Сегодня практически ни одна квартира или частный дом не обходится без домашнего интернета, обеспечивающего безлимитный доступ в интернет со всех подключенных устройств. К сожалению, далеко не каждый пользователь может похвастаться высокоскоростным и стабильным интернетом. Ниже речь пойдет о нескольких простых советах, которые позволят несколько улучшить качество интернета.
Скорее всего, советы, приведенные в статье, покажутся для многих пользователей достаточно банальными. Но в том случае, если увеличить качество интернета путем перехода на более дорогой тариф или к другому провайдеру не представляется возможным, то подобные рекомендации могут стать единственным способом выхода из ситуации.


Совет 1: закрытие сетевых программ


Пользователи, жалующиеся на низкую скорость интернета, зачастую не учитывают количество запущенных сетевых программ на разных компьютерах (устройствах).
Например, если на компьютерах, подключенных к сети, используются торрент-клиенты, которые на данный момент «качают» файлы, то нельзя удивляться тому, что, порой, в браузере даже веб-страница не может нормально загрузиться. По возможности, чтобы проверить, является ли программное обеспечение причиной низкой скорости интернета, закройте все сетевые программы на устройствах, подключенных к домашней сети.
Для отслеживания программ, потребляющих интернет-трафик, существует большой выбор программ, например, NetLimiter. При необходимости, в данной программе вы можете создать ограничение по количеству потребляемого трафика программами, хотя, как правило, когда дело касается программ с повышенным аппетитом по отношению к трафику, в них имеются встроенные инструменты для ограничения скорости.

Совет 2: проверка на вирусную активность


Если проблема с тормозами во время веб-серфинга наблюдается, например, на компьютере, но на остальных устройствах все работает вполне корректно, следует заподозрить вирусную активность, которая в большинстве случаев и поражает работу сети.
Для начала проверьте свой компьютер на наличие угроз с помощью функции сканирования вашего антивируса или, например, воспользовавшись бесплатной утилитой Dr.Web CureIt.
Дополнительно следует проверить файл hosts – и если в нем будут обнаружены изменения, потребуется вернуть ему прежний вид. Более подробно об этом рассказывается на официальном сайте Microsoft.

Совет 3: налаживание работы антивируса

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы

Опять же, подобная проблема должна наблюдаться лишь по отношению к компьютеру, на котором имеется установленный антивирус, а не ко всем устройствам, подключенным к сети, в целом.
Любой антивирус имеет в своем составе различные инструменты, которые позволяют проверять и защищать разные аспекты операционной системы. В частности, антивирус может выполнять сетевое сканирование, направленное на обеспечение безопасности в процессе веб-серфинга, но как отмечают многие пользователи, именно антивирус и способен привести к тормозам в интернете.
Чтобы проверить, является ли ваш антивирус виновником сложившейся ситуации, попробуйте на время отключить его работу, а затем проверить работоспособность интернета. Если он и правда улучшился, вам следует открыть настройки антивируса, в частности, интересуют функции сетевого сканирования, и отключить работу данных инструментов.

Совет 4: проверка кабеля

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы
Многие пользователи, например, самостоятельно выполнившие подключение домашнего интернета, сталкиваются с проблемой низкой скорости интернета, которая может возникнуть по причине повреждения кабеля.
Если вы знаете, что у интернет-кабеля имеются переломы, скрутки, пережимы или прочие повреждения, следует обязательно вызвать мастера от провайдера, который сможет протестировать пропускную способность вашего кабеля и, при необходимости, выполнить его замену.

Совет 5: замена устаревшего оборудования

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы
Зачастую пользователи годами пользуются старым оборудованием, но при этом продолжают удивляться тому, что они являются обладатели оной из низких скоростей интернета по городу.
Для начала проверьте ваш текущий тариф и скорость подключения. Например, если в вашем случае используется ADSL-подключение, то рассчитывать на скорость выше 11 Мбит не стоит.
Если скорость интернета совпадает (или близка) к заявленному провайдером в вашем тарифе, значит, следует обратить внимание на свежие тарифы: зачастую провайдер предоставляет по гораздо более низкой стоимости высокоскоростной интернет и совершенно бесплатно прилагает необходимое оборудование.

Совет 6: замена Wi-Fi пароля

Тормозит интернет: несколько полезных советов для решения проблемы
Если в вашем случае подключение к интернету выполняется исключительно по проводу, то это не ваш случай.
В то же время если вы подозреваете, что к вашей беспроводной сети подключаются незваные гости, в особенности когда вы имеете очевидный пароль от беспроводной сети или он у вас вовсе отсутствует, следует попытаться сменить пароль от вашего Wi-Fi. Если вы не знаете, как данная задача осуществляется для вашего роутера, попробуйте выполнить поисковой запрос с указанием модели вашего роутера – наверняка инструкция по правильной замене пароля от Wi-Fi уже имеется в интернете.
Столкнувшись с проблемой в работоспособности интернета, не стоит брать всю головную боль на себя – эта проблема касается и вашего провайдера. Затрудняясь понять, что послужило снижению скорости интернета и появлению тормозов, следует не откладывать звонок провайдеру.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: