Астрономы из Польши и США все-таки смогли объяснить природу возникновения радиоволн, испускаемых от нейтронных звезд – пульсаров, сообщает информационно-новостной портал evo-rus.com.

Ранее ученым не удавалось с уверенностью объяснить, почему пульсары функционируют по типу радиомаяков. Эксперты считают, что именно непрерывное взаимодействие электрического и магнитного полей у поверхности звезды приводит к появлению гамма-излучений, а также рентгеновских и оптических излучений.

Из-за мощного электрического поля вырываются электроны у объекта, они получают максимум энергии, в связи с чем испускают гамма-лучи.

После чего происходит взаимодействие между γ-лучами и магнитным полем звезды, что в свою очередь побуждает к возникновению позитронов и плотного потока электронов.

Электрическое поле находится под воздействием заряда частиц, затем в нем происходят изменения и колебания. В конечном счете излучаются потоки электромагнитных волн.

Ученым удалось воссоздать подобный процесс в лаборатории. В результате выяснилось, что волны, которые излучаются «нейтронной звездой» полностью тождественны радиоволнам.

Из-за вращения пульсары генерируют очень мощные электрические поля – до семисот оборотов в секунду. От полюсов пульсаров исходят волны с одинаковой частотностью.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: