Важный и довольно крупный орган в эндокринной системе — щитовидная железа.

Основная ее функция — синтез гормонов, стабилизирующих гомеостаз, состояние, определяющее полноценное функционирование всех органов.

Располагается железа в достаточно уязвимом месте — в нижнем треугольнике шеи. В детском возрасте щитовидка находится ровно на одноименном хряще, с взрослением железа опускается несколько ниже к грудине.
При сохранности состава и строения щитовидка похожа на бабочку, имеет две доли с перешейком. Между долями есть существенная разница — справа доля заметно больше, чем слева, у нее более обильная васкуляризация. Общий вес щитовидки с возрастом колеблется в пределах 20-60 граммов. Масса железы обычно увеличивается ко времени полового созревания и становится существенно меньше с возрастом. У женщин щитовидка мельче, но при вынашивании ребенка она значительно увеличивается.
Щитовидная железа и ее функции

Щитовидная железа вырабатывает гормоны с разным секретом.

Секретируются три типа веществ:

трийодтиронин — йодосодержащий гормон;
тироксин — йодосодержащий гормон;
кальцитонин — пептидный элемент, тоже гормон.
Именно нормальное содержание кальцитонина регулирует обмен калия и фосфора в теле человека. Всем гормонам щитовидной железы присуща высокая активность, обеспечивающая дистанционную регулировку функций разных клеток организма.

Главная задача гормонов щитовидки — обеспечивать химические реакции для выработки энергии, питающей все органы в покое и в активной стадии. Следовательно, гормоны щитовидки поддерживают нормальную работу сердца, необходимую температуру, перистальтику кишечника.

Что провоцирует изменение количества гормонов в организме?
Физиологические колебания фона гормонов сопровождает все этапы жизни — рост человека, его размножение и старение. Причины сбоя достаточно разнообразные. На это влияет сложное взаимодействие центральной нервной системы с нейроэндокринной — ее центр расположен в структурах головного мозга. Это гипоталамо-гипофизарный центр, регулирующий работу периферических желез. Причины сбоя гормонального фона подразделяются на нарушения центральной регуляции и дисфункции периферических желез. Гормоны проходят процесс метаболизма в печени, а выводятся из организма почками.

Сопровождаются ли проблемы со щитовидной железой болью в шее?


Тип боли в шее помогает определить форму болезни щитовидной железы. Щитовидка дает боли разной силы, но определить увеличение железы пальпацией сможет только квалифицированный врач. Пациенты зачастую путают боли в щитовидке с воспалением горла и трахеитом и обращаются не к тому врачу. Действительно, эти органы физиологически находятся близко друг с другом, и только опытный специалист распознает истинную причину болей.

Возникающая боль в шее проявляется раздражением, длительное время приносит определенный дискомфорт. Возникает боль в шее при проглатывании пищи, при повороте головы. Это указывает на увеличение щитовидной железы.

Болевые приступы характеризуются хроническим течением — покалыванием, ноющими ощущениями. Если это связано с дисфункцией щитовидки, то можно отметить и сопутствующие симптомы — бессонницу, постоянное желание есть, отсутствие работоспособности, тревожное состояние. Так как индивидуален каждый человек, так же индивидуально и проявление болей.

В каких случаях прибегают к удалению щитовидной железы?

Удаление щитовидки производится, когда этот важный орган перестает выполнять свои функции. Такая операция представляет собой сложное хирургическое вмешательство, ведущее к определенным послеоперационным осложнениям. Удаляется щитовидная железа, когда лечение другими способами становится невозможным. Дисфункция щитовидки, вызванная онкологическими процессами, с соответствующей симптоматикой, приводит к хирургическому вмешательству. Удаление щитовидки назначается по причине ее существенного механического повреждения в результате несчастного случая или ДТП.

Возможно удаление щитовидки и после длительного самолечения, если заболевание принимает тяжелую форму, и медикаментозное лечение не дает эффекта. Поэтому врачи напоминают, что важно своевременно обращаться за медицинской помощью.

Есть и перечень заболеваний, предполагающих не только доброкачественные или злокачественные опухоли, но и воспаление тканей. Эндокринные заболевания вызывают деформацию или разрушение структуры щитовидки. При этом расстраивается иммунная система, человек теряет работоспособность и возможность вести привычный образ жизни. Единственным выходом из ситуации является удаление поврежденного воспалением органа.

Каков период восстановления после операции?


Обычные симптомы после операции на щитовидной железе — болевые ощущения в горле, отечность на разрезе кожи, дискомфорт сзади на шее. Эти осложнения временные и исчезают за 2-3 недели после оперативного вмешательства. Наблюдается осиплость голоса, что связано с раздражением гортани и голосовых связок трубкой наркоза.

При частичном удалении железы понижается уровень кальция во всем организме. По этой причине пациенту вводятся в питание кальцийсодержащие БАДы. Спустя 2 недели после начала приема БАДов в анализах мочи будет видно, выводится ли кальций из организма, вымывают ли почки излишний кальций.

Обязательное условие послеоперационного периода — прием левотироксина, который подавляет секрецию тиреотропного гормона. Это важно для предотвращения повтора обострения болезни и формирования вторичного гипотиреоза.

Необходимо ли придерживаться диеты после операции?

Особенные ограничения в рационе питания после операции по полному или частичному удалению щитовидки не предусмотрены. Рекомендуются диеты общего направления по правилам здорового питания, когда из меню исключаются жирные, жареные, копченые блюда, кофеин, газированные и спиртные напитки. Вегетарианцам врачи выносят предупреждение, что соевые продукты мешают усваиваться гормонам. Низкокалорийное питание и недостаток белковых продуктов могут привести к нарушению гормонального фона, и восстановительный период после тиреоидэктомии осложнится и будет тянуться длительное время. 

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: