Как бы не дорабатывали проигрыватель Windows Media (встроенный в Windows) — он пока еще далек от совершенства, и скорее всего, станет им не скоро. Поэтому, неудивительно, что многие пользователи (кто не один раз в год открывает локальное видео) хотят подобрать более удобный проигрыватель мультимедиа-файлов.
Вообще, лучше иметь 2-3 проигрывателя для разных нужд (на мой взгляд):
  • например, смотреть онлайн-видео — в одной программе;
  • смотреть фильмы с жесткого диска — в другой.
Вообще, разнообразие видеоплееров — сегодня просто потрясает! И в этой заметке я хотел не только привести лучшие из них, но и разбить их на 3 категории, наиболее актуальных на сегодняшний день. Думаю, материал будет полезен всем любителям видео...

10-ка лучших видеопроигрывателей


Плееры, которым не нужны кодеки в системе

Эти проигрыватели очень упростили жизнь всем пользователям без исключения. Представьте, раньше, чтобы просмотреть фильм помимо проигрывателя у вас в системе должен был быть и кодек (который отдельно нужно было загрузить и установить). Разумеется, нередко попадались некоторые видео, при воспроизведении которых не было то звука, то изображения (приходилось каждый раз "думать", где же взять тот или иной кодек).
С появлением же проигрывателей со встроенным набором кодеков — эта проблема отпала (к тому же, некоторые из них могут автоматически подгрузить нужный кодек, если вдруг им встретится что-то незнакомое...).
В общем, рекомендую иметь на компьютере хотя бы одну из этих программ (на всякий..).

PotPlayer

Скриншот главного окна

Скриншот главного окна
Многофункциональный видеопроигрыватель с большим количеством встроенных кодеков (т.е. при его использовании вам ненужно заморачиваться и "думать" о том, воспроизведется ли у вас тот или иной фильм).
Так же отдельно стоит упомянуть про очень гибкую систему настроек: их здесь сотни! Проигрыватель удовлетворит нужды даже самых прихотливых пользователей.
Обеспечивает высокую производительность при достаточно скромных системных потребностях (реализуется с помощью DXVA, CUDA и QuickSync).
Нельзя не упомянуть и о поддержки различных моделей 3D-очков (так популярных в последнее время).
Список поддерживаемых форматов видео и аудио настолько обширен, что я не рисую его приводить здесь в полном объеме: 3G2, 3GP, 3GP2, 3GPP, AAC, AC3, AMV, APE, ASF, ASX, AVI, CUE, DAT, DIVX, DPG, DPL и т.д.
Потрясающий дизайн, возможность настраивать и менять шкурки. В общем-то, не так важно, но все же...
Вообще, по праву считается одним из лучших проигрывателей. Рекомендую однозначно к использованию!

GOM Media Player

Примечание: внимательно смотрите все галочки, которые будут отображаться при установке программы (в последнее время плеер идет с "рекламой").

Отличная картинка (Gom Player)
Отличный проигрыватель видео и аудио файлов для Windows (специализируется больше на первом). Кстати, многих смущает его название — на это можете не обращать внимание.
Основное его отличие от многих других плееров — это огромный встроенный набор кодеков, и удобнейший каталогизатор воспроизводимых файлов (т.е. легко можно найти все файлы в нужной папке, например, отсортировать их по размеру файла и поочередно смотреть).
Возможности:
  • Плавное воспроизведение медиа-файлов (особенно заметно на старых ПК);
  • Возможность подачи видео на ТВ или монитор;
  • Удобный эквалайзер;
  • Фильтры аудио-эффектов;
  • Возможность создания списка воспроизведения файлов, открыв любую из папок на диске;
  • Поддержка большого числа видеофайлов: FLV, MP4, MOV, MPG, TS, AVI, DIVX, ASX, WMV, M4V, IFO, VOB, 3GP, 3GP2, RM, RMVB, MKV, OGM, MP3, M4A, AAC, OGG, SMI, SRT, RT, SUB, ASX, PLS и др.;
  • Возможно задания горячих клавиш и др.

KMPlayer

KMPlayer - пример изображения

KMPlayer - пример изображения
Полностью бесплатный (без всяких рекламных модулей!) видеопроигрыватель для Windows и смартфонов. Кстати, именно на его основе был сделан PotPlayer (первый в моем списке).
Основные достоинства:
  • наличие спец. фильтров, которые способы несколько улучшить изображение воспроизводимого видео (некоторые фильмы в нем смотрятся иначе...);
  • поддержка 3D-видео;
  • поддержка скинов (можно настроить плеер под себя);
  • Album Art — быстрое создание своей медиатеки;
  • возможность запоминания точки воспроизведения файла (т.е. когда вы заново откроете этот же файл — проигрыватель начнет воспроизводить с момента закрытия программы);
  • возможность проигрывания битых и не скачанных до конца файлов;
  • авто-выключение компьютера (мега-крутая опция для тех, кто засыпает под любимый фильм или сериал).

Splash HD Player Lite (есть фильтр улучшения качества изображения)

Сайт разработчика: https://mirillis.com/
Splash HD Player Lite

Splash HD Player Lite
Этот проигрыватель не настолько популярен, как предыдущие, зато у него есть очень интересные фишки, которых нет в других аналогах...
Основные преимущества:
  • возможность улучшения качества воспроизводимого видео за счет своего уникального кодека: в некоторых случаях качество улучшается на порядок (посмотрите скрин ниже)!
  • довольно низкие системные требования;
  • возможность проигрывания High Definition MPEG-2 и AVC/H. 264 без посторонних кодеков в системе;
  • стильный и удобный интерфейс;
  • сохранение заряда батареи - более экономная трата заряда (особенно актуально для ноутбуков);
  • поддержка ОС Windows: XP, 7, 8, 10.

Универсальные

Media Player Classic

Media Player Classic - просмотр мультика

Media Player Classic - просмотр мультика
Один из лучших бесплатных проигрывателей для Windows! Одно время программа считалась чуть ли не эталонной и ставилась практически на все домашние мультимедийные компьютеры. Сейчас ее популярность несколько спала, однако она до сих пор отлично работает как на старых так и на новых компьютерах...
Достоинства:
  • Поддержка почти всех форматов аудио и видеофайлов: WAV, WMA, MP3, OGG, SND, AU, AIF, AIFC, AIFF, MIDI, MPEG, MPG, MP2, VOB, AC3, DTS, ASX, M3U, PLS, WAX, ASF, WM, WMA, WMV, AVI, CDA, JPEG, JPG, GIF, PNG, BMP, D2V, MP4, SWF, MOV, QT, FLV и др.;
  • поддержка таких форматов (со всеми функциями!), как: OGM и MKV (многие другие проигрыватели виснут при их воспроизведении);
  • полная поддержка русского языка;
  • возможность настройки горячих клавиш;
  • воспроизведение видео (и его захват) со множества моделей ТВ-тюнеров;
  • возможность воспроизведения поврежденных видеофайлов (таким не все проигрыватели могут похвастать);
  • произвольное масштабирование видео-картинки;
  • поддержка субтитров и многое другое!

5KPlayer (возможность просмотра 4K, 5K, 8K, UHD видео)

5KPlayer - просмотр фильма

5KPlayer - просмотр фильма
5KPlayer — это удобный многофункциональный видеопроигрыватель (своего рода - комбайн). Сочетает в себе следующие штуки: плеер видео и аудио, конвертер, радио-проигрыватель, органайзер, медиа-библиотеку.
Поддержка форматов аудио: MP3, WMA, AAC, APE, FLAC, AC3, ALAC и др.
Поддержка форматов видео: MP4, MOV, M4V, MKV, FLV, AVI, WMV, AVCHD, M2TS, DVD и пр.
Так же стоит отметить, что проигрыватель позволяет смотреть видео сверхвысокой четкости: 1080p, 4K, 5K, 8K, UHD (такое под силу не каждому плееру!).
В проигрывателе также есть еще одна интересная вещь — AirPlay. При помощи нее можно организовать трансляцию с iPhone, iPad, IPod на компьютер (к примеру).
Можно так же отметить медиа-библиотеку: здесь она не просто для того, чтобы была — при помощи нее можно быстро упорядочить и отсортировать свою коллекцию видео (причем, делается это очень удобно и быстро).
В общем и целом, проигрыватель смело рекомендую к ознакомлению абсолютно всем!

Плееры которые можно установить в т.ч. и на старые «слабые» машины

Понятие "старые", конечно, несколько условно. Речь идет о том, что эти проигрыватели весьма неплохо работают, например, на Pentium IV с 1 ГБ ОЗУ (т.е. на компьютерах не старше 10-15 лет). В любом случае, их требовательность к железу несколько ниже, чем у большинства других программ в этой статье (правда, попроще и дизайн — но тут уж или ехать, или...).
BS.Player
BS.Player

BS.Player
Популярнейший проигрыватель видеофайлов — его используют более 70 миллионов человек по всему миру! Отличается прежде всего своими низкими системными требованиями, "всеядностью", большой гибкостью (достаточно много настроек).
Основные достоинства:
  • очень низкие системные требования (наверное, одни из самых низких среди других приведенных мной программ). По заверениям разработчиков — используется спец. алгоритм, который минимально нагружает ЦП (насколько это только возможно);
  • поддержка огромного числа видео- и аудио-файлов: WebM, Xvid, avi, mpg, mpeg-1, mpeg-2, mpeg-4, 3ivx, потоковое видео с YouTube, AVC HD, QT QuickTime mov, RM Real media, OGM, Matroska, mkv, asf, wmv, DV, m1v, m2v, mp4, mpv, swf, vob и wav, mpa, mp1, mp2, mp3, Ogg, aac, aif, ram, wma, flv и многие другие;
  • продвинутая работа с субтитрами: может даже загрузить субтитры на нужном вам языке;
  • после первой установки, проигрыватель просмотрит ваши кодеки и предложит скачать те, которых нет (в принципе, очень удобно!);
  • поддерживаются многие ОС Windows: ME, 2000, XP, 7, 8, 10.
Light Alloy
Сайт разработчиков: https://www.light-alloy.ru/ (с 1.08.2019 пока недоступен)
Альтернативная ссылка: https://light-alloy.ru.uptodown.com
Light Alloy

Light Alloy
Очень популярный видеопроигрыватель для Windows, поддерживающий все многообразие видео- и аудио-файлов, которое вы только можете встретить в сети.
Основная особенность программы — простота и легкость использования, при возможности достаточно гибкой и тонкой настройки программы.
Проигрыватель хорошо оптимизирован, поэтому создает минимальную нагрузку на систему.
Основные преимущества:
  • WinLIRC — возможность управлять с пульта дистанционного управления плеером (по-моему, эта программа реализовала это одна из первых);
  • Поддержка IPTV — возможность смотреть видео через интернет, локальную сеть и пр.;
  • Интернет радио - возможность прослушивать сотни радиостанций в интернете;
  • Поддержка Blu-Ray и DVD;
  • Наличие небольшого набора встроенных кодеков;
  • Полная поддержка русского языка;
  • Поддержка Windows: XP, 7, 8, 10.

Плееры для просмотра видео из сети, интернета

Их еще называют проигрывателями для просмотра потокового видео.

VLC media player

VLC media player

VLC media player
Один из лучших видеопроигрывателей для воспроизведения потокового видео (т.е. любых онлайн-трансляций в интернете или локальной сети!). Пожалуй, именно благодаря этому он и стал настолько популярен!
Основные преимущества:
  • Простой интерфейс в стиле минимализм (но тем не менее достаточно гибкий с большим количеством настроек);
  • быстрый: файлы открываются мгновенно, даже на относительно старых ПК;
  • может воспроизвести: файлы, папки, диски, сетевые трансляции;
  • часть файлов может воспроизводить вовсе без посторонних кодеков: MPEG-2, MPEG-4, H.264, MKV, WebM, WMV, MP3;
  • поддерживает все популярные платформы: Windows, Linux, Android, Mac OS X, iOS;
  • программа может усиливать звук на 125% (актуально для файлов, где слабый и тихий звук);
  • несмотря на бесплатность программы, в ней нет никаких дополнительных модулей рекламы, нет шпионского софта и прочих добавок!
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: