Онкологическая опухоль – самый зловещий диагноз нашего времени. Рак не щадит никого, в одно мгновение ставя жизнь человека перед смертельной угрозой. Безусловно, современные врачи научились бороться с онкологией, если опухоль выявлена на ранней стадии.

Однако коварство этой болезни в том, что на начальных этапах развития рак практически не дает о себе знать. Особенно сложно выявляются злокачественные опухоли внутренних органов, состояние которых, без необходимости, никто не проверяет.
Взять, к примеру, рак поджелудочной железы. Онкологические опухоли в этом органе встречаются нечасто (примерно 2-3 случая на 100 случаев рака). Но при этом данный вид рака занимает 4 строчку в списке онкологических заболеваний приводящих к смерти. И причина этого, как мы упоминали выше, в полном отсутствии каких-либо признаков заболевания на ранней стадии. Более того, даже поздние симптомы онкологии совсем не спешат оповещать человека о смертельной опасности. Они заставляют думать о совершенно других недугах, в результате чего человек идет не к тем врачам и только теряет драгоценное время.

В данной статье попробуем разобраться в причинах, приводящих к раку рассматриваемой железы, рассмотрим признаки этой коварной болезни, диагностику и лечение недуга.
Что нужно знать о поджелудочной железе
Поджелудочная железа – один из важнейших органов пищеварительной системы, который вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания пищи. Имеется у этого органа и еще одна функция, а именно синтез гормонов – инсулина, глюкагона и соматостатина.

Рассматриваемая железа является самой крупной в организме. Она представляет собой грушевидный орган, длиной не более 20–22 см, который располагается за брюшиной, недалеко от почек и надпочечников. Сверху поджелудочную железу прикрывает желудок, снизу – 12-перстная кишка, а ее окончание упирается в селезенку. Такое расположение серьезно затрудняет диагностику железы, что является еще одной причиной позднего обнаружения онкологической опухоли. Тем не менее, опытные диагносты при помощи УЗИ легко могут заметить изменения в этом органе и направить пациента на уточнение диагноза с помощью дополнительных методов.

Статистика
Злокачественная опухоль данного органа в 1,5 раза чаще выявляется у мужчин, чем у женщин. Риск заболеть таким видом онкологии, как правило, появляется после 30 лет, серьезно возрастает после 50-летнего возраста и достигает своего пика к 70 годам. По данным американских исследователей, 60% лиц с раком поджелудочной – люди старше 70 лет.

Что интересно, практически в 90% случаев причиной заболевания становится злокачественное перерождение экзокринных клеток, т.е. клеток, вырабатывающих ферменты для переваривания пищи. В этом случае у человека появляется аденокарцинома (злокачественная опухоль из железистого эпителия, так называемый «железистый рак»). Такая опухоль пускает метастазы в региональные лимфоузлы, в легкие, в печень и кости. К тому же сама опухоль может увеличиваться в размерах, прорастая в желудок, 12-перстную кишку и толстый кишечник.
Причины появления опухоли
Конкретной причины развития онкологии поджелудочной железы не выявлено. Однако существуют факторы, предрасполагающие к появлению злокачественной опухоли в рассматриваемом органе. К ним относятся:

болезни поджелудочной железы;
сахарный диабет (более 30% случаев);
профессиональные риски (воздействие асбеста и попадание в организм других вредных химических веществ);
алкоголизм (более 20% случаев);
курение;
перенесенные операции на желудке;
язвенная болезнь желудка;
цирроз печени;
болезнь Крона;
«плохая» наследственность;
малоподвижный образ жизни;
возраст старше 60 лет;
принадлежность к африканской расе;
принадлежность к мужскому полу.
Учитывая, что изучаемая железа относится к органам пищеварения, на развитие опухоли может повлиять и неправильное питание. Так, риск рака поджелудочной железы повышает:

употребление «обработанных» мясных продуктов (колбасы, ветчина, бекон);
злоупотребление кофе;
термообработка мясных продуктов (особенно красного мяса);
избыток простых углеводов в пище (сахара, сладкой сдобы и сладкой газировки).
Классификация заболевания
Исходя из того, какие клетки дали начало развитию недоброкачественной опухоли, ее подразделяют на несколько типов:

1. Протоковая аденокарцинома – опухоль, выстилающая выводные протоки органа (встречается в 80–90% случаев).
2. Гигантоклеточная аденокарцинома – представляет собой скопление кист, заполненных кровью (поражает человека в 6% случаев).
3. Железисто-плоскоклеточный рак – образуется из клеток, которые вырабатывают ферменты (обнаруживается у 3% пациентов).
4. Муцинозная аденокарцинома (встречается в 1% случаев).
5. Недифференцированный рак (самый агрессивный тип заболевания, менее 1%).

Если же онкологическая опухоль развилась из эндокринной части железы, т.е. части, которая вырабатывает гормоны, он может иметь следующие названия: инсулинома, глюкагонома или гастринома. Такие виды онкологии встречаются крайне редко, вместе занимая менее 1% в общей статистике.
Первые признаки заболевания
Как мы уже упоминали, на ранних стадиях данное онкологическое заболевание практически никак не проявляет себя. Тем не менее, существуют некоторые признаки, которые могут помочь человеку самостоятельно заподозрить опасный недуг. Это такие проявления, как:

нарушение аппетита;
вялость и слабость на протяжении дня;
легкая желтушность кожи и склер глаз;
слабая боль в животе, которая может усиливаться к ночи;
периодические боли в пояснице и между лопатками.
Симптомы появления опухоли
Большинство случаев рака поджелудочной железы, независимо от типа и места локализации, обнаруживается с того момента, когда опухоль достигнет 4-5 см в диаметре (III или IV стадия заболевания). При таких размерах опухоль прорастает за пределы органа и дает метастазы в отдаленные лимфоузлы. Больной при этом начинает ощущать следующие неприятные симптомы:

Острая боль в верхней части живота (усиливается при наклоне туловища вперед, и снижается, если подтянуть колени к животу);
Желтуха. Наблюдается пожелтение кожи, слизистых, а также глазных склер (происходит это из-за сдавливания желчного протока);
Кожный зуд (сопровождает появление желтухи).
Резкое снижение массы тела. Из-за снижения выработки панкреатического сока, пища в организме переваривается хуже.
Анорексия. Очень часто у пациентов с данным видом рака развивается полное неприятие пищи или определенных продуктов.
Рвота. Появляется в результате сдавливания перехода желудка в 12-перстную кишку.
Диарея. Появляется вследствие нарушения выработки желудочного сока.
Жир в кале. Поджелудочная железа перестает вырабатывать ферменты, призванные расщеплять жир.
Потемнение мочи. В этой биологической жидкости увеличивается количество уробилина.
Обесцвечивание кала. Передавливание опухолью желчного протока приводит к нарушению оттока желчи, что и провоцирует данный симптом.
Нарушение выработки инсулина. Вследствие этого процесса у больного появляется тахикардия, тремор рук, обостряется чувство голода, возникают приступы сильной слабости вплоть до потери сознания и впадения в кому.
Сильная изжога. Возникает вследствие нарушения выработки желудочного сока и обострения гастрита.
Сахарный диабет. Появляется симптоматика сахарного диабета, а именно, постоянная жажда, частые позывы к мочеиспусканию, резкое снижение массы тела.
Стоит заметить, что выраженность перечисленных симптомов во многом зависит от стадии онкологического заболевания. Нужно также учитывать, что данные симптомы могут быть проявлением совершенно других заболеваний, того же сахарного диабета, гепатита, гастрита или желчнокаменной болезни. Именно поэтому важно установить правильный диагноз, пройдя профессиональное обследование назначенное врачом.
Диагностика рака поджелудочной железы
Любая диагностика начинается с опроса состояния пациента, после которого врач назначает те или иные лабораторные исследования. Для начала пациенту предлагают пройти ряд неспецифических исследований (анализ мочи, анализ крови, коагулограмма), которые могут рассказать о наличии воспаления в организме. Чтобы подтвердить или опровергнуть онкологическое заболевание, специалист назначает специфические исследования:

УЗИ брюшной полости;
МРТ (магнитно-резонансную томографию) и КТ (компьютерную томографию);
позитронно-эмиссионную томографию;
ЭРХПГ (эндоскопическую ретроградную холангиопанкретографию);
эндоскопическую ретроградную холагиографию;
лапароскопию (биопсию).
Лечение рака поджелудочной железы
Выбор определенного метода лечения онкологического заболевания и длительность терапии зависят от стадии заболевания. Хирург определяет насколько большой размер опухоли, успела ли она прорасти, как глубоко и какие структуры нарушила при этом. Только после этого выбирается метод лечения. Безусловно, наилучшим вариантом является удаление опухоли и находящихся рядом лимфоузлов, с последующим облучением данной области. Однако такой вариант можно использовать только на I стадии развития рака. Если у пациента диагностирована онкологическая опухоль II, III или IV стадии, ему необходимы другие методы терапии.

Хирургические методики:
Удаление поджелудочной железы. Пораженный орган удаляют в полном объеме, однако лишь в том случае, если опухоль еще не покинула пределов железы.
Операция по методике Уиппла. Подходит для борьбы с раком на первой стадии заболевания, когда заболевание обнаруживают в головке органа. В этом случае головку поджелудочной удаляют вместе с опухолью, а заодно иссекают часть 12-перстной кишки, лимфоузлы и часть желудка, находящуюся в непосредственной близости.
Паллиативные методы лечения, т.е. методы, не допускающие хирургического вмешательства, используются на IV стадии заболевания, когда опухоль уже метастазировала в соседние органы, и удалять ее не имеет смысла. В этом случае врачи предпринимают меры, облегчающие жизнь пациента.
Химиотерапия
После проведенной операции, как правило, проводится курс приема химиотерапевтических препаратов. При этом пациенту назначают противоопухолевые средства, останавливающие рост злокачественных клеток. В зависимости от размера и распространения опухоли может применяться монотерапия (один препарат) или многокомпонентное лечение (несколько препаратов).

Лучевая терапия
Данный способ лечения может применяться на разных этапах борьбы с раком. К примеру, проводимое до операции облучение уменьшает размеры опухоли, а после оперативного вмешательства – предупреждает рецидивы.

Диета при раке поджелудочной железы
При таком виде онкологии очень важно следить за собственным питанием, чтобы не усугубить имеющееся состояние и не спровоцировать рецидив болезни. Врачи в этом плане рекомендуют запекать и отваривать пищу, полностью отказаться или употреблять по минимуму соль и специи. Жареная пища и различные копчености должны быть под запретом. Кофе должен быть некрепким, а чай – слабым. От газированных напитков, алкоголя и хлебобулочных изделий следует отказаться.
Прогноз при раке поджелудочной железы
Неутешительная статистика говорит о том, что лишь 3% больных раком поджелудочной железы живут более 5 лет с момента обнаружения опухоли. Происходит это потому, что в 70% случаев такое онкологическое заболевание выявляется на поздних стадиях, когда пациенту уже невозможно спасти жизнь. Особенно это характерно для пожилых людей, которым по медицинским показаниям удалить опухоль невозможно.

Профилактика заболевания
О профилактических мерах по предотвращению онкологической опухоли в этом органе должен знать каждый. Здесь важно обратить внимание на собственное питание, как можно реже употребляя острую и жирную пищу, а также придерживаясь принципа умеренности в еде. Стоит полностью отказаться или максимально ограничить употребление алкоголя. Кроме того, начиная с 40-летнего возраста, стоит регулярно сдавать анализы, проходить профилактические осмотры и своевременно бороться с патологиями поджелудочной железы.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: