Бывший министр иностранных дел Испании Ана Паласио полагает, что Россия и Соединенные Штаты Америки поменялись ролями в мире. Дипломат написала статью для Project Syndicate, в которой обосновала эту точку зрения.
В публикации "Россия – стратег, а не вредитель" Паласио пишет, что Москва сначала прослыла нарушителем мирового порядка, поддержав режим Башара Асада и присоединив Крым. Теперь же Россия одержала значительную победу, добившись согласия Украины на "формулу Штайнмайера".
"В конце концов, несмотря на то, что Россия была достаточно могущественной, чтобы создавать проблемы, и, как она надеялась, защитить сферу своего влияния, ей не хватило ресурсов для того, чтобы вновь выступить в роли глобального тяжеловеса... Тем не менее, сегодня Россия является настоящим глобальным игроком. На Украине принятие Зеленским так называемой формулы Штайнмайера представляет собой важный шаг к нормализации присутствия России в стране и ее связей с Европой и США".
Экс-министр отметила и подход Кремля к конфликту Ирана с арабскими странами и Западом. Российский президент "показал свою страну потенциальным гарантом стабильности в регионе", не выступив с обвинениями в адрес Тегерана, но и не встав на его сторону.
"Он пообещал работать со всеми сторонами. Это подход стратега, а не вредителя", – заключила она.
Как сообщал Ruposters, ранее Владимир Путин предложил создать в Персидском заливе новую международную организацию по безопасности и сотрудничеству.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: