Девяносто семь процентов финансовых директоров (ведущих корпораций), высказавших свое мнение в ходе последнего опроса, считают, что Соединенные Штаты окажутся в рецессии к концу 2020 года.
Восемьдесят восемь процентов финансовых директоров, участвовавших в опросе, работают в компаниях, приносящих годовой доход более 1 миллиарда долларов.

«Финансовые руководители корпораций прогнозируют грядущий экономический спад, согласно данным последнего опроса около 150 финансовых директоров, проведенного консалтинговой фирмой Deloitte. В своем отчете “CFO Signals”, охватывающем последний квартал 2019 года, Deloitte показывает, что 97 процентов финансовых руководителей считают, что экономический спад или рецессия произойдут до конца 2020 года. Это больше, по сравнению с 88 процентами респондентов год назад». -Newsweek

Согласно статье Newsweek, к концу 2018 года многие принявшие участие в опросе финансовые директора «стали ссылаться больше на внешние факторы», такие как торговая политика, чем «на внутренние, как на главные ограничения в деятельности их компаний», отмечается в отчете. Растущая озабоченность по поводу разворота самого продолжительного экономического подъема в истории США появляется на фоне связанных с этим опасений по поводу политики администрации Трампа, которая может препятствовать росту.

Внешний риск, наиболее часто упоминаемый финансовыми директорами в исследовании, был связан с наложением торговой политики и тарифов.

Вторым наиболее часто упоминаемым внешним риском является политические потрясения и общая нестабильность. Кроме того, компании все больше обеспокоены предстоящими выборами. В то время как влияние выборов 2020 года было упомянуто лишь относительно небольшим числом респондентов, значение этого фактора на диаграмме существенно увеличилось с третьего квартала 2019 года.

Опрошенные финансовые директора ожидают очень низких процентных ставок и доходности 10-летних облигаций. Они также ожидают укрепления доллара США в следующем году. В то же время прогнозы потребительских и деловых расходов снизились; финансовые директора с меньшей вероятностью ожидают повышения доходов и цен в промышленности, говорится в пресс-релизе PRNewsWire.

Ожидания экономического спада в США возросли с начала этого года, при этом 97 процентов финансовых директоров корпораций заявили, что спад в экономике (замедление или рецессия) уже начался или произойдет к концу 2020 года. Это намного больше 88 процентов респондентов, которые так думали в 1-ом квартале 2019 года. В целом, 12 процентов финансовых руководителей считают, что спад уже начался, и 14 процентов говорят, что уже видят признаки спада в деятельности своей компании.

«По сравнению с началом 2019 года компании, как представляется, предпринимают больше защитных мер, связанных с ожиданиями спада, особенно в отношении сокращения расходов и ограничения или сокращения численности персонала. Хотя финансовые директора ожидают определенного экономического спада в США к концу 2020 года, хорошей новостью является то, что ожидания полномасштабной рецессии резко снизились с 1-го квартала 2019 года». — Национальный управляющий партнер Программы руководителей финансовых служб в США компании Deloitte Сэнфорд Кокрелл III.

Возможно, это объясняет, почему один из самых важных столпов поддержки рынка – обратный выкуп акций — внезапно рухнул.

Источник.



Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: