Кадр: NASA Video

Международная группа астрономов впервые определила ритм у переменных звезд типа Дельты Щита — гигантских звезд, которые резко меняют яркость из-за различных типов пульсаций на ее поверхности. Статья исследователей, раскрывающая тайну необычных космических объектов, опубликована в журнале Nature.

Ученые проанализировали данные о яркости тысяч звезд, полученные с помощью космического телескопа TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellit), который в основном используется для поиска экзопланет вокруг ближайших к Солнцу звезд. Интерес представляли звезды, относящиеся к типу Дельты Щита, который назван в честь одноименной звезды со схожими характеристиками. Эти светила примерно в 1,5-2,5 раза больше Солнца, а в их пульсациях астрономы до сих пор не обнаруживали никаких закономерностей.


Исследователи использовали библиотеку с открытым исходным кодом Lightkurve, написанную на Python, для обработки 92 тысяч кривых блеска, показывающих, как блеск звезды меняется со временем. В результате удалось обнаружить высокочастотные моды в 60 звездах типа Дельты Щита, находящихся на расстоянии от 60 до 1400 световых лет от Земли.

Дельта Щита (δ Scuti) — это кратная система, состоящая из трех звезд, при этом самая массивная из них — δ Щита А — является желто-белым гигантом и изменяет свою яркость каждые 4,6 часа. Подобными свойствами обладают другие звезды, в том числе бета Льва и бета Кассиопеи. Эти звезды не только расширяются и сжимаются, сохраняя форму шара (радиальные пульсации), но также периодически становятся вытянутыми (нерадиальные пульсации), что зашумляет ритм изменения блеска.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: