Выплаты беременным неработающим женщинам


Будучи беременной, женщина нуждается в дополнительной финансовой защите. В особенности это касается неработающих лиц. В подобном случае, безработная гражданка располагает возможностью оформить получение государственных выплат. Ознакомиться с видами пособий по беременности и родам, их размером и порядком получения поможет представленная статья.
Виды выплат беременным
Каждую неработающую беременную женщину интересует вопрос выплаты государственных пособий по случаю беременности. Важно обратить внимание, что по законодательству девушка в положении располагает возможностью получить финансовую помощь от государства. Однако, размер суммы и вид выплат для неработающих лиц отличается от тех, которые предусмотрены для официально трудоустроенных и застрахованных лиц.

Чтобы разобраться с нюансами вопроса, необходимо рассмотреть виды выплат неработающим лицам в период беременности:
Пособие по беременности – будучи не трудоустроенными и не застрахованными в социальном фонде, будущие мамы не получают данный вид выплат. Исключение составляют ряд случаев:

Если сотрудница была уволена по причине сокращения аппарата трудящихся, на основании прекращения функционирования предприятия, частного лица или ввиду прекращения юридической практики (нотариуса, адвоката). Срок, в течение которого можно обратиться за пособием, составляет один год;
Если будущая мать является учащейся ВУЗа, техникума, колледжа. Величина дотаций равняется стипендии студентки;
Если беременная девушка проходит службу в рядах армии на контрактной основе.
Единовременная выплата по случаю рождения – обозначенная государственная помощь предоставляется один раз.

Выплаты в период пребывания в декрете – финансовая поддержка неработающей беременной женщине предоставляется ежемесячно до наступления полутора лет ребенку.

Чтобы оформить получение государственных выплат по случаю беременности, неработающая девушка в обязательном порядке подтверждает тот факт, что она не получает выплаты по безработице.

Кем выплачиваются пособия?
Законодательством предусмотрена выплата пособий беременным неработающим женщинам. Для ее оформления нетрудоустроенная девушка в положении располагает возможностью обратиться в следующие инстанции:

Центр занятости населения – государственный орган не является первостепенным учреждением, которое оформляет получение материальных выплат для неработающих беременных. Однако, если женщина не является трудоустроенной, она обладает правом обратиться в центр для получения государственной поддержки по случаю безработицы. В таком случае, государство гарантирует выплату финансовых средств в период беременности до наступления декретного отпуска. Предоставление пособия осуществляется до тридцатой недели беременности. После наступления данного срока, девушка предоставляет в учреждение документ, подтверждающий ее нетрудоспособность. Однако претендовать на назначение материальной поддержки по случаю выхода в декрет, будучи зарегистрированной в Центре занятости населения, неработающая беременная не может.
Учреждение социальной защиты – основополагающий орган, деятельность которого заключается в предоставлении гражданам пособий от государства, в том числе и неработающим беременным. После оформления выплат по случаю беременности и родов, женщина будет получать их по месту прописки.

Размер
Неработающие беременные девушки располагают возможностью получить финансовую поддержку от государства. Важно обратить внимание, что размер выплат значительно отличается от пособия беременным официально трудоустроенным лицам.

Материальная помощь государства для нетрудоустроенных лиц в положении предоставляется в исключительных случаях, описанных ранее:

Если женщину сократили или она проходила службу на контрактной основе, сумма выплат составит 40 процентов от дохода девушки;
Обучающиеся и неработающие беременные получат денежные средства, равные размеру стипендии;
Размер единовременной выплаты после рождения ребенка составляет 16 350,33 тысяч рублей;
Величина ежемесячной суммы пособий, на которую может рассчитывать неработающая беременная женщина, составляет 3065, 69 рублей при рождении 1 ребенка и 6131,67 при вынашивании второго. Продолжительность получения денежных средств составляет полтора года.
Важно обратить внимание, что в случае беременности вторым и последующими детьми девушка вне зависимости от статуса вправе рассчитывать на получение материнского капитала. Размер средств составляет 453, 026 тысяч рублей.
При ликвидации организации, что положено беременным сотрудницам?
Беременная женщина, утратившая место труда в связи с прекращением деятельности компании, обладает возможностью оформить назначение пособия по беременности и рождению ребенка. Выплаты предоставляются Фондом соцстрахования, в который работодатель выплачивал страховые взносы.

Порядок оформления выплат для неработающей беременной:

Составляется заявление в Фонд соцстрахования. В содержании отмечается факт беременности и желание оформить получение финансовой поддержки неработающей гражданкой;
Предоставить документ, подтверждающий размер заработка. Если информация отсутствует, подать прошение о предоставлении сведений;
Справка из медицинской консультации, подтверждающая положение заявителя или документ о рождении ребенка;
Документ с рабочего места второго родителя, подтверждающий, что другой член семьи не оформил получение денежных средств.
Материальные средства неработающей беременной выплачиваются в течение полутора лет с момента рождения малыша. Размер выплат составляет 3065, 69 рублей при рождении 1 ребенка и 6131,67 при вынашивании второго.

Через Соцзащиту какие выплаты можно оформить?
Как уже отмечалось ранее, отдел социальной защиты населения выступает в качестве основного органа, осуществляющего начисление выплат беременным, в том числе и неработающим лицам. Для назначения государственных пособий женщина предоставляет заявление и пакет надлежащей документации. По прошествии десяти дней с момента обращения предоставляется ответ о назначении дотаций. Финансовая помощь предоставляется по месту регистрации заявителя.

Оплачивается ли безработным больничный лист по беременности и родам?
Неработающие беременные девушки обладают правом получить выплаты по беременности при определенных законом условиях. Перечень таких лиц представлен выше. Чтобы получить оплату больничного листа, требуется оформить лист нетрудоспособности.

Причины для оформления больничного листа:

Беременным будут предоставлены выплаты в размере 613,14 рублей в течение всего периода декрета;
В течение срока пребывания в декрете женщина числится в качестве неработающей, но дотации по безработице не выплачиваются.
По окончании декретного отпуска девушка располагает возможностью возобновить получение материальной помощи государства.

Документы
Для оформления государственного пособия в связи с беременностью, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения. Дотация назначается только на основании представленного пакета документации.

Список документов для получения выплат:

Составленное в определенном законом формате заявление;
Оригинал и копии документов о рождении других детей (если имеются);
Предоставляется выписка, подтверждающая тот факт, что в отношении другого члена семьи не была оформлена материальная дотация государства;
Заверенная нотариусом копия трудового удостоверения неработающей беременной;
Личный паспорт;
Справка из центра занятости населения, свидетельствующая о том, что беременная является неработающей и не получает пособие в связи с отсутствием места труда;
Помощь государства по беременности и родам начисляется неработающей беременной, если родившийся ребенок проживает в России. Для подтверждения данного факта предъявляется документ из уполномоченного органа;
Если девушка в положении получает образование в очной форме, предъявляется справка из учебного заведения.
Безработная беременная женщина располагает возможностью оформить получение материального пособия на поддержание минимального уровня жизни ребенка. Для назначения выплат можно обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением и перечнем необходимой документации.

Источник



Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: