Датой рождения Черноморского флота считается 13 мая 1783 года, когда 11 кораблей Азовской флотилии вошли в бухту у села Ахтиар (впоследствии Севастополь, военный порт и главная база флота)



Российский Черноморский флот отмечает сегодня, 13 мая, свое 237-летие, сообщают СМИ.

Черноморский флот ВМФ РФ был создан в 1783 году в соответствии с распоряжением царицы Екатерины II после того, как к России был присоединен Крым, передает "Первый канал". Моряки ЧФ участвовали в русско-турецких вооруженных конфликтах, а также в Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Наибольшей гордостью российских военнослужащих является легендарный поход, которым командовал адмирал Ушаков, а также героическая оборона города Севастополь.

Десятки новейших боевых кораблей несут службу в составе Черноморского флота на текущий момент. На вооружении ЧФ ВМФ России имеются современные ракетоносцы, субмарины и крейсеры. Кроме того, военнослужащие располагают авиацией и береговыми войсками. Черноморский флот защищает южные рубежи России, принимает участие в борьбе с террористами, а также в дальних походах. Праздничные мероприятия, приуроченные к 237-летию ЧФ, состоятся сегодня на территории главной базы в городе Севастополь.

Главнокомандующий Военно-морского флота России адмирал Николай Евменов обратился к морякам и ветеранам с поздравлением. Он добавил, что ЧФ будут оснащать новейшими образцами вооружений, так как для РФ безопасность на южных рубежах является важнейшей задачей.


Автор: Аглая Чайковская
Источник.


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: