Фото: Павел Львов / РИА Новости

В ближайшее десятилетие северный магнитный полюс приблизится к побережью России. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Северный магнитный полюс устойчиво движется практически по прямой линии в сторону побережья Сибири. Об этом заявили специалисты Университета Лидса (Великобритания) и Технического университета Дании, изучив положения условной географической точки за последние десятилетия. Выяснилось, что обнаруженный в 1831 году в канадской Арктике полюс сперва двигался хаотично со скоростью около 15 километров в год, но затем изменил вектор движения.

Ученые также отметили скорость географической точки, которая с 1990-х годов увеличилась в четыре раза. Согласно данным на конец 2019 года, скорость движения северного магнитного полюса составляет порядка 50-60 километров в год. В настоящий момент он находится в 390 километрах от географического северного полюса. Специалисты объяснили движение условной точки в сторону России «перетягиванием каната» между канадским и сибирским магнитными полями.


По словам географа Филиппа Ливермора (Philip Livermore), за последние десятилетия сибирский участок магнитного поля Земли усилился, за счет чего произошло перетягивание магнитного полюса в сторону России. «Исторически сложилось, что канадская часть долго преобладала над сибирской, что объясняло сосредоточение полюса в районе Канады», — заметил Ливермор.

Оценивая нынешнее положение дел, ученые полагают, что магнитный полюс продолжит движение в сторону побережья Сибири и достигнет его уже в ближайшее десятилетие. Однако если канадское магнитное поле внезапно усилится, вектор движения условной точки снова поменяется.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: