Мы не знаем их имен, но два человека, которые жили и умерли в Греции бронзового века 3500 лет назад, были, очевидно, чрезвычайно важны для людей вокруг них. Археологи только что нашли их гробницы, настолько богатые, что когда-то они были выложены золотыми листьями и заполнены изысканными погребальными товарами.
Это, как говорят исследователи, очень важное открытие для нашего понимания ранней греческой культуры.

Эти две гробницы были найдены в месте под названием Пилос, с видом на Средиземное море, недалеко от другой важной могилы - грифона-воина , обнаруженной в 2015 году, и наполненной более чем 3000 сокровищами, включая ювелирные изделия, бусы, оружие и резьбу.

По словам археологов Джека Дэвиса и Шэрон Стокер из Университета Цинциннати, недавно найденные гробницы - ульевидные сооружения под названием толи, которые были спрятаны под землей,-также великолепны, даже несмотря на прошлые грабежи.

Команда обнаружила тысячи фрагментов золотого листа, а также бусины, украшения и резной камень-печать.

"Как и в случае с могилой воина Гриффина, к концу первой недели мы знали, что у нас есть что-то действительно важное", - сказал Стокер об открытии.


Гробницы, названные Толос VI и Толос VII и имевшие размеры 12 метров (39 футов) и 8,5 метра (28 футов) соответственно, было нелегко найти. Оба купола давным-давно обрушились, и щебень был покрыт растительностью. Вы можете видеть их на фотографии выше, в середине и справа; гробница на дальнем левом краю, Тол IV, была обнаружена в 1939 году.

Раскопки могил и документирование находившихся в них предметов были довольно тяжелой работой; процесс занял более 18 месяцев. Но если бы не рухнувшие купола, гробницы, возможно, не сохранили бы своих секретов. Хотя они оба были давно разграблены, их крах и скрытие удержали их от дальнейшего ограбления.
Сохранившиеся сокровища, датируемые микенским периодом между 1600 и 1100 годами до н. э., захватывают дух. Там были сокровища, которые должны были быть импортированы - красный сердолик, балтийский янтарь и египетский аметист.

И там было так много золота. Одно золотое кольцо-это уникальная находка, показывающая двух быков и уши того, что было идентифицировано как ячмень , важная зерновая культура, используемая в течение тысячелетий, среди прочего, для корма животных.


"Это интересная сцена животноводства-крупный рогатый скот вперемешку с производством зерна. Это основа сельского хозяйства", - сказал Дэвис . -Насколько нам известно, это единственное изображение зерна в искусстве Крита или Минойской цивилизации."

На Золотой подвеске, найденной в гробницах , изображена египетская небесная богиня Хатхор, как Божественная Мать, а также проводник к душам, когда они совершают свой переход в загробную жизнь.

И еще один необычный предмет-это камень-печать, вырезанный из агата, изображенный ниже. На ней изображены два мифологических существа, называемых минойскими гениями, с львиными головами. Как и многие изображения этих существ, они стоят на задних лапах, держа в руках жертвенные сосуды-кувшин для возлияний и курильницу благовоний.


Что еще более необычно-это шестиконечная звезда-символ, довольно распространенный в Греции с 6-го века до н. э., но гораздо менее распространенный еще до артефактов в могилах. По словам археологов, он также появился на втором, неизвестном бронзово-золотом артефакте в гробницах.

- Это редкость, - сказал Стокер . -В Микенской иконографии не так уж много шестнадцатиконечных звезд. Обращает на себя внимание тот факт, что у нас есть два объекта с 16 точками в двух разных средах (агат и золото)."
Богатство могил позволяет предположить, что люди, похороненные в них, обладали богатством и статусом; и что Пилос, труднодоступный по суше из-за гористой местности, вероятно, был важным и процветающим портом на торговом пути бронзового века.

"Я думаю, что это, вероятно, люди, которые были очень сложными для своего времени. Они вышли из места в истории, где было мало предметов роскоши и импортных товаров. И вдруг во времена первых толосских гробниц в Греции появляются предметы роскоши", - сказал Стокер .

"У вас есть этот взрыв богатства. Люди борются за власть. Это годы становления, которые дадут начало классическому веку Греции."

Перевод.
Источник.



Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: