Многим обладателям ноутбуков не хватает диагонали «родного монитора». Если для постоянной работы 15 дюймов более чем достаточно, то для хороших игр или фильмов маловато будет. Чтобы насладится игровым процессом или просмотром фильма в полной мере, вместо штатного экрана можно использовать телевизор.
Большинство техники, произведенной после 2003-го года, имеет встроенные HDMI разъёмы. То есть, при наличии специального кабеля, подключить ноутбук или стационарный компьютер к телевизору не составит труда. Подключение возможно даже если HDMI разъём в телевизоре не предусмотрен. В этом случае сгодятся и VGA переходники.

Инструментарий

Чтобы подключить ноутбук к телевизору hdmi понадобится:
  • Наличие HDMI гнезда в телевизоре;
  • Нетбук, ноутбук, системный блок с тем же HDMI гнездом;
  • Собственно, кабель HDMI. Приобрести можно в компьютерных магазинах относительно небольшие деньги. Выглядит он приблизительно вот так:

Примечание: На некоторых видеокартах и не самых новых ноутбуках, HDMI выходы не предусматриваются. Во всяком случае, есть VGA интерфейсы, так что подключение возможно. Правда, через VGA не передается звуковой сигнал, но при наличии отдельной звуковой системы (колонок, к примеру) это не проблема.
Есть возможность подключения HDMI – VGA, но для этого понадобится специальный преобразователь сигналов. Об этом позже. Пока что подробнее рассмотрим прямое соединение HDMI – HDMI.

Процесс подключения

Подключение компьютера к телевизору через hdmi – эта процедура не сложная , но для удобства инструкция будет разделена на две логические части: подключение кабеля и настойку подачи сигнала на телевизоре. Начнём, естественно с первой.

Шаг 1. Подключение кабеля

Чтоб устройства обнаружили друг друга, оба должны быть включены. Убедившись, что они работают, можно брать кабель и подбираться к блоку разъёмов телевизора. Подключаем штекер кабеля к соответствующему гнезду. Получиться должно вот так:

Второй штекер кабеля присоединяется к разъёму на ноутбуке, вот таким образом:

Если подключаться будет системный блок, то найти подходящее гнездо можно на задней панели, в планке видеокарты:

С механической частью подключения на этом все. Далее дело за правильными настройками.

Шаг 2. Настройка передачи и приема сигнала

Правильные настройки придется устанавливать как на телевизоре, так и на ноутбуке. Начнем с первого. Для этого на пульте ДУ надо нажать кнопку, отвечающую за настройку источников сигнала (чаще всего она называется «input» и обозначается стрелкой, указывающей внутрь квадрата):

В меню появившемся на экране, нужно выбрать подходящий источник сигнала, в данном случае HDMI.

В итоге этих нехитрых манипуляций имеем вот такое:

В общем, на этом этапе подключение ноутбука к телевизору можно завершить. Но для удобства работы в таком режиме лучше подобрать подходящие настройки на своем компьютере.

Настройка работы с дополнительным экраном

Настройки работы с дополнительным экраном можно производить двумя способами: при помощи «Центра мобильности Windows» и при помощи настроек рабочего стола. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Шаг 1. Центр мобильности Windows

Его можно открыть из панели управления или нажатием «Win» + «X». В результате откроется окно соответствующей службы:

Нажатие кнопки «Отключить экран» в сегменте «Внешний дисплей» вызовет еще одно небольшое меню:

Варианты работы очевидны, но на всякий случай, рассмотрим каждый подробнее.
  • При активной плитке «Только компьютер» изображение не будет поступать на дополнительный экран;
  • Включенный режим «Дублировать» будет показывать одно и то же изображение на обоих устройствах;
  • При активном режиме «Расширить» пространство экранов будет совмещено. То есть, курсор будет перемещаться с края одного экрана на другой, как если бы они были одним монитором;
  • Соответственно, при выборе пункта «Только проектор» изображение будет воспроизводиться только на телевизоре.

Шаг 2. Настройки рабочего стола

Открыть это окно настроек можно при помощи правого клика на рабочем столе. В выпадающем меню пункт «Разрешение экрана»

Здесь можно определить как режим взаимодействия экранов, так и разрешение каждого из них. Выделенное меню обладает таким же возможностями, как и предыдущий вариант.

Альтернативные варианты подключения

HDMI – не единственный способ установить соединение ноутбука и телевизора. Если еще несколько альтернатив:
  • Интерфейс VGA. Качество изображения при таком соединении на порядок ниже, но когда иных вариантов нет, то и делать нечего. К тому же, интерфейс VGA не предаёт звуковой сигнал, только видео. Отдельно придется позаботиться о настройке звука;
  • Если на телевизоре предусмотрен исключительно VGA разъём, то можно подключиться к нему при помощи HDMI гнезда ноутбука. Для этого потребуется специальный преобразователь, приобретаемый отдельно;
  • Беспроводное подключение. Ноутбуки с процессорами модели Core i3 и выше оснащаются системой беспроводного соединения с телевизорами. Правда работает это только с последними моделями многофункциональных телевизоров. К тому же, после переустановки ОС, необходимых драйверов может и не остаться.
Обладая приведёнными выше сведениями, установка соединения между двумя устройствами больше не будет проблемой.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: