Что такое SSD? Твердотельный накопитель (от англ. Solid-State Drive, SSD) – запоминающие устройство немеханического типа, выполненное на основе микросхем памяти и управляющего контролера.

Хотя данные устройства весьма компактны, сфера их применения не ограничивается использованием в ноутбуках, нетбуках и других портативных устройствах.

Их также устанавливают в обыкновенные настольные ПК, когда хотят достичь максимального быстродействия.



Помимо основных преимуществ твердотельных накопителей, таких как быстродействие, компактность (размер и вес), SSD имеют и ряд существенных недостатков: значительно меньшую износостойкость и существенно более высокую стоимость в пересчете на 1 Гб емкости.



Помимо замены основного жесткого магнитного диска SSD-накопителем, существует схема их комбинации, получившие название гибридных жестких дисков – Solid State hybrid drive.

При использовании такой схемы твердотельный накопитель, как правило, небольшой емкости (30 ГБ) используется в качестве буфера обмена, реже как отдельный накопитель (Dual Drive Hybrid System).

Такая схема компоновки позволяет использовать преимущество флеш-памяти – быстроту случайного доступа при сохранении невысокой стоимости хранения больших объемов данных.

На данный момент SSD-накопители доступные для широкого круга потребителей, имеют следующие объемы: 30/32 Гб, 60/64 Гб, 120/128 Гб, 240/256 Гб, 480/500/512 Гб, 1 Тб.

Основным интерфейсом подключения служит SATA III, хотя в последнее время производители ноутбуков отказываются от использования mSATA в пользу NGFF.



Основные рынки потребления твердотельных накопителей – серверный, потребительский, индустриальные решения.

Стоимость твердотелых накопителей постепенно снижается, если в 2013 году SSD-диск емкостью 128 Гб имел стоимость 70-80 долларов, то сейчас аналогичное устройство можно найти за 55-65.

Что такое SSD — архитектура SSD-накопителей

SSD-накопители могут быть построены с использованием энергонезависимой NAND SSD и энергозависимой памяти RAM SSD.

Накопители NAND SSD появились на рынке относительно недавно, но уверенно заняли свою нишу на рынке SSD-накопителей из-за относительно невысокой стоимости.

До 2012 года преимуществом NAND SSD-накопителей перед обычными жесткими дисками была лишь компактность и высокая скорость поиска информации, скорость записи существенно уступала HDD.

После 2012 года данный недостаток был устранен и на сегодняшний день возможности NAND SSD-накопителей по скорости чтения/записи в несколько раз превышают возможности обычных жестких дисков, сохраняя компактность и минимальные размеры устройства.

Для широкого круга пользовательских задач используется именно NAND SSD-накопители.

Важно! Как отмечалось выше, RAM SSD построены c использованием энергозависимой памяти. Такая же память используется в оперативной памяти компьютера (ОЗУ). Данная архитектура характеризуется сверхбыстрой скоростью чтения, записи и поиском информации.


Из-за довольно высокой стоимости, решения с использованием RAM SSD достаточно узконаправленные и используются для ускорения работы крупных систем управления базами данных (СУБД), а также высокопроизводительных графических станций.

Для решения проблемы сохранения данных после потери питания, используются аккумуляторы, а более дорогостоящие реализации оснащены системами резервного и/или оперативного копирования.

Преимущества и недостатки SSD-накопителей

Упомянув в начале статьи преимущества твердотельных накопителей, мы отметили лишь ключевые из них. Ниже будет дан наиболее полный перечень преимуществ, которые несет использование твердотельных накопителей для решения повседневных задач.



Итак, к достоинствам SSD-накопителей относят:

1. Отсутствие подвижных частей и как следствие полное отсутствие шума и довольно высокая стойкость к механическим нагрузкам.

2. Высокая скорость чтения и записи, которая существенно выше HDD-дисков и близка к пропускной способности SATA-интерфейсов.

3. Постоянная величина времени считывания файлов вне зависимости от их расположения, фрагментации.

4. Низкое энергопотребление.

5. Низкое тепловыделение и широкие диапазоны рабочих температур.

6. Невысокая чувствительность к внешним электромагнитным полям.

7. Компактность (небольшие габариты, вес).

Нет ничего совершенного, поэтому помимо преимуществ также коснемся недостатков, с которыми столкнется пользователь компьютера, оснащенного SSD-диском:

1. Ограниченное количество циклов перезаписи. Данный недостаток характерен для NAND архитектуры SSD-накопителей, в RAM SSD он отсутствует. На данный момент большинство SSD-накопителей поддерживают возможность перезаписи на уровне 100 тыс. циклов.
Например, срок эксплуатации для накопителя объемом 120 ГБ при условии каждодневной записи информации объемом 20 ГБ, составляет 6 лет. При меньшем количестве ежедневно записываемой информации, срок службы соответственно возрастает.
Для устранения этого недостатка используются 2 вспомогательных решения: балансировка нагрузки, т.е. равномерная запись информации во все имеющиеся ячейки памяти, благодаря специальному контролеру, а также возможность мониторинга в режиме on-line за сроком службы ячеек памяти.
При исчерпании ресурса циклов перезаписи, накопитель переводится в режим только чтение, а вся информация остается доступной для создания резервной копии. Большинство SSD-накопителей известных брендов имеют гарантию 3 года.

2. Цена. Хотя существует четкая динамика снижения стоимости 1 ГБ твердотельных накопителей, разрыв в стоимости по сравнению с HDD-накопителями, на данный момент, составляет 3 раза (для сравнения выбирались 500 Гб HDD и SSD-диски).
Также следует отметить, что ценообразование в твердотельных жестких дисках жестко привязано к их емкости и растет прямо пропорционально ее увеличению. В то же время изменение цены HDD-диска от его объема растет медленнее SSD-конкурентов.

3. Невозможность восстановления информации при перепаде напряжения.
Поскольку контролер и SSD-носитель выполнены на одной плате, при превышении максимально допустимого предела напряжения или его перепаде, в большинстве случаев страдает весь SSD-накопитель, без возможности последующего восстановления информации.
В то же время HDD диски в аналогичной ситуации ограничиваются лишь сгоревшим контролером и информация доступна для восстановления.

Как видим недостатки SSD-дисков неритические и при должном подходе могут быть устранены, предоставляя пользователю широкие преимущества использования твердотельных накопителей для решения повседневных задач.





Источник
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: