wikimedlechebnik.ru

Выкуривание по пачке сигарет в день -- любимый досуг людей. «Пойду, покурю» -- эта фраза стала поводом прервать работу, необходимой тратой денег и не только. Однако, всегда приходит время платить по счетам. В процессе курения в организм попадают смола и никотин, способные в совокупности с другими вредными веществами нанести непоправимый вред здоровью.

Чтобы избавиться от никотиновой зависимости в домашних условиях, есть ряд проверенных способов и методов. Не следует забывать, что после отказа от табака нужно очистить легкие и бронхи. Это поможет избежать образования злокачественных опухолей, предотвратит разрушение основной ткани и повреждение слизистой оболочки. Конечно, можно подождать, когда организм очистится своими силами. Но, проще помочь ему, и не рисковать здоровьем.

Представленный ниже материал поможет узнать, как очистить дыхательную систему и восстановить ее функцию.

Подготовка и меры предосторожности

Полное восстановление занимает от четырех месяцев до года, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Основным критерием в очищении дыхательных путей является наличие свободного времени. Действовать нужно постепенно, шаг за шагом. Если накопившаяся мокрота будет выводиться быстро, не исключено еще большее ее выделение, что чревато нарушением проходимости легких, и, со временем может привести к развитию онкологии.

С точки зрения врачебной практики, лечение начинают с народных средств. Домашние лекарства мягко воздействуют на организм и не имеют побочных эффектов. Из множества рецептов каждый выберет для себя оптимальный вариант. Сбалансированное питание также сократит период восстановления поврежденных во время курения органов.

Не стоит резко приступать к интенсивным спортивным тренировкам, так как во время длительного бега в несколько раз увеличивается нагрузка не только на сердечную мышцу, но и на бронхолегочную систему.

Зачем чистить легкие

Самостоятельное очищение происходит у людей, которые употребляют минимальное количество сигарет. В остальных случаях вырабатываемая клетками слизь, которая помогает выводить из дыхательных путей никотин, смолы, канцерогены и раздражающие вещества, становится более вязкой и отхождение мокроты затрудняется. При этом происходит закупорка сосудов и нарушение газообмена, вследствие чего в кровь поступает недостаточное количество кислорода.

Очистка легких помогает дыхательной системе вывести вредные вещества, очистить стенки бронхов, обогатить кровь кислородом. Все это способствует восстановлению поврежденных участков, улучшению обменных процессов и повышению иммунитета в целом.

Эффективные народные средства очистки от никотина и смолы

В наше время известно немалое количество настоек и отваров, способствующих восстановлению здоровья в результате отказа от никотина.

Овес

Цельные зерна овса (200 г) заливают половиной литра молока, доводят до кипения на малом огне, пока не останется примерно половина. Приготовленный отвар охлаждают до комнатной температуры, процеживают и выпивают сразу. Оставшуюся консистенцию употребляют в течение дня перед приемом пищи. Продолжительность курса -- 60 дней. По истечении первой недели усиливается кашель и происходит отхождение мокроты.

Настой из фиалки и душицы

Берется по одной столовой ложке сушеной фиалки и душицы. Заливается половиной литра кипятка и настаивается в течение полутора часов. Затем процеживается и употребляется три раза в день. Продолжительность процедуры от 30 до 60 дней. Отхождение мокроты не сопровождается усилением кашля.

Луковый сироп
Разрезанную луковицу посыпают сахаром и дают настояться в течение 7 дней. Затем сцеживают полученный сироп и употребляют раз в неделю. В данном случае воздействие средства медленное.

Травяной настой

Понадобится: примула, хвощ, медуница, мак, солодка, мыльняк, тимьян, бузина, подорожник, пикульник, фиалка, фенхель и сосновые побеги. В эмалированную посуду засыпается по одной столовой ложке каждого из ингредиентов и заливается двумя литрами воды. Настаивают не менее трех часов. Принимают по 200 мл перед сном. Продолжительность курса 45-60 дней. Настой обладает отхаркивающим действием, способствующим отведению мокроты.

Лавровый лист

В литре кипятка заваривают 8-10 крупных листьев. Настаивают ночь, затем процеживают и употребляют по половине стакана трижды в день перед едой. Продолжительность -- один месяц.

Мед с лимоном

При помощи мясорубки измельчают лимон и добавляют мед из пропорции 1:1. Принимают по одной столовой ложке перед приемом пищи. Употреблять следует сроком до трех недель. Способствует активному отхождению мокроты.

Аптечные препараты


Помимо средств народной медицины, для улучшения отхождения мокроты, применяют лекарственные препараты, которые каждый желающий может приобрести в аптечной сети.

Внимание! Пред применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Амброксол

Действующим веществом препарата выступает амброксол гидрохлорид, способствующий уменьшению вязкости мокроты и облегчению ее выведения из организма. Продается в виде сиропа, таблеток и раствора.

Лазолван

Аналог амброксола. Оказывает аналогичное действие. Повышает местный иммунитет, снимает воспаление и подавляет вещества, способствующие воспалительному процессу.

Геделикс

Средство растительного происхождения. Действующее вещество – листья плюща вьющегося. Оказывает противовоспалительное антиоксидантное и противогрибковое действие. Выпускается в форме сиропа.

Аскорил

Комбинированный препарат реализуется в виде таблеток. Обладает муколитическим, бронхолитическим и отхаркивающим действием.

Ацетилцистеин

Муколитическое средство, с отхаркивающим и антиоксидантным действием. Является производным аминокислоты цистеина. Способствует детоксикации вредных веществ. Выпускается в форме таблеток.

Мукалтин

Препарат растительного происхождения, основа которого корень алтея. Обволакивает стенки бронхов, препятствуя раздражению. Оказывает противомикробное и отхаркивающее действие. Выпускается в форме таблеток и сиропа.

Дыхательная гимнастика и очищающие процедуры


Дыхательная гимнастика. В комплексе с лекарственными препаратами и народными средствами, следует заниматься лечебной дыхательной гимнастикой. Обычные вдохи и выдохи в хорошо проветренном помещении, простой и проверенный метод постепенного очищения легких и бронхов.
Упражнения. Выполняют два раза в день, утром и вечером по 30-40 раз. Вдыхают через нос, а выдыхают через рот. Такая последовательность максимально раскрывает легкие. Эффективность дыхательной гимнастики повысится, если во время тренировки вдыхать различные эфирные масла, и пить минеральную воду.
Ингаляции. Процедуры помогают в борьбе с бронхитом у людей, страдающим никотиновой зависимостью. Для ингаляции подойдут как эфирные масла, так и травяные отвары, и солевой раствор.
Баня. Отличное средство очищения дыхательных путей. Влажный пар разжижает слизь и помогает ее выводу из дыхательных путей, даже через поры кожи. Использовать в парилке можно дубовый, березовый или пихтовый веник. Хорошее добавление – применение эфирных масел на основе эвкалипта, аниса или тмина. Эфирные масла обладают антисептическим, дезодорирующим, противовирусным, отхаркивающим, заживляющим и тонизирующим действием на организм.

Специальное питание и диета

Жесткой диеты для желающих избавиться от пагубной привычки нет. Но специалисты советуют включить в рацион продукты, богатые витамином С. Квашеная капуста, отвар из шиповника, лимон и другие овощи и фрукты помогут повысить защитные силы организма курильщика. Употребление в пищу лука, чеснока и имбиря также необходимо.

Рекомендуется повысить количество потребляемой жидкости до 2-3 литров в сутки. Хорошо выводит шлаки из организма зеленый чай. Плюс ко всему, это известный антиоксидант.

Полное очищение дыхательной системы – долгий и кропотливый процесс. У кого-то он занимает недели, а кто-то очищается несколько месяцев, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если взялись за здоровье, бейтесь до победного конца. Ваше здоровье в ваших руках!

Источник
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: