5 сентября 1940 «Пионерская правда» начала печатать повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Книга, которая породила тимуровское движение и сам тип тимуровца – ребенка или подростка, всегда готового прийти на помощь


Историю про Тимура, мальчика, надолго олицетворившего для советских ребят образ идеального пионера, известный писатель Аркадий Гайдар придумал в 1940 году. Впервые повесть “Тимур и его команда” была напечатана в газете “Пионерская правда”. Первая часть повести вышла в газете 5 сентября 1940 года, однако через несколько номеров, публикацию прекратили. По всей видимости, кто-то из начальства не понял идеи тимуровского движения, приняв его за описание конспиративной организации. Вскоре, правда, недоразумение решилось и “Тимура и его команду” допечатали до конца. История об отважных и справедливых ребятах очень понравилась детям среднего школьного возраста, к тому же приближалась война и тема помощи военным и их семьям была как нельзя кстати в вопросе воспитания младшего поколения.


Аркадий Гайдар своего Тимура срисовал со скаутов, которые занимались покровительством семей Георгиевских кавалеров, погибших в Первую мировую войну. В главном герое книги собраны воедино лучшие качества пионера: высокое чувство любви к Родине, желание помогать людям, простота и одновременно пыл активиста. После выхода этой книги все мальчишки захотели стать “Тимурами”, а девчонки — “Женями”. Тимуровцами стали называть ребят, безвозмездно помогающих людям, позже это понятие стали относить ко всем инициативным людям.
Следует сказать, что Аркадия Гайдара так вдохновил успех “Тимура и его команды”, что он решил написать продолжение приключений этого героя — повесть “Комендант снежной крепости”. А чтоб уже завершить трилогию о Тимуре, в первые дни Великой Отечественной войны написал киносценарий “Клятва Тимура”. Гайдар в те годы сумел точно попасть в течение очень важных и насущных забот людей. Романтический образ подростков он соединил с воспитательным моментом — и вот уже “тимуровское” движение разлетелось по всей стране и юные герои делали всё, чтобы, уподобясь любимым литературным героям, помочь семьям воинов Советской Армии.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: