«Тонкая талия без гимнастики», «идеальный пресс без упражнений» ... Быть красивым и здоровым без лишних усилий — кто не мечтает об этом? Общеизвестно, что для хорошей фигуры необходимы тренировки, правильное питание и полноценный отдых.
Но когда продавцы обещают, что новые «чудо-изобретения» без труда сделают из вас атлета, так хочется им верить, что голос здравого смысла затихает. Продавцы наживаются на наивности и неосведомленности покупателей, которые в погоне за красивым телом теряют здоровье и усугубляют свои проблемы.
Будьте осторожны: вот список из 9 самых популярных обманов в фитнес-индустрии.

1. Ускорители обмена веществ

Производители зачастую обещают, что благодаря этим БАДам калории в организме будут сжигаться круглосуточно даже без физических нагрузок. Среди таких препаратов синефрин, эфедра (ма хуанг), гидроксицитриновая кислота (гарциния), пиколинат хрома, разные травяные стимуляторы. Но многочисленные исследования не доказали эффективности пиколината хрома. Что касается других стимуляторов, они действительно разгоняют метаболизм, но за счет чего? За счет повышения давления и усиления нагрузки на сердце. Очевидно, что это не очень хорошо для здоровья.
Есть более эффективные и безопасные способы ускорения обмена веществ: пейте больше воды, занимайтесь спортом и наращивайте мышечную массу.

2. Блокаторы жиров

Таблетки с хитозаном и пировиноградной кислотой должны помешать вашему телу усваивать жиры из пищи. Представьте: вы наслаждаетесь жареной курицей, мороженым, тортами — и всё это без прибавки в весе. Звучит, как мечта. Но знаете, что? Это невозможно. Нет точных данных о том, насколько эффективны хитозан и пировиноградная кислота. Но известно, что они мешают усвоению полезных ненасыщенных жиров. При этом годовой запас блокаторов обойдется вам в 10 раз дороже абонемента в фитнес-клуб. А ведь спорт полезен не только для фигуры, но и для здоровья!

3. Миостимуляторы

Это металлические приборы в виде ремней, присосок и «бабочек», которые заставляют мышцы сокращаться с помощью электрических импульсов. Электромиостимуляция пришла из медицины. Подобные аппараты используются для восстановительного лечения под контролем квалифицированных физиотерапевтов. Их непрофессиональное использование может привести к ожогам и поражению электрическим током.
Эффективна ли миостимуляция для улучшения мышечного тонуса? Нет: даже при лечении она применяется лишь в дополнение к силовой тренировке.

4. Пассивные упражнения

Тренировки на одном из таких «чудо-тренажеров» выглядят так: вы расслабленно лежите на спине, ноги закреплены на аппарате, он потряхивает ваше тело из стороны в сторону. Согласно рекламе, за 15 минут такого отдыха вы получаете эффект, сравнимый с 90 минутами быстрой ходьбы. Почему же подобные «тренировки» на самом деле не действуют? Прибор не требует от вас никаких усилий. Это значит, что ваши мышцы не сокращаются (и не развиваются), а тело не тратит энергию (и не сжигает жиры).
Пассивные упражнения можно сравнить с массажем, но не с интенсивными физическими нагрузками в тренажерном зале.

5. Пояса для похудения

Пояса-корректоры, корсеты для похудения, утягивающие шорты — их нужно только прикрепить на проблемный участок тела ждать эффекта. Но жиросжигание невозможно без аэробных нагрузок и правильного питания. Даже если вам нужно похудеть только в одной зоне, запишитесь в фитнес-клуб, возьмите персональную тренировку, и тренер подберет для вас эффективную программу упражнений.

6. Костюмы - «сауны»

Виниловые и резиновые костюмы заставят вас потеть, как в паровой, и терять вес за счет выведения воды из организма. Как бы там ни было, такой способ похудения таит в себе серьезную опасность. Известны случаи, когда люди умирали от обезвоживания или заражения крови, когда тренировались в такой одежде (химические вещества из костюма попадали в кровоток). Именно поэтому так важно заниматься в спортивной форме, которая отводит от тела влагу и позволяет коже дышать.

7. 4-минутные тренировки

«Тренажеры нового поколения» для всех групп мышц обещают вам аэробную тренировку, наращивание мышц и улучшение их эластичности всего за 4 минуты в день. Однако 4-минутная аэробная нагрузка не может принести ощутимой пользы. Кардиотренировка с целью сбросить лишний вес и развить выносливость должна длиться не менее 30 минут. А количество калорий, которое вы тратите в минуту, зависит только от ваших усилий.
Калории сжигает организм, а не тренажеры.

8. Дешевые подделки кардиотренажеров

Оборудование хороших фитнес-клубов стоит тысячи долларов по одной простой причине: за ним стоят годы инженерных исследований и изучения биомеханики тела. Угол движения, положение точек опоры на тренажере — всё это очень важно при тренировках. Производители дешевого оборудования экономят на эргономичности, и занятия на их тренажерах могут приводить к болям в суставах. Ещё один минус дешевого оборудования — качество сборки: плохо зафиксированные поручни, болтающаяся полоса беговой дорожки и другие проблемы часто становятся причиной травм.
Эффективные кардио-тренажеры

9. Гантели для кардиотренировок

Речь идет о небольших гантелях для бега и спортивной ходьбы. Занятия с ними предполагают сочетание силовых нагрузок и аэробных, и, как следствие, усиление жиросжигания. Но исследования показали, что такие тренировки позволяют тратить всего на 10% больше калорий за час, причем 5% из них — благодаря активному размахиванию руками.
Для сравнения: небольшое увеличение темпа ходьбы приносит на 50% больше пользы.

Не попадайтесь на уловки рекламы.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: