Если вы ищете необычное направление для очередного путешествия, то наверняка знаете, что на планете масса удивительных и запоминающихся мест. Однако всё меняется слишком быстро, и там, где сегодня находятся самые красивые места мира, завтра может оказаться безжизненная пустыня. И даже, если эти уникальные творения природы не исчезнут полностью, они вполне могут потерять свою привлекательность. Так что поспешите увидеть исчезающие места мира!

Исчезающие места мира: Ледник на вершине горы Килиманджаро

Килиманджаро — самая высокая гора в Африке и самая высокая отдельно стоящая гора в мире. Она также является одной из самых известных гор в мире, вероятно, благодаря известному рассказу Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро». Здесь находится ледник Фуртвенглер — небольшой остаток огромного ледяного массива, который когда-то венчал вершину горы Килиманджаро. Этот ледяной покров значительно отступил за прошедшее столетие и, скорее всего, полностью исчезнет в течение следующих нескольких лет.



Мальдивы

Мальдивы (или Республика Мальдивы) — это островное государство в Индийском океане, которое состоит из 1102 островов. Но не позволяйте этому огромному количеству обмануть вас: Мальдивы — самая маленькая азиатская страна по площади и по численности населения. Средний уровень суши на этих островах составляет всего 1,5 метра над уровнем моря, что делает ее самой низкой страной в мире и ставит под угрозу её существование из-за повышения уровня моря. Страна является очень популярным курортом и часто входит в число самых романтичных мест в мире, а местные пляжи являются одними из лучших в мире.



Исчезающие места мира: Венеция (Италия)

Венеция построена на 117 небольших островах, которые разделены каналами и соединены мостами. В течение ХХ века в результате извлечения воды из водоносного горизонта под городом, весь город начал потихоньку тонуть. Темпы затопления замедлились с тех пор, как в 1960-х годах была запрещена добыча воды. Однако городу все еще очень угрожают наводнения, вызванные приливами. Венецию часто затапливает море, поэтому здесь готовятся чрезвычайные планы по строительству ряда ворот для защиты лагуны.



Гавана (Куба)

Не беспокойтесь, Куба никуда не денется. Эта страна известна своими прекрасными пляжами и классической столицей Гаваной, благодаря которой вы почувствуете себя в шестидесятых годах прошлого века. И эта уникальная атмосфера — именно, ради чего стоит посетить Остров Свободы. Вследствие последних политических изменений Куба может вскоре стать более современной, и Гавана может потерять свой шарм 60-х и классические автомобили, которыми она так славится. Без сомнения, эти перемены очень позитивны для страны, но если вы всегда хотели посетить Гавану и окунуться в волшебство старых времен —вам, вероятно, следует поторопиться.



Исчезающие места мира: Галапагосские острова (Эквадор)

Галапагосские острова — это архипелаг вулканических островов в Тихом океане, который находится почти в тысяче километров к западу от Эквадора. Галапагосские острова и окружающие их воды являются национальным парком и биологическим морским заповедником. Острова известны на весь мир своим огромным количеством эндемичных видов и были изучены Чарльзом Дарвином, что привело к развитию теории эволюции путем естественного отбора. Хрупкий архипелаг находится под угрозой из-за браконьеров, загрязнения, повышения температуры морской воды, которые наносят ущерб рифам, и растущего количества туристов.



Большой Барьерный риф (Австралия)

Расположенный у побережья Квинсленда, Большой Барьерный риф является уникальной экосистемой, которая состоит из более 2900 отдельных рифов и 900 островов. Рифовая система простирается на 2600 километров (1600 миль) и является одним из самых удивительных объектов природного наследия в мире. К сожалению, Большой Барьерный риф находится под угрозой, так как последние исследования показывают, что за последние три десятилетия количество кораллов уменьшилось вдвое из-за изменения климата, загрязнения окружающей среды, деятельности человека и распространения морских звезд, которые питаются кораллами.



Исчезающие места мира: Ледник Колумбия (Аляска)

Ледникам свойственно отступать, но Колумбия делает это гораздо быстрее других. Процесс начался в начале 80-х годов прошлого века. С момента начала наблюдений ледник уменьшился на 16,9 км в длину и 400 м в толщину. В 2001 году скорость отступления ледника достигла почти 30 метров в день! Этот явление тесно связано с изменением климата.



Антарктида

Антарктида, пожалуй, самое аутентичное место в мире, почти не тронутое людьми. Но по мере того, как экспедиции людей на замерзший континент становятся все более популярными, а охота и рыболовство на диких животных в этом районе продолжаются, замечательные виды, которые мы видим сегодня, могут измениться до неузнаваемости уже в скором будущем.



Исчезающие места мира: Национальный парк Эверглейдс

Эверглейдс — это огромная область тропических заболоченных мест на юге Флориды. Национальный парк защищает только 20% этой удивительной территории. Он является домом для большого разнообразия представителей дикой природы: 36 видов, находящихся под угрозой исчезновения или охраняемых, 350 видов птиц, 300 видов рыб, 40 видов млекопитающих и 50 видов рептилий. Вся эта экосистема и естественная среда обитания находятся под угрозой растущего загрязнения, созданного человеком.



Северный полюс

Самая северная точка на нашей планете. В отличие от Южного полюса, который расположен на континенте, Северный полюс расположен в середине Северного Ледовитого океана — в точке, где вода почти всегда замерзает. Исследования показывают, что в последние десятилетия масса льда в районе Северного полюса сокращается. По некоторым оценкам, к 2100 году на Северном полюсе его больше не останется. Это также может привести к вымиранию белых медведей, которым становится все труднее и труднее охотиться на тюленей.



Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: