Противовирусный эффект около пятисот образцов, полученных из чистых культур сибирских высших грибов, изучили специалисты из новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В результате они выявили наиболее перспективные штаммы, активные в отношении ВИЧ-1, вирусов герпеса, гриппа разных субтипов, натуральной оспы, а широко известный в народной медицине берёзовый гриб (чага) подавлял абсолютно все исследованные вирусы. Высокую противовирусную активность показали и некоторые другие виды трутовиков, а также веселка обыкновенная, легочная и устричная вешенки, — сообщает издание СО РАН «Наука из первых рук».

По мнению ученых, грибы не только повышают иммунитет — их биоактивные вещества могут воздействовать на вирусы напрямую, конкурируя с вирусными частицами за поверхностные клеточные рецепторы, с помощью которых те прикрепляются и проникают внутрь клетки-хозяина.

Исследователи из расположенной в Сингапуре медицинской школы Duke-NUS предложили использовать метод иммунотерапии для лечения рака и инфекционных заболеваний. Предложенная терапия основана на использовании так называемых вирус-нацеливающих рецепторов, которые встраиваются в Т-лимфоциты пациента и распознают раковые или зараженные клетки. Как сообщает news.ru, метод показал эффективность при лечении онкобольных, и сингапурские ученые указали на его потенциал при борьбе с ВИЧ или коронавирусом. Авторы исследования отметили, что применение иммунотерапии против вирусов не до конца изучено, но указали на успешные испытания терапии против гепатита В.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: