Пыль тормозит компьютер, потому что ухудшает отвод тепла от центрального процессора и видеокарты. Они перегреваются до критического уровня, когда срабатывает троттлинг. Это – встроенный в процессоры механизм, который снижает их производительность, благодаря чему снижается и температура.
Чистка компьютера от пыли необходима не тогда, когда возникает потребность ускорить работу компьютера, а хотя бы раз в год. Чем ниже располагается системный блок, тем больше он собирает пыли. Экземпляр, который мы чистили, не знал уборки полгода, и на фотографиях видно, что он основательно запылился. Хотя это – ещё не самый запущенный вариант.

Два варианта чистки компьютера: экспресс и глубокая

Чтобы быстро убрать из системного блока пыль, снимите с него крышку и пропылесосьте. Старайтесь ничего не повредить. Дело займёт 3 минуты, но избавит лишь от части пыли. Поэтому мы будем говорить о способе №2.
Основательная уборка предполагает демонтаж и очистку кулера, процессора и видеокарты, а также наведение порядка в корпусе. Вам понадобятся плоская и крестовая отвёртки, этиловый спирт, бумажные салфетки, термопаста, щётка для чистки и пылесос (который на фото не поместился).

Как разобрать системный блок

Выключаем компьютер и отключаем от системного блока все шнуры. Вытаскиваем его из того места, где он у вас стоит, на свободное пространство.
Разбирая любые части компьютера, пользуйтесь золотым правилом: прежде, чем что-либо раскрутить, отключить, вынуть, сфотографируйте или запишите, как всё было. Потом будет проще собирать.
Укладываем системный блок на бок. Чтобы открыть его, на задней панели откручиваем винты, крепящие крышку. Чаще всего, после этого её нужно сдвинуть по направлению к задней панели.
Как разобрать системный блок

Вот такая открывается картина. Наша главная цель – кулер или система охлаждения процессора, состоящая из вентилятора и радиатора. На фото она по центру, боксовый вариант. Вторая цель – видеокарта, которая видна справа от кулера.
Ускорить работу компьютера

Как снять кулер с процессора

Сначала снимаем вентилятор. С помощью плоской отвёртки по очереди слегка отогните его боковые защёлки и потяните вентилятор вверх. Бывают варианты, когда он крепится винтами или вообще не снимается с радиатора. В последнем случае почистить его можно только поверхностно.
Как снять кулер с процессора

Сняв вентилятор, отключите его от материнской платы.
Тормозит компьютер

Как снять радиатор с процессора

Радиатор может крепиться напрямую к материнской плате шурупами, тогда нужно просто их открутить. Либо к материнке прикрепляется пластиковый слот-рамка, а радиатор вщёлкивается в неё. В таком случае, чтобы снять радиатор, поднимаем фиксатор, удерживающий скобу крепления. Выводим из зацепления пазы скобы с обеих сторон и аккуратно тянем вверх.
Если термопаста между процессором и радиатором подсохла, радиатор может сняться вместе с процессором. В таком случае аккуратно подденьте процессор деревянным или пластиковым инструментом и отсоедините. Лучше это делать в перчатках.
Чистка компьютера от пыли

Как снять процессор

Освобождаем фиксатор процессора на сокете. Теперь можно отсоединить сам процессор, потянув его вверх. Обратите внимание: на обратной стороне процессора расположены металлические ножки. Будьте осторожны, чтобы не погнуть их.
Как снять процессор

Как почистить системный блок

Сняв кулер и процессор, очищаем системный блок изнутри, т.е. пытаемся удалить пыль со всех остальных элементов. Для этого используем обычный пылесос и чистую, сухую кисть небольшого размера. Подводя шланг пылесоса к скоплениям пыли на материнской плате или в корпусе, кисточкой выгребайте её из углов.
Как почистить системный блок

Нужно быть осторожным со всеми выступающими элементами на плате, чтобы не сломать их. Всё, что видим и к чему можем аккуратно подобраться, – чистим.
Ускорить работу компьютера

Альтернативный вариант чистки – использовать баллоны со сжатым воздухом, которым можно продувать загрязнённые места. Но пыль при этом всё равно куда-то осядет, да и дышать ею вредно.
Внутреннюю поверхность процессора нельзя протирать влажной тряпкой! После этого компьютеры не выживают!

Как почистить процессор

Пыли на нём как правило не бывает, зато есть остатки термопасты, обычно подсохшей. Удалить их проще всего смоченной спиртом бумажной салфеткой. Бывает, что паста уже закаменела и спирт её не берёт – тогда попробуйте более агрессивные вещества типа растворителя или ацетона. Не используйте влажные салфетки или тряпки!
Как почистить процессор

Как почистить кулер

Отдельно чистим радиатор, отдельно – вентилятор. Сначала той же салфеткой со спиртом очищаем нижнюю сторону контактной пластины радиатора от остатков термопасты. Затем щёткой и пылесосом чистим рёбра от пыли. Как вариант, допускается промывка радиатора водой, но с последующим тщательным просушиванием. К моменту установки на место в нём не должно остаться влаги.
Как почистить кулер


Вентилятор чистится кистью, продувается воздухом, протирается салфеткой, смоченной в спирте. Будьте осторожны с лопастями вентилятора, их легко сломать.
Чистка компьютера от пыли


Закончив чистку, попробуйте прокрутить вентилятор вручную. Вращение должно быть лёгким, без лишних шумов и сильного осевого люфта. Допускается перемещение по оси вверх-вниз на пару миллиметров. Но если есть шумы, сильный люфт или вообще вентилятор плохо крутится от руки, его лучше заменить.

Замена термопасты и сборка

Когда все детали очищены, можно приступать к обратной сборке. Заново покрываем процессор термопастой.
Менять термопасту нужно раз в полгода, но если вы чистите компьютер чаще – меняйте при каждой чистке.
Как наносить термопасту? – Очень экономно, буквально на кончике ногтя. Дело не в жадности, просто для эффективной теплопроводности слой термопасты должен быть как можно тоньше. Так что не переборщите.
Замена термопасты


Размазываем пасту чистым пальцем или «шпателем» из пластиковой карты. Нужно покрыть всю поверхность процессора, при этом распределив пасту равномерно, без пропусков, но и не вылезая за края. Собираем излишки с краёв салфеткой или ватой.
Как наносить термопасту


Устанавливаем процессор на место так, чтоб отмеченный золотым треугольником уголок на нём совпал с аналогичным уголком в гнезде. Это единственное положение, при котором процессор встанет правильно. Он просто «падает» в слот сам, нажимать не надо. Затем фиксируем его зажимом.
Ускорить работу компьютера


Устанавливаем на место радиатор. Для этого нужно подвести пазы скобы под крючки, зацепив их, и прижать радиатор рукояткой. Он должен сидеть плотно и не шататься на процессоре.
Тормозит компьютер

Чистка компьютера от пыли


Если у вас радиатор прижимается к материнской плате винтами – закручивайте их с равномерным усилием крест-накрест. Дальше остаётся поставить на место вентилятор и подключить его.

Как снять видеокарту и почистить её

Если у вас внешняя видеокарта с активным охлаждением, то есть с вентилятором, его тоже следует почистить.
Как снять видеокарту

Снимаем видеокарту. Для этого окручиваем винты на корпусе, удерживающие плату.
Как почистить компьютер


Затем, в зависимости от конструкции слота, нужно отжать либо отвести в сторону зажим и аккуратно потянуть плату вверх.
Ускорить работу компьютера

Убеждаемся, что пыли тут тоже хватает.
Тормозит компьютер


Поэтому, вооружившись кисточкой и пылесосом, проводим чистку. Всё как и с кулером процессора: кисточкой вычищаем пыль из щелей и поднимаем её в воздух, пылесосом удаляем. Чистим аккуратно, чтоб не повредить лопасти. Особо сильные загрязнения удаляем спиртом.
Как почистить компьютер


После устанавливаем и собираем всё в обратной последовательности.
Закончив чистку, убедитесь, что кабели, которые вы отсоединяли внутри, вернулось на свои места и плотно сидят в гнёздах. Можно сделать тестовое включение компьютера, не устанавливая крышку. Убедившись, что всё вертится, работает и меньше шумит, закрывайте системник и принимайтесь за более приятные вещи.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: