Почти каждый человек сталкивался с появлением кратковременной или длительной боли в спине. Именно спина на протяжении всей нашей жизни несет на себе самую большую нагрузку. Остеохондроз, радикулит, травмы, межпозвоночные грыжи, возрастные изменения, скрытые патологические изменения, – это далеко не весь перечень проблем со спиной, которые возникают в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Но есть одно заболевание, о котором мы слышим чаще всего. Жалуясь на него, человек говорит о том, что у него «продуло спину», а врачи называют это заболевание «миозитом мышц спины», т. е. воспалением мышц.
Обычно виновником развития этого заболевания становятся резкие перепады температуры, которые вызывают воспаление мышечных волокон. Миозит может развиваться во все времена года у людей любого пола и возраста. Но, как ни парадоксально, наиболее часто воспаление мышц происходит именно летом, когда на фоне жары человек теряет бдительность и пренебрегает фактом резкого перепада температуры. Открытое окно в автомобиле, дома или в офисе, работающий кондиционер, занятия спортом или физкультурой на свежем воздухе, сквозняки или отсутствие теплой одежды в прохладный вечер, – все эти факторы могут спровоцировать миозит. В холодное время годы основной причиной застуженной спины становится одежда не по сезону, которая недостаточно защищает спину от холода или мороза.
После воздействия этих факторов у человека появляется боль в спине различной интенсивности, и возникает вопрос: «Как справиться с этой проблемой и быстрее избавиться от нее?» При лечении миозита многие допускают ошибки или не придают этому заболеванию особенного значения, считая, что боль пройдет самостоятельно. И совершенно напрасно, т. к. такой подход может привести к развитию хронического воспаления и усугубить другие патологии (например, остеохондроз). В этой статье мы ознакомим вас с симптомами и способами лечения этого часто встречающегося состояния, которое называют «продуло спину». Эти знания помогут вам не допускать ошибок при лечении миозита, и вы избавитесь от неприятных ощущений и ограничений, к которым он приводит.

Симптомы



Основным симптомом миозита мышц спины является боль в спине. Она вызывается спазмом и воспалением мышц и появляется через день-два после воздействия холода.
Основные характеристики боли при миозите мышц спины:
  • боль носит постоянный характер и существенно усиливается при движении (наклонах, поворотах, потягивании, вдохе или выдохе, кашле, смехе и т. п.);
  • боль может появиться внезапно во время любого движения, и человеку приходится занимать вынужденное положение, т. к. попытка вернуться в исходное затрудняется сильной болью;
  • боль не проходит после отдыха;
  • боль носит надоедливый, ноющий, тянущий характер, участок пораженных мышц как-бы «выкручивает», а при быстром движении боль становится пронзительной;
  • боль в большинстве случаев не симметричная;
  • при ощупывании боль значительно усиливается, а в мышцах определяется уплотненность (плотные тяжи и узелки), отечность и припухлость;
  • в области боли может появляться покраснение, зуд и жжение;
  • боль может сопровождаться повышением температуры;
  • боль может отдавать в ногу или ягодицу (при вовлечении в воспалительный процесс нервных корешков позвоночника);
  • боль в спине может сопровождаться болезненными ощущениями в области низа живота или во время мочеиспускания, частыми позывами к мочеиспусканию (при распространении воспалительного процесса на мочеполовые органы, которые тоже очень чутко реагируют на перепады температур).
При остром миозите мышц спины у больного появляется общее недомогание и мышечная слабость. Ему становится трудно встать с кровати, одеться, ходить или подняться по лестнице. В тяжелых случаях может развиваться атрофия мышц.
При неправильном или незавершенном лечении миозит мышц спины может становиться хроническим. Такая форма заболевания протекает с периодами обострения и ремиссии. Хронический миозит может осложняться атрофией мышц, и больной будет испытывать постоянную мышечную слабость.
В некоторых случаях, при присоединении вторичной инфекции, острый миозит может становиться гнойным. Такая форма заболевания сопровождается выраженным повышением температуры, ознобом, постепенным нарастанием интенсивности боли, уплотнением пораженных мышц и их постоянным напряжением.

Диагностика

Симптомы миозита мышц спины достаточно легко перепутать с признаками других заболеваний спины и мочеполовой системы. Именно поэтому для точной диагностики лучше обратиться за медицинской помощью. В ряде случаев врач может назначить такие дополнительные методы обследования:
  • анализы крови (общий и биохимический);
  • анализы на антитела;
  • электромиография;
  • МРТ;
  • биопсия мышц;
  • УЗИ мочеполовых органов и др.
Объем обследования определяется индивидуально для каждого пациента. Перечень необходимых исследований врач составляет на основании жалоб, результатов осмотра и изучения анамнеза болезни и жизни больного.

Лечение


В большинстве случаев миозит мышц спины, вызванный переохлаждением, лечится в домашних условиях. Если у вас продуло спину, то врач посоветует соблюдать следующие рекомендации и выполнять такие назначения:
  1. Сразу после появления болей и в первые дни заболевания обеспечить полный покой спине и держать ее в тепле.
  2. Соблюдать не менее, чем на протяжении трех дней, постельный режим. Постель в таких случаях должна быть жесткой.
  3. Принимать нестероидные противовоспалительные средства: Диклофенак, Диклоберл, Индометацин, Ревмоксикам, Мовалис и др.
  4. При сильных болях принять обезболивающий препарат: Кеторол, Спазмалгон, Баралгин, Анальгин и др.
  5. Наносить на участок боли согревающие мази, кремы или гели: Финалгон, Апизатрон, Аналгос, Слонц, Никофлекс, Вольтарен, Капсикам и др. При самостоятельном выборе таких средств следует обязательно ознакомиться с инструкцией и убедиться в отсутствии противопоказаний. Некоторые из них нельзя использовать во время беременности. Большинство врачей не рекомендуют использовать мази при воспалении мышц в поясничном или грудном отделе позвоночника, т. к. их проникающая способность ограничена. В таких случаях специалисты рекомендуют отдать предпочтение средствам в виде гелей. После нанесения лекарственного препарата необходимо укутать спину теплым платком или надеть согревающий пояс.
  6. Проводить процедуры по прикладыванию сухого тепла: грелок, мешочков с теплым песком или солью, ношение согревающего пояса из овечьей или собачьей шерсти.
  7. Использовать перцовый пластырь (если нет противопоказаний).
  8. Делать компрессы из водки или разведенного спирта.
  9. Выполнять специальные упражнения для расслабления мышц спины, которые подберет врач.
  10. Ограничить потребление соли и жидкости (для профилактики большей отечности мышц).
  11. При необходимости выйти на улицу следует одеваться по погоде.
Выполняя согревающие процедуры, помните о том, что область почек прогревать нельзя!
Про упражнения для мышц спины смотрите видео:
При миозите мышц спины врач может назначить ряд физиотерапевтических процедур, которые могут выполняться в отделении физиотерапии:
  • лечебный массаж;
  • электрофорез;
  • рефлексотерапия;
  • электростимуляция мышц;
  • иглоукалывание.
Эти процедуры могут назначаться больному, когда его состояние улучшится, и он сможет самостоятельно посещать лечебное учреждение. Не следует пренебрегать такими назначениями, т. к. они всегда эффективны и помогают в более короткие сроки устранить боль в спине.
В некоторых случаях, при выраженных болях в спине и отсутствии противопоказаний, больному может назначаться проведение новокаиновой блокады. Для этого в пораженную воспалением область спины вводится лекарственная смесь из новокаина и гормонального средства на основе кортикостероидного гормона.
Если вы приняли решение провести лечение застуженной спины самостоятельно, то при отсутствии облегчения на протяжении трех дней необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Такое течение болезни может указывать на тяжелую форму заболевания, развитие других патологий спины или вовлечение в воспалительный процесс органов мочеполовой системы.
При соблюдении всех рекомендаций врача миозит мышц спины хорошо поддается лечению и не переходит в хроническую стадию. Обычно осложнения этого заболевания наблюдаются при незаконченном курсе терапии или при совершении некоторых ошибок, которые больные часто допускают при самолечении.

Что нельзя делать, если у вас продуло спину?

Многие люди считают, что лучшими средствами для лечения застуженной спины являются такие процедуры:
  • принятие горячей ванны;
  • посещение бани и сауны;
  • интенсивное растирание спины;
  • горячие компрессы.
Помните о том, что все вышеперечисленные процедуры, проведенные в острой стадии заболевания, могут только усугубить состояние больного. Они приводят к распространению воспалительного процесса, развитию еще большего спазма и отека мышц и усилению болей в спине. Именно такие, допускаемые многими людьми, ошибки способны усугубить заболевание и привести к его более длительному течению.

Народные средства

Посоветовавшись с врачом и исключив возможные противопоказания, для лечения миозита мышц спины можно воспользоваться различными народными средствами. Многие из них очень эффективны и не уступают традиционным способам лечения.

Компресс из капустных листьев


Лист белокочанной капусты смазать медом и приложить к области боли. Закрепить бинтом и замотать теплой тканью. Компресс оставить на ночь. Для усиления прогревающего эффекта в мед можно добавлять растительное масло, горчицу или хрен (все ингредиенты берутся в равных пропорциях). В таких случаях следует периодически следить за состоянием кожи, т. к. горчица и хрен могут вызывать ожоги.

Растирание нутряным салом или сливочным маслом с полевым хвощом

В 4 части нутряного сала или сливочного масла добавить 1 часть порошка травы полевого хвоща. Полученную мазь втирать несколько раз в день в больное место и укутывать теплой тканью.

Компресс из отварного картофеля

Картофель отварить «в мундире», очистить и размять в пюре. На больной участок спины положить 1-2 слоя хлопчатобумажного полотна и выложить на него очень теплое картофельное пюре. Накрыть компресс теплой тканью. По мере остывания картофеля один за другим вынимать слои ткани. Когда картофельная масса перестанет согревать кожу, ее необходимо убрать, а кожу растереть водкой или одеколоном. После завершения процедуры спину укутать теплой тканью. Такой компресс лучше выполнять перед сном несколько вечеров подряд.

Растирания с бадягой

Взять чайную ложку сливочного масла и смешать его с ¼ чайной ложки порошка бадяги. Перед сном полученной смесью растереть болезненный участок и укутать теплым шарфом. Такое растирание можно выполнять только 1 раз в неделю, т. к. частое применение бадяги может приводить к значительному раздражению кожных покровов.

Растирание целебным пихтовым бальзамом

Перед приготовлением средства убедитесь в отсутствии гиперчувствительности и аллергической реакции на пихтовое масло. Каплю пихтового масла смешать с 10 каплями растительного масла и нанести на небольшой участок кожи. Если спустя 15-20 минут на коже не появилось стойкое и выраженное покраснение, то масло можно использовать для лечения.
Для приготовления целебного бальзама смешайте 100 мл пихтового масла и 100 г топленого гусиного или свиного жира. Полученную смесь необходимо слить в простерилизованную стеклянную посуду, закупоривающуюся крышкой. Бальзам можно наносить в виде компресса и оставлять на полчаса или час. Такую процедуру нужно выполнять перед сном. В течение дня целебное средство можно втирать в болезненные участки мышц мягкими, круговыми и поглаживающими движениями. После компресса или растирания спину нужно обязательно укутать. Длительность лечения – 10-15 дней.
У вас продуло спину? Не оставляйте эту болезнь внимания и не пускайте все на самотек! Соблюдение простых рекомендаций позволит вам избавиться от болей, и вы не допустите развитие осложнений такого заболевания, как миозит мышц спины. Для профилактики этого недуга всегда одевайтесь по погоде, аккуратно пользуйтесь кондиционером, избегайте сквозняков и резких перепадов температур. Помните об этом и будьте здоровы!

К какому врачу обратиться

Если у вас внезапно появились боли в спине, лучше всего обратиться за помощью к неврологу. Он сможет отличить поражение мышц от заболеваний нервов и позвоночника и назначит правильное лечение. Если осмотр невролога невозможен, помочь больному может терапевт или семейный врач, а также ревматолог. Дополнительно пациента могут осмотреть уролог, нефролог, гинеколог для исключения других заболеваний. Помощь в лечении будет оказана физиотерапевтом и массажистом.
Видео-версия статьи:
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: