Привычки, которые помогут дожить до 100 лет

Хотите жить долго и счастливо? Тогда заведите привычки долгожителей, которые улучшат состояние вашего здоровья!
Нам рассказали, что нужно делать, чтобы продлить свою жизнь.

1. Не уходите на пенсию

«Данные показывают, что в обществах, где люди внезапно перестают работать, частота ожирения и хронических заболеваний резко возрастает после выхода на пенсию», – говорит Луиджи Ферруччи, директор Балтиморского продольного исследования старения. Если вы уходите на пенсию, оставайтесь активным!

2. Используйте зубную нить

Это может помочь сохранить ваши артерии здоровыми! Исследование, проведенное в Нью-Йоркском университете в 2008 году, показало, что ежедневная чистка зубов зубной нитью уменьшает количество вызывающих заболевания десен бактерий во рту. Считается, что эти бактерии попадают в кровоток и вызывают воспаление в артериях, что является основным фактором риска сердечных заболеваний.

3. Двигайтесь

«Упражнения – это единственный настоящий источник молодости, который вообще существует», – говорит Джей Ольшанский, профессор медицины и исследователь старения в Университете Иллинойса в Чикаго. Исследования показывают, что физические упражнения улучшают ваше настроение, остроту ума, баланс, мышечную массу и кости.

4. Ешьте богатую клетчаткой кашу на завтрак

Получение порции цельного зерна, особенно утром, помогает пожилым людям поддерживать стабильный уровень сахара в крови в течение дня. Те, кто делают это, имеют более низкий уровень диабета, известного как ускоритель старения.

5. Спите как минимум шесть часов в сутки

Долгожители делают сон главным приоритетом. «Сон – одна из самых важных функций, которые наш организм использует для регуляции и лечения клеток», – говорит Ферруччи. «Мы подсчитали, что минимальное количество сна, необходимое пожилым людям для того, чтобы получить фазы быстрого заживления, составляет около шести часов».

6. Потребляйте цельные продукты, а не добавки

Исследования показывают, что люди, которые имеют в крови высокие уровни определенных питательных веществ – селена, бета-каротина, витаминов С и Е – стареют намного лучше и имеют более низкую скорость снижения когнитивных функций. К сожалению, нет доказательств того, что прием таблеток с этими питательными веществами обеспечивает эти антивозрастные преимущества. Избегайте бесцветных продуктов с недостатком питательных веществ и используйте красочные фрукты и овощи, а также темный цельнозерновой хлеб и хлопья.

7. Не нервничайте

Исследования показывают, что долгожители не склонны зацикливаться на проблемах или долго «переваривать» их. Найдите лучшие способы справиться со стрессом. Йога, физические упражнения, медитация или просто глубокое дыхание в течение нескольких минут – все это очень хорошо.

8. Живите как адвентисты седьмого дня

Средняя продолжительность жизни адвентистов седьмого дня составляет 89 лет, что примерно на десятилетие больше, чем у среднего американца. Одним из основных принципов этой религии является то, что важно беречь тело, которое одолжено от Бога, что означает отсутствие курения, злоупотребления алкоголем или чрезмерного употребления сладостей. Последователи, как правило, много занимаются спортом, соблюдают принципы вегетарианства и делают акцент на семье и обществе.

9. Будьте человеком привычки

Такие люди живут по строгим правилам, придерживаясь одной и той же диеты и занимаясь одними и теми же видами деятельности всю свою жизнь. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день – это еще одна хорошая привычка, чтобы поддерживать свое тело в устойчивом равновесии. Когда это равновесие нарушается, ваш иммунитет может ослабнуть, что сделает вас более восприимчивым к циркулирующим вирусам гриппа или бактериальным инфекциям.

10. Оставайтесь на связи

Регулярные социальные контакты с друзьями и любимыми являются ключом к предотвращению депрессии, которая может привести к преждевременной смерти. А пожилым людям ежедневное общение с близким другом или членом семьи дает дополнительное преимущество, ведь в этом случае кто-то присматривает за ними. «Близкие скажут вам, если им покажется, что ваша память ухудшается, или если вы кажетесь более замкнутыми, – говорит Перлз, – и они могут подтолкнуть вас к врачу, прежде чем вы поймете, что вам нужно к нему обратиться».

11. Будьте добросовестным человеком

С согласно «Проекту долголетия» в соавторстве Говарда Фридмана и Лесли Мартина, самым сильным личностным предиктором долгой жизни является добросовестность, то есть бережливость, настойчивость и организованность. Это связано с тем, что сознательные люди более склонны следовать указаниям врачей, принимать правильные лекарства в правильных дозах и проходить регулярные осмотры.
Итак, теперь вам известны самые проверенные привычки долгожителей. Начинайте внедрять их в свой ежедневный график и живите до ста лет!
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: