Вероятно, в аппарате главы ДНР Дениса Пушилина наконец появились специалисты из варягов. Чем иначе объяснить внезапную активизацию главы и всевозможные блага, неожиданно посыпавшиеся на головы ни о чем не подозревающих жителей республики?
Пушилин пообещал в скором времени отменить изрядно надоевший всем комендантский час.
В ДНР заработал сайт mnenie.oddr.info, на котором происходит невиданное для республики дело – каждый желающий может высказать свое мнение по поводу тех или иных инициатив правительства республики. Сам глава достаточно оперативно разобрался с темой подземных толчков в Макеевке (оказалось достаточно прекратить работы на шахте Калиновской) и результативно съездил в Иловайск, где подбодрил население и уволил главу городской администрации.
Но больше всего внимание привлекло решение главы (в данный момент законопроект уже внесен в повестку дня Народного совета) внести изменения в ст. 10 Конституции ДНР и в Закон об образовании и установить русский язык в статусе единственного государственного.
На страже «мовы»
Против инициативы главы, впервые прозвучавшей еще в первой половине ноября, активно выступил мэр Горловки Иван Приходько, выдвинувший стандартный аргументы о том, что чем больше человек знает языков, тем лучше, что нельзя допускать дискриминации по языковому признаку и что его дети чуть ли не с восторгом изучают украинский язык.
Его поддержал заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко, который заявил:
«В Конституции Донецкой Народной Республики украинский язык указан как один из государственных. И согласно образовательным стандартам, утвержденным у нас в 2015 году и в новой редакции 2018 года, украинский язык является одним из обязательных предметов учебного плана. Со второго по одиннадцатый класс он изучается во всех общеобразовательных заведениях Республики наряду с русским и иностранными языками. Потому на сегодняшний день и в будущем у нас не предвидится никаких изменений государственных образовательных стандартов и учебных планов начального и среднего общего образования. Главное, что наши ученики свободно владеют украинским языком, и с нашей стороны нет никакой дискриминационной политики».
Почему замминистра так важно, чтобы донецкие дети свободно владели украинским языком, на котором в республике разговаривает едва ли 1% населения, он не объяснил. Аргументы Приходько и Удовенко общественность не убедили. В основном население восприняло предложение Пушилина с энтузиазмом.
Кого и чему учат?
Еще один аргумент, прозвучавший в защиту украинского языка: возможное увольнение украинских филологов. На самом деле аргумент несостоятелен. Еще с 2014 года количество часов украинского языка и литературы установлено на уровне всего 1-2 часа в неделю. Всем преподавателям украинского было предложено переквалифицироваться на русистов, спрос на которых в ЛДНР в последние годы только растет.
То есть отказ от украинского языка в школах (или перевод изучения украинского на факультативную основу) — вовсе не повод для педагогов оказаться на улице, кроме тех, кто откажется преподавать русский язык по идеологическим соображения, но таким нечего делать ни в школе, ни в республике в целом.
В любом случае, желание (или нежелание) нескольких сотен преподавателей сменить квалификацию едва ли значит больше, чем нежелание подавляющего большинства населения республики видеть в школах украинский язык, устойчиво ассоциирующийся с Украиной, национализмом и русофобией.
Скорее всего, желающим изучать украинский язык будут предоставлены такие возможности. Все остальные получат дополнительные часы русского языка и литературы, а в обществе станет чуть меньше раздражения (признаться, многих наличие «мовы» в школе изрядно злило). В конце концов, если мерить образованность человека количеством изучаемых языков, то вполне можно ввести вместо украинского изучение сербского языка.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: