фото: pixabay.com

В упавшем в Антарктиде марсианском метеорите обнаружены азотосодержащие молекулы, что свидетельствует о том, что на Марсе либо есть, либо была органика, сообщает Nature Communications. Речь идет об упавшем в 1984 году метеорите Allan Hills 84001.

Японские ученые выявили, что внутри метеорита были древние азотсодержащие органические молекулы. Это первая попытка обнаружить органику в марсианских метеоритах. И она прошла удачно. Ранее проведение исследований осложнялось загрязнением метеоритов органикой земного происхождения.

Мизухо Койке из Института космоса и астронавтики JAXA исследовал карбонатные минералы из метеорита. В образце содержится азот, который входит в состав органических соединений. Однако возраст самого метеорита может быть свыше 4 млрд лет. Также есть версия, что органика на метеорит могла попасть с других планет.

Японские ученые не исключают, что попавшая на Марс или образовавшаяся естественным путем органика могла развиться в более сложные формы. Но для данных выводов нужны более детальные исследования марсианского грунта.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: