Все мы знаем, что Вселенная огромна. Если бы мы часто думали об этом, то с ума бы сошли! Вот почему большинство из нас не беспокоится ни о чём, кроме своего непосредственного окружения.

Но учёные и грызущие гранит науки студенты знают, что Вселенная полна страшных вещей. В её самых тёмных уголках скрыто много захватывающих тайн, которые нам ещё предстоит узнать.

10. Судный день из-за бозона Хиггса
Человечество знает множество сценариев конца света. Многие культуры считают, что это событие станет очень драматичным и будет сопровождаться классными визуальными эффектами.

Однако наиболее опасные и правдоподобные сценарии конца света исходят от ученых. Одним из них является тот, в основе которого лежит бозон Хиггса. Все начнется с изменения массы частицы Бога, дальше будут меняться все известные ныне физические законы. Когда изменения накопятся в огромном количестве, последует второй Большой взрыв. Первый когда-то привел к образованию нашей Вселенной. Второй разрушит ее.

9. Галактический каннибализм


Галактический каннибализм – это последний тип каннибализма, о котором мы хотим слышать, хотя другие виды тоже неприятны. Одна только мысль о том, что есть более крупные галактики, поглощающие другие, более мелкие, и вероятность того, что это может случиться с нами, весьма жутковата. Конечно, сильно беспокоиться не стоит, так как в ближайшее время этого не произойдет. Однако многие другие галактики в настоящее время съедаются более крупной только потому, что в этот день не было ничего лучше.
Это не так далеко от нас. Туманность Андромеды – галактика, о которой слышал, наверное, каждый – фактически поглотила галактику-близнеца Млечного Пути около двух миллиардов лет назад. Ожидается, что это произойдет и с Млечным Путем примерно через 4,5 миллиарда лет, но к тому времени люди, надеемся, научатся путешествовать между галактиками. Ну, или уже исчезнут с лица Земли. Однако тот, кто все же застанет этот момент, увидит адское световое шоу.

8. Сверхмассивная черная дыра


Есть такие явления, которые демонстрируют, что все мы лишь букашки. Одно из них – сверхмассивная чёрная дыра, выброшенная из своей галактики. А ведь она вовсе не обычная, это самая большая движущаяся чёрная дыра, которую когда-либо регистрировали учёные. Представьте, сколько энергии потребовалось! Энергия эта образовалась от слияния двух чёрных дыр в центре галактики.

7. Прожорливые чёрные дыры
Чёрные дыры являются сверхплотными частями пространства с невообразимо высокими гравитационными полями, настолько большими, что даже свет не может преодолеть их. Они поглощают все в своем гравитационном поле, поэтому стоит держаться подальше от них.

В настоящее время чёрная дыра размером с Юпитер несётся через Млечный путь. Ранее предполагалось, что она неподвижна, но учёные выяснили, что это не так.

6. Звёзды-зомби


Смерть звёзд – это одно из самых интересных явлений. Каждая звезда, которую мы видим на небе, уже мертва.
В редких случаях звезды могут погибнуть и вернуться к жизни, как будто ничего не произошло, что сбивает с толку ученых. Они недавно обнаружили звёзд-зомби, которые должны были умереть, но каким-то образом выжили, и теперь несутся через космос с обновленной жаждой жизни и приключений. Природа такого явления непонятна.

5. Галактика без тёмной материи


Большая часть вещества в галактике не видна, она и называется тёмной материей. Она пронизывает всё вокруг, и из неё состоят огромные пространства Вселенной.

Однако более загадочной является галактика без этого вещества. Ранее предполагалось, что чем бы ни была тёмная материя, Вселенная нуждается в ней, чтобы удерживать объекты вместе. Описываемая же галактика, наряду с другими подобными ей, доказывает, что это совсем необязательно, что порождает еще больше загадок.

4. Тройное столкновение галактик


Независимо от того, насколько скучна наша жизнь, во Вселенной постоянно происходит что-то интересное.

Например, столкновение трёх галактик, подобное тому, которое открылось миру в 2007 году. Хотя две галактики сталкиваются друг с другом чаще, чем мы думаем, редко можно увидеть, как это делают три. То, что на фотографиях выглядит просто сгустком света – это три массивных скопления звёзд.

3. Тайна самой большой чёрной дыры


Во Вселенной довольно много вещей, которые мы не понимаем. Но очень обидно, когда мы думаем, что что-то выяснили, а оказывается, что нет. Так произошло и с самой большой чёрной дырой времён ранней Вселенной.

Она питает энергией огромный квазар, который ученые обнаружили совсем недавно. Известный как SDSS J0100 + 2802, безусловно, это самый массивный и яркий квазар. Мы не знаем, как она образовалась, потому что ничто на ранней стадии развития Вселенной не должно было стать таким большим. И это делает её самой загадочной чёрной дырой.

2. Самое холодное место во Вселенной


По мнению некоторых ученых, самым холодным местом в известной Вселенной является туманность Бумеранг (туманность, представляющая собой гигантскую массу газа и пыли в космосе).

Там настолько холодно – в среднем -457.87F (-272 градуса по Цельсию) – что ученые пытались понять, что же именно произошло с этим местом некоторое время назад. По-видимому, туманность образовалась после того, как одна звезда врезалась в другую большую звезду, проходящую через последние стадии своей жизни, в результате чего большая часть ее вещества была выброшена в виде холодного взрыва.

1. Странная материя


Сложно представить, что странная материя может быть ужасающей.

По сути, странная материя, которая может содержать много типов частиц, не похожа на то, что мы видели раньше. Это совершенно другой тип материи, и он может изменить свойства всего, с чем соприкасается, превратить в себя же. Да, крошечный кусочек странной материи где-нибудь во Вселенной полностью изменяет – по сути, разрушает – саму природу материи вокруг него.

Источник




Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: