«Случайный ренессанс» — это относительно новый неформальный термин в любительской и профессиональной фотографии, появившийся в 2016 году. К этой категории снимков относят те фотографии, которые напоминают работы художников эпохи Возрождения. Получить такой кадр специально очень сложно даже для профессионала — нужно специально поставленное освещение, особый типаж модели, антураж. А вот непредвиденно полученных «случайных ренессансов» немало и в соцсетях есть целые группы, посвященные таким снимкам.



Мало кто знает, но мода на снимки в стиле «случайный ренессанс»появилась после публикации в 2016 году в британской прессе эффектной фотографии пьяненького дядьки, тянущегося к бутылке с пивом. Его живописная вальяжная поза сразу же вызвала стойкие ассоциации с фреской Микеланджело «Сотворение Адама».




Кто-то даже нашел в кадре с пожилым выпивохой признаки «золотого сечения», лежавшего в основе ренессансного искусства и архитектуры. После этого начался настоящий бум и пользователи сети начали отыскивать подобные необычные фото и даже пытаться их делать самостоятельно.



Но постановка в таком случае сразу бросается в глаза, поэтому лучшими всегда будут случайно остановленные мгновения, где персонажи динамичны, а игра цветов и освещение естественны.






















Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: