© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Раскрыт уникальный способ навсегда очистить историю просмотров в Интернете. Об этом сообщает Evo-rus.com. Очистить полностью свой цифровой код в сети гораздо сложнее, чем удалить всю историю просмотров в своем браузере, рассказал СМИ заведующий лабораторией искуccтвенного интeллeкта, нeйротeхнологий и бизнeс-анaлитики РЭУ им. Г. В. Плeханова Тимур Сaдыков.

Он сообщил, что историю просмотров в браузере можно очистить за несколько минут, выбрав пункт «очистить историю» и период, за который это надо сделать. Но история просмотров представляет собой малую часть уникального цифрового следа, который оставляет каждый пользователь в интернете.

Садыков указал: «Цифровой след включает также IP-адреса, с которых осуществляется доступ в сеть, технические параметры оборудования и программного обеспечения (например, операционной системы и браузера), которые для этого используются, историю поисковых запросов на различных сайтах, авторизацию в почтовых системах и социальных сетях и многое другое».

Он отметил, что цифровой след формируется годами, он постоянно обновляется и анализируется большим количеством программных продуктов. Обычный человек не может удалить его в принципе, так как он не хранится на устройстве пользователя. Это по силам только международным корпорациям, которые занимаются агрегацией больших данных о пользователях интернета, сделал вывод эксперт.

Отметим, согласно исследованию компании «Лаборатория Касперского», граждане России не хотят афишировать в сети свои местонахождение, историю покупок, поисковых запросов, информацию о заболеваниях. Пользователи хотят сохранить приватными свои личные данные, но навыки безопасного пользования интернетом освоили ещё далеко не все.

Источник.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: