Депутаты Госдумы должны поддержать законопроект о санкциях за снос и осквернение памятников защитникам Отечества за рубежом, разработанный военным ведомством.
Такое мнение высказал сегодня, 26 июня, министр обороны России Сергей Шойгу, открывая конференцию «Актуальные вопросы информационного противодействия», которая прошла в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» – пишет издание EADaily.
«Это попытка номер два, надеюсь, она будет успешной», — сказал Шойгу, подчеркнув, что наряду с экспертным обсуждением вопросов, связанных с искажением исторических фактов, актами вандализма, «надо переходить к совершенно конкретным шагам и конкретным действиям».
«Исходя из этого, мы внесли законопроект, — надеюсь, он будет поддержан нашими коллегами, — который говорит об ответственности за разрушение наших памятников, искажение истории. За это надо отвечать», — сказал Шойгу.
Отвечать, по его словам, должны «и тот человек, который принимал решение, и тот, кто попустительствовал при разрушении памятника, не принял никаких мер по его защите, — они должны отвечать».
«Хотя бы по нашим законам такие люди не должны иметь право вести в нашей стране бизнес. Они должны стать для нашей страны невъездными. А если уж въехали, то должны быть подвергнуты за свои действия суду по нашим законам», — заявил Шойгу.
На федеральном портале нормативных правовых актов уже опубликован законопроект, которым Минобороны РФ предлагает запретить въезд в Россию и арестовывать активы лиц, причастных к уничтожению памятников российским военачальникам и значимым событиям российской истории. Другим законопроектом в Минобороны РФ предложили дополнить статью Уголовного кодекса РФ о повреждении культурного наследия пунктом об уничтожении военных памятников.
Как сообщало EADaily, 2 июня украинские националисты в Харькове повалили бюст маршала СССР Георгия Жукова, стоявший неподалеку от Дворца спорта. На постамент, где ранее стоял бюст, радикалы установили государственный флаг Украины.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: