Шанс восстановить имена сотен жертв гитлеровского концлагеря в Белоруссии появился благодаря уникальной находке. Рабочие при ремонте здания обнаружили тетрадь, в которой вел записи врач этого лагеря. Учитывая, что при отступлении фашисты все документы уничтожали, найденные бумаги — единственное историческое свидетельство. 


Находку бережно извлекают из особого чемодана. Любой поисковик скажет, что бумага гибнет первой, а здесь она почти в идеальном состоянии. Речь идет о тетради, где делались записи о больных военнопленных в 1942 году. Нашли ее на чердаке между перекрытиями. Крышу здания не ремонтировали со времен войны. Дом не пострадал, а строили раньше качественно, балки даже после капремонта оставили старые.

Владимир Заворотний, поисковый отряд «Разведчики воинской славы» г. Новополоцка: «При ремонте все лишнее скидывали на улицу. И тетрадка на улице оказалась. Рабочий подошел, посмотрел, прочитал. Здесь говорится о военнопленных, список фамилий». Это сейчас Боровуха — часть города Новополоцка, а перед войной была военным поселком. Здесь проходила линия полоцкого укрепрайона, здесь были доты, казармы, комендатуры и штабы. Прямо в них в 1941 году немцы и организовали концентрационный лагерь.

 Ванга Евгеньевна рассказывает, что здесь все в костях. Она приезжая, в Боровухе оказалась в 70-х вместе с мужем-военным, устроилась в школу учителем.

 Ванга Дербенько, местная жительница: «Начинаем сажать деревья, дети выкапывают черепа, повесили их на палки и бегут. У нас страх — что такое здесь?» Даже школа, в которой женщина работала, в войну была госпиталем для больных тифом пленных. Узнав о масштабах гибели людей, женщина организовала строительство часовни еще в советские времена. Официальный серый монумент появится здесь гораздо позже. Среди трех десятков лагерей для советских военнопленных на территории Белоруссии Шталаг 354 — один их самых малоизвестных, хотя здесь погибли свыше 25 тысяч человек. Даже в местном краеведческом музее экспозиция совсем небольшая: центральную часть занимают натурально сколоченные лагерные нары, как и положено, в три яруса, с минимальным количеством сена в качестве подложки. Две сшитые общие тетради — это медицинские записи, почти 400 фамилий, плюс отдельные большие листы. Все строго по системе, с особыми пометками и приписками, в которых еще предстоит разобраться. Это редчайший документ, особенно если учесть, что никаких архивов по Шталагу 354 не сохранилось в принципе. Немцы все уничтожили. При этом совершенно точно, что тетрадь именно спрятали, спрятали очень хорошо. Дальше — одни предположения о том, что врач госпиталя готовил эти списки для партизан, с которыми был связан, но не получилось забрать. Советским пленным удавалось бежать, они шли к партизанам. Списки могли помочь с проверкой информации либо выявить предателя. Таких тоже хватало. Из воспоминаний узника Шталага 354 Петра Соболева: «Нас сразу выстроили в колонны, мы все время маршировали. Немцы с овчарками, а также русские полицаи. Кто падал от усталости, наши русские полицаи добивали палками, добитых волоком тянули в другой угол концлагеря». Возможно, тетрадь оставили как раз потомкам, чтобы те тоже знали правду. На некоторых листах пометки — переведен в полицаи. В Шталаге немцы делили всех на национальные батальоны, третьему — украинскому — особое спецпитание и внимание. Есть версия, что именно из его бойцов формировали карательные отряды. Тетрадь нашли больше года назад и уведомили местные власти, но чиновники и военные особого интереса не обозначили. Без энтузиазма к бумажному раритету отнеслись и российские поисковики. В поселке Боровуха во время Великой отечественной не было разрушено ни одно задание, в котором располагались концентрационный лагерь или немецкие войска. Сейчас часть из них заброшена, часть продана коммерческим структурам, а другие представляют собой обычные жилые дома, в которых в соответствии с графиком идет капитальный ремонт.
Поисковики просят разрешения проверить такие здание или как минимум внимательно отнестись к ремонтным работам. Есть шанс найти еще что-нибудь, ведь на огромном безликом памятнике жертвам концлагеря Шталаг 354 только несколько десятков фамилий. Одна старая тетрадь позволит установить еще как минимум пару сотен.

 Источник.





Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: