также не мог быть астероидом, учитывая его ускорение, поскольку он ускорялся Солнцем. Оумуамуа пронёсся мимо Солнца со скоростью 196 000 миль в час — учёные сочли это слишком быстрым движением, чтобы объяснить процесс лишь гравитацией Солнца. Оумуамуа также сильно вытянут, что не могут понять и объяснить учёные.

»Мы разработали теорию, которая объясняет странные свойства Оумуамуа», — сказал в своем заявлении Грегори Лафлин, профессор астрономии в Йельском университете и ведущий автор нового исследования.

Научный труд предполагает, что «Оумуамуа состоит из гигантского пласта водородного льда, который был порождён массивным молекулярным облаком. Эти облака выступают в роли гигантских звездных питомников, простирающихся на сотни световых лет, с достаточно плотным газом и пылью внутри, чтобы создавать тысячи звезд. Водород является наиболее распространенным элементом во Вселенной, составляя около 75% всей нормальной материи и подпитывая образование новых звезд.

Астероид Оумуамуа может быть водородным айсбергом

Однако это редко наблюдается в твердой форме. Чтобы водород затвердел, ему потребовались бы очень низкие температуры. Молекулярные облака очень холодные, температура колеблется от -440 до -370 градусов по Фаренгейту. Это достаточно холодно, чтобы заморозить водород и превратить Оумуамуа в твердое вещество. Таким образом, исследование показывает, что водородные ледяные глыбы, такие как Оумуамуа, могут образовываться в ледяных ядрах молекулярных облаков, и их может быть намного больше.

Автор - Никита Петров

Источник. 

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: