Многие десятилетия подряд «рыжие и усатые» целыми полчищами бродили по просторам наших кухонь и ванн, ничего не боясь и лишь плодясь с невероятной скоростью. Да что там десятилетия!
Невероятно, но факт: 5 версий, почему из наших домов исчезли тараканы

Эти перепончатокрылые, в отличие от динозавров, пережили ледниковый период, падение Тунгусского метеорита и различные радиационные катастрофы, а в XXI веке тепла, уюта и достаточного для них количества пищи вдруг взяли и исчезли. Непроизвольно напрашивается вопрос – куда?
А, может, они как крысы, которые покидают тонущий корабль, первыми предчувствуя неладное? Возможно. Многие ученые вплотную занялись разгадкой этого вопроса, а экологи, всерьез озадаченные таким поворотом дела, даже предложили занести тараканов в Красную книгу как вымирающий вид.
Нет, безусловно, кое-где и сейчас можно встретить рыженьких «ненавязчивых» прусаков, но это, действительно, не идет ни в какое сравнение с тем количеством их собратьев, с которыми нам приходилось еще пару-тройку лет назад бороться различными способами, включая дихлофос и специальный карандаш, которым, как в фильме «Вий», мы прочерчивали зону «не вхождения».


Исчезли и отлично! Теперь можно спать спокойно и не бояться за неубранное со стола печенье. Но пытливый ум человека беспокоен, ему не хочется оставлять вопрос, почему тараканы скоропостижно покинули наши жилища, без ответа. И сегодня мы в этом и попробуем разобраться.
Тараканов испугал смертельно опасный для них пластик и гипсокартон. Это одна из версий, которую выдвинули ученые. А ее основе, наряду с логикой – целый ряд сомнений. Так, с одной стороны, если предположить, что после евроремонтов в домах невозможно найти ни одной щели, через которую может проникнуть насекомое, окажется, что эта версия не выдерживает никакой критики. Потому что щели есть всегда и везде, например, «душник» – прямая дорога от соседской квартиры, в которой может и не быть евроремонта как у вас, а как раз наоборот.
А вот вариант, что резкий запах современных строительных материалов, который нашему обонянию недоступен, вполне мог и отпугнуть этих «домашних» животных.
Тараканы не выдержали радиочастотных излучений. Самая распространенная в наше время версия. Ну, действительно, может, евроремонт пока еще и не всем доступен, а вот мобильные телефоны, Wi-Fi, компьютеры, микроволновые печи есть в каждом жилище, причем, не только в мегаполисах. Возможно, организм тараканов не смог перенести эту тяжелую «артиллерию» радиоволн и вся их колония просто вымерла, как мамонты.
Картинки по запросу тараканы ушли

Тараканов погубили генномодифицированные продукты. Эта версия принята учеными за основную. После проведения многочисленных опытов (не на тараканах, конечно) было установлено, что из-за современного качества еды, на второе или третье поколение тараканов рассчитывать уже не приходится.
Таким образом, перекусив несколько раз продуктами, напичканными, мягко говоря, не слишком натуральными ингредиентами, «букашки-таракашки» полностью потеряли способность к размножению и как следствие исчезли с наших жилищ навсегда. Ну, может, за исключением какого-то одиноко ползающего «крепыша». Между прочим, если эта гипотеза когда-либо подтвердится, человечеству грозит та же участь.
Фатальность событий – еще одно предположение некоторых специалистов, основанное на подтвержденных фактах, когда «домашние питомцы» уходили всем «табором», чувствуя приближение какого-либо катаклизма. Так, они полностью исчезли перед Второй мировой войной, а в Китае, предчувствуя мощное землетрясение, «сбежали» из этой местности задолго до начала катастрофы. Возможно, они снова хотят предупредить нас о чем-то?
Заморский яд. Еще в 90-е прошлого века на прилавках магазинов появились импортные средств по борьбе с тараканами. Что значили загадочные иероглифы в инструкции - до сих пор мало кому было известно. Но многие ученые утверждают: секрет смертельных препаратов в том, что «отведав» такой смеси, насекомое умирало не сразу, а лишь спустя некоторое время. И не подозревая, что внутри уже находится кишечный яд, одна особь была способна, вернувшись в свое «логово», отравить там всех его обитателей.
Вместе с тем, скептически настроенные специалисты доказывают, что у тараканов высокая устойчивость к различным химикатам и очень скоро они снова будут обитать в наших домах, как ни в чем не бывало. 
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: