Коморские острова можно по праву назвать одним из чудес мира. Этот экзотический уголок нашей планеты привлекает туристов своей уникальной природой и живописными коралловыми рифами.
Здесь произрастает реликтовая растительность и обитают животные, которые не встречаются больше нигде в мире. Красоту природных ландшафтов трудно описать словами. Поэтому люди стремятся хотя бы раз в жизни попасть на Коморские острова и насладиться их живописным видом.

Вулкан Картала




Столица живописных Коморских островов, город Морони, расположена прямо у подножья действующего вулкана Картала. Это огромный вулкан, который является одновременно визитной карточкой города и свидетельством преобладанием сил природы над человеком. Он возвышается над островом на высоте 2361 м.
Картала является одним из крупнейших действующих вулканов мира. В последний раз его извержение происходило в 2007 году, образовавшее после себя в кратере озеро лавы. Недалеко от вулкана расположены лавовые поля, привлекающие многочисленных туристов.
Любители острых ощущений могут посетить Карталу в составе организованной экскурсии. В зависимости от ситуации туристы могут даже спуститься в кратер или подняться на вершину вулкана.

Мечеть Вендреди

Мечеть Вендреди

Самым знаменитым архитектурным сооружением города Морони является древняя мечеть Вендреди, расположенная прямо в городской гавани. Предположительно она была возведена во второй половине XVIII ст. Фасад мечети выполнен в восточном стиле и покрыт белым известняком.
Как и несколько сотен лет назад каждую пятницу с высоты белоснежной башни муэдзин призывает всех мусульман на обязательную молитву. Несмотря на строительство новых храмов, мечеть до сих пор сохраняет свой авторитет.
Туристы могут подняться на башню, с которой открывается потрясающий вид на весь Морони и близлежащие острова Коморского архипелага.

Медина

Медина

Старинный арабский квартал Медина привлекает многочисленных туристов своими узкими улочками, балюстрадами с деревянными ставнями и дверьми, украшенными традиционной резьбой. Он полностью застроен двухэтажными домами, крытыми живописной черепицей в арабском стиле.
Квартал Медина был построен во время владычества арабов на территории Коморских островов. В переводе с арабского его название переводится как «город». Площадь Медины небольшая, но на ее осмотр может уйти не один час. Гулять по кварталу следует пешком и обязательно медленно, чтобы внимательно осмотреть красивые галереи, балюстрады и внутренние арабские дворики, где растут апельсины.

Базар Воловоло

Базар Воловоло

Окунуться в традиции и быт жителей Коморских островов можно, посетив крупный базар Морони – Воловоло. Его особенностью являются бойкие женщины-торговки, которые в основном одеты в национальные костюмы канга. На базаре можно купить все, что душе угодно от сувениров до национальных нарядов и уникальных изделий народных мастеров.

Остров Нджуани

Остров Нджуани

Это самый живописный остров архипелага, известный также под названием Анжуан. Он славится в первую очередь своими густыми лесами и реками со множеством порогов. Туристы здесь могут сделать огромное количество ярких фотографий на фоне плантаций илан-иланга, экзотических пальм и зарослей жасмина.
Нджуани является истинной жемчужиной Индийского океана. Главная достопримечательность острова – вулкан Маунт-Нтинги, окруженный густыми тропическими лесами, где произрастают гигантские папоротники и дикие орхидеи.
На восточной окраине острова расположен небольшой городок Домони – древняя столица арабских султанов. Особого внимания здесь заслуживает большая султанская резиденция – Хари-я-Муджи, возведенная в XVI-XVIII ст.

Озеро Саль

Озеро Саль

Это один из уникальных природных памятников Коморских островов. Озеро расположено в северной части Гранд-Комор в жерле потухшего вулкана. Его главной особенностью является соленая вода, что отличает данный водоем от других озер. Согласно одной из версий озеро подпитывается океаническими водами. Однако это не было доказано учеными.
Никто не знает настоящую глубину озера, поэтому его часто называют Бездонным. Ранее было совершено несколько попыток опуститься на дно, однако водолазы поплатились за это своей жизнью. Больше никто не рискует нырять и исследовать озерные глубины.
Еще одной особенностью озера является его цвет, который в течение дня 2 раза меняется от темно-зеленого до синего. Это связано с наличием в воде большого количества водорослей.
На озере Саль можно не только отдохнуть и насладиться красотой местной природы, но и поправить свое здоровье в бальнеологическом источнике.

Остров Мохели

Остров Мохели

Самый маленький и дикий остров Канарского архипелага носит поэтичное название Мохели. Это настоящий рай для туристов, которые любят красивую природу, тишину и спокойствие. Здесь путешественники увидят девственную природу, просторные поля иланг-иланга, старинные кофейные плантации, кокосовые рощи, эндемичные пальмы и великолепные тропические леса.
Туристы могут искупаться на живописных песчаных пляжах Мохели, увидеть как зеленые черепахи откладывают яйца в песок, понаблюдать за дельфинами и китами. Скучать тут точно не придется!

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: