Рассмотрим лучшие сервисы, которые помогут узнать, как проверить сайт на мошенничество в режиме онлайн.

С их помощью вы сможете решить, стоит ли использовать ресурс или же он является ненадежным.

С каждым годом в интернете создается более 10 000 различных интернет-магазинов и торговых площадок. Не все они могут оказаться надежными.

Как результат, деньги легко утекут к мошеннику, а обычный покупатель не сможет ничего доказать.

Очень легко столкнуться с мошенничеством в интернете. Даже если внешний вид сайта не вызывает подозрения, его создатель может оказаться вором, цель которого – ваши деньги. Схем обмана существует огромное количество – от создания фишинговых сайтов, до липовых интернет-магазинов и почтовых рассылок с вредоносными ссылками.
Далее рассмотрены лучшие сервисы для проверки сайтов и приведены полезные рекомендации, которые помогут выявить характерные черты мошеннического ресурса.

1. Сервис WebMoney Advisor

WebMoney Advisor – это популярный сервис для проверки надежности сайта. Разработан он командой WebMoney для пользователей сервиса. Идея сканера – указать пользователю, может ли он доверять определенному сайт и перечислять свои деньги на счет продавца.

Рекомендуем начать проверку именно с WebMoney Advisor. В главном окне сайта найдите текстовое поле для ввода адреса и скопируйте в него ссылку на сайт:

главная страница WebMoney Advisor

Далее нажмите на клавишу «Найти сайт», чтобы начать процесс сканирования. В новом окне появится информация о ресурсе.

Если сайт окажется мошенническим и опасным для использования, вы увидите соответствующее системное сообщение.

Также, с помощью сервиса можно посмотреть положительные и негативные отзывы, место в рейтинге сайтов и индекс посещаемости. Если вы просканировали сайт, но для него не найдены отзывы и показывается нулевой рейтинг, это тоже говорит о ненадежности ресурса.

результат проверки

Для автоматического сканирования всех посещаемых вами сайтов рекомендуем установить расширение WebMoney Advisor, которое доступно для браузеров Chrome, Opera, Firefox, Yandex.


WhoIS – проверка регистрации сайта

WhoIS – это сервис, который позволяет узнать, в какой стране зарегистрирован домен, и кто является поставщиком услуг хостинга. Такой инструмент будет полезен тем пользователям, которые уже столкнулись с фактом мошенничества и хотят выйти на преступника.

Узнав, кто именно поддерживает сайт, вы сможете написать хостинг-провайдеру и получить информацию о человеке, который вас обманул. Конечно же, все данные будут предоставлены только при условии, если вы докажете, что были обмануты.

Как показывает практика, вполне реально выявить человека, заявить на него в полицию и добиться блокировки сайта.

Для начала использования ресурса перейдите на его главную страницу и в строке «Домен»введите адрес сайта. Нажмите «ОК» для подтверждения:

сервис WhoIS

В новом окне будет показана сводка о домене. Вы узнаете, какая компания зарегистрировала доменное имя, дату создания сайта, имя владельца, город и статус работы.

Также, вы увидите номера телефонов, с помощью которых можно попытаться связаться с владельцем ресурса (если при регистрации он указал действительный номер).

результаты поиска с WhoIS




Инструмент TrustOrg.com

Trustorg (или «Доверие в Сети») – это ресурс, который позволяет определить уровень доверия сайта в интернете. С его помощью вы сможете быстро узнать, стоит ли делать покупку в онлайн-магазине.

«Доверие в Сети» показывает:

Возраст домена;
Местоположение IP-адреса;
Уникальный рейтинг доверия;
Репутацию сайта.
Анализ проводится на основе комплексного использования надежных технологий проверки. В частности, Яндекс Каталога, Web Of Trust, Safe Browsing. Также, пользователи ресурса могут увидеть зарегистрированные владельцем номера телефонов и адреса офисов.

Другие люди могут оставлять отзывы об использовании веб-сайта, с помощью которых вы сможете точно определить, стоит ли пользоваться товарами и услугами выбранного ресурса.

На главной страничке введите адрес сайта и нажмите на «Проверка сайта»:

главная страница TrustOrg

Как видите, в результатах сканирования для сайта показан отрицательный уровень траста, что говорит о мошенничестве. Также, на странице видно возраст домена в днях, местоположение сайта и его описание.

сканирование с TrustOrg

Узнаем репутацию сайта на WebOfTrust

Web of Trust (или WoT) – это международный ресурс проверки сайтов. Его база данных содержит около миллиона сайтов от всех популярных провайдеров.

Контролер сайтов защитит ваш компьютер от вирусов, скама, фишинга и подозрительных программных алгоритмов.

Особенностью ресурса является то, что он предназначен для работы только в качестве расширения для веб-браузера.

На официальном сайте сервиса есть ссылка для установки утилиты в ваш браузер и детальная информация о работе и принципах внедрения API, которые пригодятся разработчикам.



главная страница WoT

После нажатия на клавишу добавления расширения вы будете перенаправлены в официальный магазин дополнений браузера.

С его помощью можно безопасно установить нужное расширение. Добавление сервиса проверки начнется автоматически.

В окне браузера появиться значок программы. Теперь посещение всех сайтов будет контролироваться расширением. Если ресурс безопасен — ничего не произойдёт, а в случае выявления фишинга или скама – появится соответствующее уведомление и доступ к сайту будет заблокирован. В любой момент пользователь может отключить работу дополнения.


установленное в браузере расширение WoT

Для просмотра уровня траста откройте нужный сайт, затем кликните на иконку расширения и выберите поле «Посмотреть репутацию и комментарии».

Проверка адресов сайтов с Dr. Web

Разработчики одного из самых популярных антивирусов недавно запустили инструмент быстрой проверки ссылок на любые сайты и страницы.

Плюсом онлайн-сканера является то, что его можно использовать как на компьютере, так и на мобильном устройстве.

Сайт использует только надежные алгоритмы, которые работают и в полной версии антивируса.

Чтобы начать сканирование, введите ссылку на страницу в поле «Проверить» и нажмите Enter.


главная страница сканера от Dr. Web

Далее появится всплывающее окно с результатами работы сайта:





Google Safe Browsing
Google Safe Browsing – это лучшее расширение для Хром, которое позволяет взаимодействовать с новейшим алгоритмом безопасного интернет-сёрфинга от Гугл. Для начала использования аддона, установите его с помощью официального магазина дополнений.

Для сканирования достаточно перейти на сайт и нажать на клавишу расширения, которая находится на панели управления браузера.

Также, можно настроить автоматическую проверку посещаемых ресурсов.

Аналогичные технологии безопасного использования интернета есть у Yandex и FireFox.


VirusTotal – универсальное сканирование

Virus Total – это сервис, который позволяет без установки ПО проверить файлы, ссылки, IP-адреса или домены на вирусы.

После перехода на страницу ресурса нужно выбрать вкладку, которая соответствует объекту сканирования:

File – для мультимедиа файлов и различных документов;
URL – для ссылок;
Search – для получения информации об адресе, домене.
Так как нам нужно проверить сайт, выберем вкладку URL. В текстовое поле нужно скопировать ссылку на ресурс.

сервис Virus Total

В новом окне вы увидите перечень всех возможных угроз и результаты их проверки:




Практические рекомендации
Сайт – это лицо фирмы в интернете. Именно по сайту можно выявить, сколько лет компания работает и как себя представляет.

Также, на большинстве сайтов можно прочитать отзывы от клиентов.

Важно понимать, что надежная компания будет иметь исключительно качественный и продуманный веб-сайт, в то время как владельцы мошеннических контор предпочитают не вкладывать деньги в собственные сайты или же делают их некачественно.

Рассмотренные выше сервисы хоть и способны проверить траст сайта, его возраст, надежность домена, но все эти параметры являются абстрактными и нельзя в полной мере судить о безопасности сайта, отталкиваясь только от результатов сканирования:

Небольшой возраст сайта. Нельзя исключать возможность, что компания совсем недавно запустила свой собственный ресурс, так как сама является новой. Также, существуют случаи, когда сайт просто переезжает на новый домен, поэтому его возраст обнуляется;
Отзывы. Если же вы уверенны, что сайт надежный, потому что имеет только положительные отзывы, мы бы рекомендовали еще раз проверить ресурс. Дело в том, что владельцы мошеннических сайтов часто накручивают положительные отзывы клиентов, чтобы вас запутать. После получения негативного комментария ресурсы часто удаляются и создаются заново. Именно поэтому комментариям не всегда можно доверять;
Незащищенное соединение. Браузер может автоматически определять подключение к сайту ненадежным, даже если ранее вы уже использовали ресурс и на 100% уверенны в его честности. Такое происходит из-за сбоя в работе алгоритма проверки.
Дополнительные рекоммендации
Как видите, использование сервисов для проверки сайта на мошенничество не является панацеей, которая гарантировано защитит вас от обмана.

Рекомендуем дополнительно выполнять такие действия:

Искать отзывы на посторонних независимых площадках;
Рекомендации пользователей, которые можно найти на специальных ресурсах для проверки сайта, не всегда являются на 100% верными. Сплошные хвалебные комментарии могут свидетельствовать и о накрутке.

Как правило, если пользователь приобрел товар и его все устроило, он не будет искать специальные сервисы проверки сайта на мошенничество и оставлять там хороший комментарий. А вот человек, которого развели на деньги, всегда оставит негативный отзыв.

Все отзывы, которые действительно могут быть полезными, размещаются в Google или Yandex.

Когда вы вводите имя компании в поисковой системе, результаты выдачи показывают окно отзывов вместе с адресом организации, номером телефона и графиком работы.

Пример просмотра отзывов от Google для одного из интернет-магазинов:

Просмотр описания товара;
Сайт, который продает реальный товар, будет иметь много фотографий продукции в различных ракурсах.

В описании товара вы найдете абсолютно все характеристики, состав или другие свойства предмета. А вот мошенники не тратят свое время на создание детальных описаний.

Проверка страниц в социальных сетях;
Любая уважающая себя компания имеет верифицированные страницы в социальных сетях. Это могут быть Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм и другие сети.

Проверьте эти странички. На них другие покупатели часто делятся фотографиями товаров, пишут отзывы.

Так вы сможете получить максимально объективную оценку работы выбранного сайта.

Если же ссылок на социальные сети нет, это довольно подозрительно, ведь есть вероятность того, что владелец сайта не хочет, чтобы люди оценивали компанию и высказывали свои мнения.
Связаться с менеджерами компании.
Если ранее вы или ваши знакомые не пользовались услугами выбранного сайта и отзывов в интернете нет, всегда можно попробовать связаться со службой поддержки клиентов по телефону. Надежная компания всегда создает свои собственные кол-центры.

По указанному в форме контактов номеру не удалось дозвониться? Скорее всего, все номера и электронные адреса – это фейк.

Также, настоятельно рекомендуем никогда не покупать товар по предоплате на новом для вас сайте, даже если он всем известен и имеет хороший уровень доверия. Первую покупку лучше оформлять наложенным платежом или отправлять деньги только по факту получения услуги.

Выводы
Перед использованием нового неизвестного вам интернет-магазина, банковского сайта или любой другой площадки, которая предусматривает проведение операций с деньгами, рекомендуем проверить сайт всеми указанными в статье сервисами.

Это займет немного времени, но риск попасться в очередную интернет-аферу будет сведен к минимуму. Также, не забывайте о том, что нужно проверять название сайта в поисковых системах и читать отзывы из независимых источников.

Всегда будьте бдительны и примите во внимание тот факт, что подозрительно низкие цены на товары – это первое свойство всех мошеннических сайтов, поэтому всегда проверяйте среднюю стоимость продукции или услуги в других магазинах.
Тематические видеоролики:




 Источник

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: