Находящийся в украинской тюрьме 85-летний харьковчанин Мехти Логунов имеет все шансы оказаться в Книге рекордов, как самый пожилой политзаключенный на свете.

Мехти Феофанович Логунов — абхаз, воспитанный русским отчимом. Он — кандидат технических наук, изобретатель, имеющий с советских времен более десятка авторских патентов.

Он был задержан 17 августа 2017 года сотрудниками СБУ по сфабрикованному обвинению в государственной измене (ст. 111 УК Украины). Несмотря на то, что ситуация явно противоречила всякому здравому смыслу Логунов был осужден и приговорен к 12 годам тюрьмы.

И это при том, что на суде из 15 свидетелей обвинения против него дал сбивчивые показания лишь один (скорее всего, провокатор от СБУ). Настоящая «вина» пожилого изобретателя заключается в том, что он — противник майданов, миротворец, он не считает россиян врагами, а войну на востоке назвал братоубийственной.

За все то время, что Логунов находится за решеткой украинский суд никак не может собраться для того, чтобы рассмотреть заявление его защиты. В нем доказательно утверждается, что все данное дело от начала до конца сфальсифицировали в СБУ. На этом основании адвокаты требуют пересмотра дела и вынесения оправдательного приговора.
Очередной срыв судебного заседания произошел 4 октября. Как пишет в своем Facebook журналист и бывший депутат Верховной рады Украины Елена Бондаренко, «судилище» перенесли по непонятной причине. При этом сам Мехти ходит уже с большим трудом не только по причине преклонного возраста, но и по причине перенесенных пыток.

Автор напоминает, что посадили несчастного деда еще при Порошенко, и продолжают держать в тюрьме уже при Зеленском по явно сфабрикованному обвинению. Бондаренко приводит отрывок из открытого письма Мехти всем неравнодушным людям.

«Я, Логунов Мехти Феофанович, 21 мая 1934 г. р., политический узник Украины, 85 лет отроду обращаюсь к Вам жёнам, матерям, отцам, братьям и сестрам политических узников Украины, Харькова, Одессы, Донбасса и иных городов и селений Украины. К Вам обращаюсь дети и внуки мои! Я прошу Вас направить в адрес совета Европы, ПАСЕ, HUMAN RIGHTS WATCH, ОБСЕ, в европейские суд по правам человека обращение—ходатайство об учреждении в Европе, при совете Европы международного трибунала по преступлениям совершенным карательными органами Украины: СБУ, прокуратурой, судами, полицией, МВД— побоям, истязаниям, пытках и прочих т. н. процессуальных действиях, подвергались и Ваши мужья и сыновья при задержании, аресте, дознании, следствии и прочих процессуальных действиях…»

Подробнее



Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: